Субсидия на заработную плату

Employment subsidies; wage subsidies

Компенсация работодателю части средств, выплачиваемых им в виде заработной платы с целью стимулирования занятости. Часто имеет избирательный характер и относится либо к социально уязвимой части населения, либо к рабочей силе, находящейся под угрозой высвобождения.

СУММИРОВАННЫЙ УЧЕТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Balancing of worker’s load

Система учета, при которой нормальная продолжительность рабочего времени соблюдается применительно к длительному отрезку времени (например, месяцу). При этом переработка в одни периоды обычно компенсируется недоработкой в другие. В некоторых случаях допускается денежная компенсация переработки.

СУТОЧНЫЕ

Daily subsistence; daily allowance; per diem

Пособие, выплачиваемое работнику, как правило, сверх его заработной платы. Призвано компенсировать повышенные расходы работников, связанные с их действиями в интересах работодателя.

СУТОЧНЫЕ В ПЕРИОД ПЕРЕОБУЧЕНИЯ

Daily unemployment benefit; daily unemployment allowance

Суточные, выплачиваемые безработным наряду с пособием по безработице в период переобучения. Призваны компенсировать дополнительные затраты и усилия безработных в этот период.

СФЕРА ДЕЙСТВИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА

Contractual sector; sphere of application

Описывает круг работников (реже работ), по отношению к которым применяются положения, зафиксированные в коллективном договоре. Так, его положения не применяются к некоторым временным работникам.

ТАКТИКА ПРОВОЛОЧЕК

Delaying tactics

Действия, направленные на затягивание коллективных переговоров. Чаще всего связаны с надеждой на усиление позиции стороны переговоров.

ТАРИФИКАЦИЯ РАБОТ

Job tariffing

Отнесение работ к определенному тарифному разряду. В случае если работник выполняет достаточно однородные работы, может быть использован термин «ТАРИФИКАЦИЯ РАБОТНИКОВ».

ТАРИФНАЯ ГРУППА

Bargaining unit; wage group

Основная группа, состоящая из представителей сторон коллектив­ных переговоров. Обсуждает вопросы установления величины заработной платы.

ТАРИФНАЯ СЕТКА

Tariff scale

Взаимоувязанная совокупность тарифных коэффициентов, позволяющая определить соотношение заработных плат по всем тарифным разрядам.

ТАРИФНАЯ СИСТЕМА

Tariff system

Система формирования заработной платы, при внедрении которой широко используются тарифные разряды, тарифные ставки и т.д.

ТАРИФНАЯ СТАВКА

Tariff; rate

Величина заработной платы, получаемой работниками, имеющими определенный тарифный разряд. Средняя тарифная ставка рабочих рассчитывается как средневзвешенная величина с учетом удельного веса рабочих с различными тарифными ставками.

ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК

Handbook of tariffs and qualifications

Издание, позволяющее определить величину заработной платы работников, включенных в тарифную систему. Включает в себя тарифные ставки и тарифные сетки. В нем содержится информация, позволяющая осуществить распределение работников по тарифным разрядам.

ТАРИФНЫЙ ДОГОВОР

Tariff agreement

Соглашение между профсоюзами и объединениями работодателей по поводу наиболее существенных условий труда и, прежде всего, заработной платы.

ТАРИФНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ

Tariff coefficient

Безразмерная величина показывающая отношение заработной платы работников одного разряда к величине заработной платы другого (как правило, самого низкого) разряда.

ТАРИФНЫЙ РАЗРЯД

Tariff category

Результат осуществления тарификации работников (на основе тарификации работ). При его присвоении работники распределя­ются по категориям, каждой из которых соответствует определенный уровень оплаты труда.

ТЕКУЧЕСТЬ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Employee turnover; labour turnover; manpower turnover

Выбытие работников из организации по собственному желанию (на практике сюда также относят увольнение за нарушение трудовой дисциплины). Имеет как отрицательные, так и положительные по­следствия для организации в зависимости от ее экономического по­ложения и состояния рынка труда. Оценивается через коэффициент текучести.

ТЕКУЩИЕ ТРАНСФЕРТЫ

Current transfers

Полученные членами семейных хозяйств пособия по социальному страхованию, пенсии и выплаты по страхованию жизни.

ТЕНЕВАЯ ЗАНЯТОСТЬ

Наши рекомендации