Посткейнсианская теория «инфляции издержек на заработную плату».

Эта теория принадлежит посткейнсианцу С.Вайнтраубу, который сформулировал правило ценовой накидки на издержки на заработную плату, впоследствии использо­ванное для интерпретации кривой А.Филлипса. Основной причи­ной инфляции С.Вайнтрауб считал превышение средними темпами роста денежных доходов средних темпов роста производительности труда. Вайнтрауб был сторонником налогового варианта политики доходов, предлагал ввести прогрессивное налогообложение при­были корпораций в случае превышения ими запланированных темпов роста заработной платы.

3. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая А. Филлипса.

В 1958 году английский экономист А. Филлипс на основе фактического материала по экономике Великобритании в 1861-1957 годах вывел обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и безра­ботицей, получившую впоследствии название кривой Филлипса(работа «Взаимосвязь между безработицей и денежными тариф­ными ставками в Соединенном Королевстве 1861-1957 гг.»).

Кривая Филлипса показывает, что темп изменения заработной платы ∆w/w, называемый также темпом прироста заработной платы, связан отрицательной зависимостью с величиной разрыва между фактическим уровнем безработицы U и естественным уровнем безработицы Un:

∆w/w = - h (U – Un),

где h – константа, показывающая, как изменяется темп прироста заработной платы при заданном изменении (U – Un). Например, при h равном 2, увеличение безработицы на 1% относительно ее естественного уровня приведет к снижению темпа прироста заработной платы на 2%.

Кривая Филлипса дает представление о совокупном предложении, поскольку она показывает, что увеличение совокупного выпуска, понижающее уровень безработицы, увеличивает темп прироста заработной платы и таким образом ведет к более высокому уровню заработной платы и цен.

Однако в 1967г. Милтон Фридман указал на серьезный аналитический недостаток кривой Филлипса: она не учитывает важный фактор, влияющий на изменения заработной платы, - инфляционные ожидания рабочих. Фридман отметил, что и фирмы и рабочих волнует реальная, а не номинальная заработная плата. Иначе говоря, их интересует заработная плата, скорректированная на ожидаемый рост уровня цен, т.е. темп изменения заработной платы за вычетом ожидаемой инфляции. Если безработица устанавливается выше естественного уровня, реальная (не номинальная) заработная плата падает; если же безработица оказывается ниже естественного уровня, то реальная заработная плата растет. Таким образом, кривая Филлипса должна быть модифицирована путем замены ∆w/w на ∆w/w – π е . Получается усиленная ожиданиями кривая Филлипса, описываемая уравнением

∆w/w – π е= - h (U – Un).

Усиленная фактором ожиданий кривая Филипса подразумевает, что по мере роста инфляционных ожиданий номинальная заработная плата будет увеличиваться так, чтобы компенсировать падение реальная заработной платы, а кривая Филлипса сдвинется вверх.

Модифицированная Фридманом кривая Филлипса удивительно правильно предсказала все последующие события: когда в конце 60-х гг. инфляция выросла, она действительно начала сдвигаться вверх. Важная особенность этого рисунка заключается в том, что обратное соотношение между безработицей и темпом прироста заработной платы перестало быть очевидным. Между ними не наблюдается никакой четкой связи: высокие темпы прироста заработной платы не означают, что безработица низка, как и низкие темпы прироста заработной платы не означают, что безработица высока. Устойчивая безработица ниже естественного уровня не может быть «куплена» ценой более высокого уровня инфляции, потому что никакой обратной зависимости между безработицей и темпами прироста заработной платы в долгосрочном периоде не существует.

Главная заслуга кривой Филлипса, с нашей точки зрения, заключается в том, что она позволяет рассматривать инфляцию именно в контексте проблемы общественного выбора. При этом сама кривая аналогична кривой безразличия, описывающей выбор из двух (в данном случае нежелательных) благ. В более современных трудах, где изучается взаимодействие инфляции и экономического роста (в частности, работы В. Эстерли и М.Бруно), по сути, исследуется та же проблема общественного выбора. Инфляция, безработица и экономический рост не просто являются критериями деятельности правительств, о чем мы писали раньше. Они взаимо­действуют и могут рассматриваться в качестве либо субститутов, либо комплиментариев. Так или иначе, они являются объектами общественного выбора. Монетарист М.Фридман писал о том, что между экономистами только отсутствует согласие относительно того, как эти цели замещают друг друга.

Наши рекомендации