Не нужно представлять в розовом свете неизвестное и непостижимое

«Прорвешься!» «Все будет хорошо – вот увидишь». «Все пройдет само собой. Всегда так происходит». Подобные обнадеживающие фразы родители говорят своим детям. Вы их ждете и даже цените – лет в тринадцать. Но для взрослого подобные слова из уст босса, коллег или друзей, неспособных видеть в перспективе дальнейшее развитие ситуации, звучат как банальности, если не как оскорбление.

Я вовсе не хочу сказать, что нельзя произносить слова утешения. Можно и нужно. Но они помогут только в том случае, если это правильные слова. Люди, умеющие подать себя, знают, какие слова сказать коллеге, другу или родственнику, когда он переживает смерть любимого, развод, потерю работы, проблемы взаимопонимания поколений или иную трагедию. Этой теме посвящены целые книги. (Мои инструкции относительно слов, которые можно говорить или писать в таких случаях, приведены на сайте www.sympathylettersonline.com.)

Люди, умеющие подать себя, стараются избегать клише и банальностей типа «все будет хорошо». Они говорят осмысленные фразы, которые действительно утешают и помогают. Они прикладывают усилия, чтобы научиться говорить нужные слова в нужный момент.

Лидеры понимают, что люди боятся худшего развития событий, и могут признаться в том, что не знают ответов на все вопросы. И что самое главное – они чувствуют в себе достаточно сил, чтобы поддерживать людей силой своего духа, а не пустыми обещаниями.

Сконцентрируйтесь на возможных вариантах

В негативной ситуации люди, обладающие умением преподнести себя, силой своих слов переключают внимание окружающих на позитивные альтернативы и поступки.

Несколько лет тому назад я была прихожанкой огромной церкви. Когда там проходил аудит, оказалось, что пастор и несколько работников использовали фонды в личных целях, оставив паству на грани банкротства – долг составил более 6,2 миллиона долларов. В этой ситуации мне представилась возможность наблюдать, как светская команда лидеров, откровенно обрисовывая состояние дел, все же концентрировалась на позитивных альтернативах и действиях.

Благодаря их вдохновляющим словам, молитвам и скрупулезному плану действий за три года церковь выплатила огромный долг и даже сформировала некоторые фонды. Благодаря светским лидерам и новым церковным служителям на излишек собранных средств прихожане учредили еще одну некоммерческую организацию – 6 Stones Mission Network (www.6stones.org). Сейчас эта самостоятельная организация оказывает множество услуг местным сообществам: капитальный ремонт зданий, предназначенных под снос, обеспечение нуждающихся бесплатной едой и одеждой, поддержка в получении лечения и образования, а также консультационные услуги.

Эта организация за свою работу в Даллас-Форт Уорт Метроплекс получила следующие награды: приз Торговой палаты «За услуги сообществу», звание «Волонтерской организации года» от школьного округа трех городов, а также от города Юлесс, штат Техас.

То, что могло бы превратиться в эмоциональное, духовное, финансовое и юридическое бедствие для почти 10 тысяч прихожан и их семей, стало вдохновляющей идеей и образом жизни для них и еще многих тысяч других людей.

Чтобы повысить доверие к себе, прекратите представлять действительность в розовом свете, но избавьтесь и от привычки вешать нос. Станьте жестким лидером, способным к прямым высказываниям на значимые темы.

Развивайте беседу

Разговор – это ваша реклама. Всякий раз, открывая рот, вы позволяете людям заглянуть в свое сознание.

Брюс Бертон

Обычно когда журналисты звонят с просьбой дать интервью, у них есть некое свое представление о вашей истории и несколько подготовленных вопросов. Но зачастую эти вопросы не затрагивают суть проблемы. Конечно, это не вина журналистов. Просто они не так хорошо знакомы с темой, как вы. Поэтому если вы будете просто отвечать на вопросы репортеров, то многие из них, повесив трубку, почувствуют разочарование или просто не будут знать всего, что нужно знать.

Воспользуйтесь концепцией тем для разговора «Медиа-тренинг 101», разработанной для авторов, кинозвезд, генеральных директоров и всех публичных персон. Но если вы просто хотите оценить собственное умение преподнести себя в рыночном пространстве, вы тоже можете почерпнуть пару полезных мыслей.

Наши рекомендации