Центр развития государственно-частного партнерства»

Государственно-частное партнерство как инструмент привлечения инвестиций

ГЧП позволяет привлечь частные инвестиции, повысить эффективность использования бюджетных средств.

В последние годы в России были созданы благоприятные условия для развития государственно-частного партнёрства.

Во-первых, одобрены законодательные инициативы, направленные на развитие ГЧП. Во-вторых, открыт Центр развития ГЧП. На региональном уровне формируются самостоятельные специализированные центры ГЧП в составе региональных администраций, рабочие группы и секторы по вопросам партнерства при региональных департаментах.

Финансирование проектов по взаимодействию бизнеса и власти происходит как за счёт бюджетных средств, так и средств институтов развития экономики, таких как Внешэкономбанк, ОАО «Роснано», Инвестиционный фонд РФ, ОАО «Особые экономические зоны» и др.

Необходимо отметить, что реализация проектов, основанных на взаимодействии органов власти и бизнеса, – это важный шаг на пути устранения инфраструктурных ограничений роста, создания новых либо модернизации (техническое, технологическое обновление) существующих производств, формирования точек роста, способствующих повышению уровня социально-экономического развития регионов.

При всей важности предпринимаемых Правительством РФ мер можно констатировать, что процесс использования ГЧП как инструмента привлечения инвестиций в экономику страны и её регионов находится на начальном этапе.

В связи с этим главными направлениями развития взаимоотношений между государством и бизнесом в целях активизации инвестиционной деятельности могут стать:

– разработка отраслевых планов ГЧП с учётом приоритетных задач роста экономики региона;

– анализ и разработка мероприятий и рекомендаций по улучшению сотрудничества с бизнес-структурами в конкретных секторах экономики;

– информационно-аналитическая поддержка, мониторинг и распространение наиболее эффективной практики взаимодействия органов власти и бизнес-структур.

Решение данных задач возможно путём формирования и развития особых экономических зон, производственных кластеров, поддержки промышленных парков, малого бизнеса.

Инвестиционная стратегия как объект публичного управления инвестиционным процессом

Инвестиционная стратегия - система долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия, определяемых общими задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Инвестиционная стратегия определяет:

- приоритеты направлений инвестиционной деятельности;

- формы инвестиционной деятельности;

- характер формирования инвестиционных ресурсов предприятия;

- последовательность этапов реализации долгосрочных инвестиционных целей предприятия;

- границы возможной инвестиционной активности предприятия по направлениям и формам его инвестиционной деятельности;

- систему формализованных критериев, по которым предприятие моделирует, реализует и оценивает свою инвестиционную деятельность.

Необходимость разработки инвестиционной стратегии предприятия определяется изменениями условий внешней и внутренней среды. Эффективно управлять инвестициями возможно только при наличии инвестиционной стратегии, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней инвестиционной среды, иначе инвестиционные решения отдельных подразделений предприятия могут противоречить друг другу, что будет снижать эффективность инвестиционной деятельности.

Инвестиционный потенциал региона

Инвестиционный потенциал территории или региона может быть определен как результирующая инвестиционного спроса и инвестиционного предложения.

При этом и спрос (желание инвесторов участвовать в инвестиционных проектах), и предложения (отдельные объекты для инвестирования) могут быть как потенциальными, так и конкретными.

Наиболее значимыми для оценки инвестиционного потенциала региона являются следующие факторы:

1.ресурсно-сырьевой

2.производственный

3.потребительский

4.инфраструктурный

5.интеллектуальный

6.институциональный

7.инновационный

Нефинансовые инвестиции

Нефинансовые инвестиции подразумевают вложение денежных средств в активы уровня идеи, такие как ноу-хау, лицензии, различные разработки и пр. нефинансовые инвестиции предполагают вложение денег в нематериальные активы, в ремонт и модернизацию оборудования, покупку объектов природы. В развитых странах нематериальные инвестиции давно пользуются большой популярностью.

Структура :

1.Инвестиции в основной капитал представляют собой вложение средств в модернизацию наличествующего оборудования или покупку нового. Такие инвестиции направлены на улучшение технической базы.

2.Инвестиции в оборотные средства. В данном случае инвестиции могут быть направлены на приобретение сырья для производства.

3.Долгосрочные нематериальные инвестиции. Этот вид инвестиций наиболее рискован, но и отдача от него значительно выше. Такие инвестиции направлены на поиск полезных ископаемых, разработку компьютерных программ, создание художественной ценности.

В России нефинансовыми инвестициями занимаются в основном инвестиционные фонды, однако, в последнее время отечественные компании стали привлекательными и для зарубежных инвесторов. Современный инвестиционный рынок имеет тенденцию к глобализации, поэтому инвесторы все меньше внимания уделяют тому, откуда компания «родом».

Региональный стандарт ГЧП

Региональный ГЧП-стандарт состоит из четырех основных блоков.

Первый – планирование развития инфраструктуры и учет механизмов государственно-частного партнерства в документах стратегического планирования в субъекте РФ.

Второй – организация системы государственного и муниципального управления сферой ГЧП в регионе.

Третий – региональная нормативно-правовая база в сфере ГЧП.

Четвертый блок – стимулирование участия частного сектора экономики в реализации инфраструктурных проектов.

ГЧП-стандарт был дополнен блоком о повышении квалификации чиновников, которые этим вопросом занимаются, обозначить какие-то общие подходы к этому вопросу. Кроме того, важным представляется включение в ГЧП-стандарт тезиса по поводу необходимости информационного сопровождения проектов ГЧП и открытости органов государственной власти.
По мнению авторов гчп стандарт будет наиболее востребован в тех субъектах, в которых значение показателя «уровень развития государственно-частного партнерства» должно увеличиваться в среднем более чем на 10 процентных пунктов в год.

В данном разделе описываются условия, которые существенно влияют на успех внедрения и результативность настоящих рекомендаций в субъекте РФ. Соблюдение данных условий позволит ускорить процесс внедрения положений «Регионального ГЧП-стандарта» и обеспечит более комфортную среду для реализации проектов ГЧП:

1  Стабильная политическая конъюнктура в субъекте РФ. И отсутствие видимых политических рисков, которые могут отрицательно сказаться на процессе реализации проектов государственно-частного партнерства. К таким рискам, например, можно отнести: смену команды

2  Политическая воля государственных органов и высшего должностного лица субъекта РФ на применение механизмов ГЧП для развития общественной инфраструктуры.

3  Высокий уровень инвестиционной привлекательности субъекта РФ

4  Наличие у государственных органов субъекта понимания необходимости формирования эффективной системы государственного стратегического планирования в субъекте РФ

5  Реальная нацеленность и желание государственных органов субъекта активнее вовлекать частные компании к оказанию услуг в отраслях общественной инфраструктуры, например, посредством применения механизмов приватизации, арендных договоров с обременениями и пр.

6  Наличие компетентных специалистов, обладающих соответствующими знаниями, умениями и навыками в сфере ГЧП, в органах исполнительной власти субъекта РФ, реализующих политику в сфере государственно-частного партнерства и развития инфраструктуры.

Центр развития государственно-частного партнерства»

В 2009 году была создана первая и единственная в России негосударственная некоммерческая организация, образованная для координации органов государственной власти, органов местного самоуправления, делового и экспертного сообщества при осуществлении деятельности, связанной с реализацией инфраструктурных проектов с применением механизмов ГЧП – Центр развития государственно -частного партнерства (НП «Центр развития ГЧП»). Целью Центра является объединение ресурсов государства и бизнеса, консолидация экспертного сообщества в области ГЧП для привлечения инвестиций и компетенций в развитие общественной инфраструктуры. Инициаторами создания Центра выступили крупные коммерческие структуры, органы государственной власти, общественные организации, экспертное и научное сообщество.

Направления деятельности

-Сопровождение проектов

Организация в субъектах РФ системы управления и подготовки проектами ГЧП в соответствии с разработанной Центром методикой «Государство – квалифицированный заказчик», включающей в себя консультирование органов исполнительной власти по вопросам подготовки и реализации проектов ГЧП (юридическое и финансовое сопровождение, организация финансирования и др.).

-Исследовательская деятельность

Включает в себя подготовку информационно-аналитических материалов, размещаемых в открытом доступе, а также проведение прикладных исследований в интересах государственных структур и частных компаний.

-Экспертиза законодательства

Центр участвует в подготовке нормативно-правовых актов федерального и регионального значения, проводит экспертизу законодательства.

-Подготовка кадров

Центром в сотрудничестве с ведущими отечественными вузами создан ГЧП-ИНСТИТУТ, который выступает оператором образовательных мероприятий, проводит образовательные программы по повышению квалификации и переподготовке кадров в сфере ГЧП.

-Информационное сопровождение

В рамках информационного сотрудничества Центра развития ГЧП и Министерства экономического развития РФ создана Единая информационная система государственно-частного партнерства в Российской Федерации (www.PPPI.ru) – портал, который содержит крупнейшую в стране единую базу инфраструктурных проектов России. При поддержке Центра развития ГЧП и Торгово-промышленной палаты РФ издается единственное в России федеральное СМИ в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерств - ГЧП Журнал (www.pppjournal.ru). Для реализации комплексных информационных проектов и проведения публичных мероприятий по инициативе Центра развития ГЧП создано коммуникационное агентство в сфере государственно-частного партнерства «ГЧП-ИНФО» (www.p3info.ru).

РЕЙТИНГ «ГЧП-СТАРТ»

Цель проекта «Рейтинг регионов России «ГЧП-старт» – комплексная характеристика готовности субъектов РФ к строительству объектов публичной инфраструктуры с привлечением частных инвесторов на принципах государственно-частного партнерства. Под «готовностью субъекта РФ к реализации проектов ГЧП» понимается выполнение ряда условий, обеспечивающих благоприятный климат для реализации инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства.

Всего более чем в 67 регионах Российской Федерации приняты региональные законы о государственно частном партнерстве (Санкт-Петербург , Москва, Воронежская область, Кировская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Республика Удмуртия), из них более 25 создали специализированные органы сопровождения ГЧП проектов.

2. Автономная некоммерческая организация АСИ (Агентство стратегических инициатив) при Президенте Российской Федерации как субъект управления инвестиционном стандартом

Оно создано Минэкономразвития РФ с целью повышения инвестиционной активности и формирование благоприятного инвестиционного климата в России и ее регионах. Согласно требованиям АСИ в субъекте РФ должен быть принят НПА устанавливающий:

- основные способы защиты прав инвесторов;

-гарантии не ухудшения положения инвесторов в пределах компетенции субъекта РФ на период реализации инвестиционной стратегии;

- гарантии не злоупотребления правом со стороны исполнительных органов власти субъекта РФ;

-порядок обращения инвесторов за защитой и помощью;

- добровольные ограничения прав органов исполнительной власти субъекта РФ в рамках правоприменительной деятельности.

В ходе мониторинга АСИ были определены 3 субъекта успешно осуществляющие поддержку инвестиционной правовой деятельности: Республика Татарстан, Оренбургская обл., Ямало-Ненецкий АО.

Региональный инвестиционный стандарт – ключевой проект Агентства стратегических инициатив по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах. Стандарт включает 15 лучших инвестиционных практик, используемых экономически наиболее успешными регионами.

В 2012 году Стандарт внедрялся в 11 пилотных регионах. 27 декабря 2012 года в ходе заседания Государственного совета Российской Федерации был рассмотрен и признан успешным опыт пилотного внедрения Стандарта. Согласно Перечню поручений Президента по итогам Госсовета Стандарт стал обязательным для внедрения всеми регионами страны.

С начала 2013 года Агентство приступило к масштабированию Стандарта. АСИ осуществляет методологическую поддержку процесса внедрения, а также организационную поддержку деятельности экспертных групп.

Наши рекомендации