Региональные инструменты регулирования государственно-частного партнерства

Среди региональных инструментов государственно-частного партнерства, наиболее распространены: льготы по налогам, бюджеты развития, субсидирование процентов по кредитам, венчурные фонд..

По мнению Г. О. Грефа, инструменты ГЧП в России - это Инвестиционный фонд Российской Федерации, особые экономические зоны, технопарки, Российская венчурная компания, Банк развития, концессий, венчурные фонды, федеральные адресные инвестиционные программы; закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости.

В работе показано, что инвестиционный фонд из всех инструментов государственно-частного партнерства являются предметом наивысшей заинтересованности бизнеса, поскольку он предполагает выделение живых денег. Компании, пользующиеся средствами Инвестиционного фонда, отмечают его высокую значимость, приемлемую трудоемкость подготовки заявки, высокую прозрачность ее рассмотрения.

В мировой практике механизмы особых экономических зон, используются для развития депрессивных территорий, поскольку они ориентированы на взаимодействие власти и бизнеса обеспечивающее вывод региона в обычный режим динамичного развития.

В работе отмечается, что власть и бизнес должны совместно искать новые механизмы и инструменты государственно-частного партнерства и концентрироваться на формулировке новых предложений по их созданию. Это могут быть: ассоциации региональных агентств инвестиций и развития, активно занимающиеся выработкой новых инструментов и механизмов государственно-частного партнерства; банки развития, на который возложены обязанности по кредитованию инфраструктурных проектов, поддержке отечественного экспорта и созданию благоприятного инвестиционного имидже страны за рубежом; или закрытый паевой инвестиционный фонд.

Региональный стандарт ГЧП

Региональный ГЧП-стандарт состоит из четырех основных блоков.

Первый – планирование развития инфраструктуры и учет механизмов государственно-частного партнерства в документах стратегического планирования в субъекте РФ.

Второй – организация системы государственного и муниципального управления сферой ГЧП в регионе.

Третий – региональная нормативно-правовая база в сфере ГЧП.

Четвертый блок – стимулирование участия частного сектора экономики в реализации инфраструктурных проектов.

ГЧП-стандарт был дополнен блоком о повышении квалификации чиновников, которые этим вопросом занимаются, обозначить какие-то общие подходы к этому вопросу. Кроме того, важным представляется включение в ГЧП-стандарт тезиса по поводу необходимости информационного сопровождения проектов ГЧП и открытости органов государственной власти.
По мнению авторов гчп стандарт будет наиболее востребован в тех субъектах, в которых значение показателя «уровень развития государственно-частного партнерства» должно увеличиваться в среднем более чем на 10 процентных пунктов в год.

В данном разделе описываются условия, которые существенно влияют на успех внедрения и результативность настоящих рекомендаций в субъекте РФ. Соблюдение данных условий позволит ускорить процесс внедрения положений «Регионального ГЧП-стандарта» и обеспечит более комфортную среду для реализации проектов ГЧП:

1  Стабильная политическая конъюнктура в субъекте РФ. И отсутствие видимых политических рисков, которые могут отрицательно сказаться на процессе реализации проектов государственно-частного партнерства. К таким рискам, например, можно отнести: смену команды

2  Политическая воля государственных органов и высшего должностного лица субъекта РФ на применение механизмов ГЧП для развития общественной инфраструктуры.

3  Высокий уровень инвестиционной привлекательности субъекта РФ

4  Наличие у государственных органов субъекта понимания необходимости формирования эффективной системы государственного стратегического планирования в субъекте РФ

5  Реальная нацеленность и желание государственных органов субъекта активнее вовлекать частные компании к оказанию услуг в отраслях общественной инфраструктуры, например, посредством применения механизмов приватизации, арендных договоров с обременениями и пр.

6  Наличие компетентных специалистов, обладающих соответствующими знаниями, умениями и навыками в сфере ГЧП, в органах исполнительной власти субъекта РФ, реализующих политику в сфере государственно-частного партнерства и развития инфраструктуры.

Наши рекомендации