Материалов фос для текущего контроля

Примерный перечень оценочных средств

№ п/п Наименование оценочного средства Краткая характеристика оценочного средства Представление оценочного средства в фонде
Коллоквиум Средство контроля усвоения учебного материала темы, раздела или разделов дисциплины, организованное как учебное занятие в виде собеседования преподавателя с обучающимися. Вопросы по темам/разделам дисциплины
Разноуровневые задачи и задания Различают задачи и задания: а) репродуктивного уровня, позволяющие оценивать и диагностировать знание фактического материала (базовые понятия, алгоритмы, факты) и умение правильно использовать специальные термины и понятия, узнавание объектов изучения в рамках определенного раздела дисциплины; б) реконструктивного уровня, позволяющие оценивать и диагностировать умения синтезировать, анализировать, обобщать фактический и теоретический материал с формулированием конкретных выводов, установлением причинно-следственных связей; в) творческого уровня, позволяющие оценивать и диагностировать умения, интегрировать знания различных областей, аргументировать собственную точку зрения. Комплект разноуровневых задач и заданий
Доклад, сообщение Продукт самостоятельной работы студента, представляющий собой публичное выступление по представлению полученных результатов решения определенной учебно-практической, учебно-исследовательской или научной темы Темы докладов, сообщений а) Налоговый контроль; б) Ответственность и защита прав налогоплательщиков. Сгруппируйте налоги, взимаемые в Российской Федерации, по следующим критериям: а) федеральные, региональные и местные; б) прямые и косвенные; в) взимаемые исключительно с физических лиц, взимаемые исключительно с юридических лиц и смешанные.
Тест Система стандартизированных заданий, позволяющая автоматизировать процедуру измерения уровня знаний и умений обучающегося. Фонд тестовых заданий

ТЕМА 1. ВВОДНАЯ.

ФИНАНСЫ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ КАТЕГОРИЯ ФИНАНСОВОГО ПРАВА.

Практическая работа.

Задание 1. Определите соответствие между приведенными терминами и определениями.

Термины:

- финансирование;

- финансовая политика;

- финансовые ресурсы;

- бюджетное финансирование;

- финансы;

- финансовые отношения;

- финансовая система.

Определения:

- обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами затрат на развитие предприятий, отраслей, экономики в целом, социальной сферы, регионов, на национальную оборону и развитие других сфер жизни государства и общества;

- одна из форм покрытия расходов хозяйствующих субъектов, состоящая в предоставлении бюджетных средств на безвозвратной и возвратной основе всем бюд­жетополучателям для полного или частичного покрытия их расходов на проведение мероприятий, предусмотренных в утвержденном бюджете;

- совокупность мероприятий государства по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач;

- совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев, элементов, непосредственно участвующих в финансовой деятельности и способствующих ее осуществлению;

- денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием у хозяйствующих субъектов и государства денежных доходов и накоплений, образованием и использованием денежных фондов целевого назначения;

- денежные средства, формируемые в результате экономической и финансовой деятельности, в процессе создания и распределения валового национального продукта;

- категория, характеризующая процессы образования, распределения и перераспределения денежных средств государства, регионов, хозяйствующих субъектов, юридических и физических лиц.

Задание 2. Как соотносятся перечисленные ниже понятия:

- финансы - финансы государственных предприятий - государственные финансы;

- финансы - финансы предприятий - финансы государственных предприятий;

- финансы субъекта Российской Федерации - финансы Российской Федерации - финансы муниципального образования;

- финансы - государственные финансы - публичные финансы;

- национальные финансы - наднациональные финансы - международные финансы?

Задание 3. Как соотносятся понятия «финансы» и «деньги»?

Отвечая на поставленный вопрос, покажите, что не все денежные отношения являются финансовыми отношениями. Всегда ли финансовые отношения принимают денежную форму?

Задание 4. Сравните публичные и частные финансы, заполнив следующую таблицу:

Финансы Основная цель Способы формирования (финансовые методы)
Публичные финансы    
Частные финансы    

Задание 5. Какие из перечисленных понятий относятся к частным финансам, а какие —

к публичным:

- налог;

- бюджет;

- кредит;

- деньги?

Могут ли какие-либо из перечисленных понятий использоваться как в публичных, так и частных финансах?

Задание 6. Какие из перечисленных элементов финансовой системы относятся к публичным финансам:

- государственные финансы;

- финансы муниципальных образований;

- финансы политических партий;

- финансы государственного предприятия;

- финансы акционерного общества;

- финансы граждан?

Задание 7.Какие из перечисленных элементов финансовой системы относятся к децентрализованным финансам:

- государственные финансы;

- финансы муниципальных образований;

- финансы государственного предприятия;

- финансы акционерного общества;

- финансы граждан;

- финансы кредитных организаций?

Задание 8. Какие из перечисленных элементов финансовой системы регулируются нормами финансового права:

- финансы государственного предприятия;

- государственные финансы;

- финансы акционерного общества;

- финансы граждан;

- финансы муниципальных образований?

Задание 9. Выделите методы мобилизации финансовых ресурсов государства из приведенного ниже перечня:

- финансирование;

- кредитование;

- налогообложение;

- государственный заем;

- проведение государственных лотерей;

- необеспеченная эмиссия денег;

- проведение обязательного страхования;

- выплата пенсий и социальных пособий;

- изъятие государством свободного остатка прибыли казенного предприятия.

Задание 10. Укажите, в чем принципиальное отличие финансово-правовых норм от гражданско-правовых с точки зрения их происхождения?

Задание 11. Существует ли разница между понятиями "субъект финансового права" и "субъект финансового правоотношения"?

Задание 12. К какой группе субъектов финансового права относится предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица?

Задание 13. В чем выражается финансовая правосубъектность физических лиц, организаций, органов государственной власти, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации?

Задание 14. Что такое финансовая деликтоспособность? Всегда ли одновременно все элементы финансовой правосубъектности (правоспособность, дееспособность, деликтоспособность) совпадают в одном лице как субъекте финансового права?

Задание 15. В чем различие между Российской Федерацией и органом государственной власти как субъектами финансового права?

Задание 16. В чем различие между Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями как субъектами финансового права?

Задание 17. Когда и в каких случаях должностные лица являются или могут являться субъектами финансового права?

Задачи

Задача 1. Бюджетное учреждение не получило из областного бюджета бюджетных ассигнований в полном объеме. Оно обратилось в суд с иском о компенсации в размере недофинансирования в соответствии со ст. 238 БК РФ.

Кто должен быть ответчиком по данному делу?

Задача 2. Гражданин Егоров, 16 лет, с письменного согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

По результатам проверки, проведенной налоговой инспекцией, он обязан уплатить в бюджет недоимку по налогам и пеню, а также штраф за налоговое правонарушение.

Кто в данном случае является субъектом налоговой ответственности?

Задача 3. Дедушка подарил своему внуку, достигшему 15 лет, приватизированную квартиру. Внук учится в школе, собственных доходов не имеет, следовательно не может уплатить налог на имущество по договору дарения.

Кто в данном случае должен уплатить налог на имущество?

Задача 4. Главный бухгалтер ЗАО "Огма" Иванов П.С. несвоевременно сообщил в налоговый орган сведения об открытии ЗАО "Огма" расчетного счета в одном из коммерческих банков.

В соответствии с Уставом ЗАО "Огма" представителем Общества в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, является главный бухгалтер общества.

В связи с этим Генеральный директор ЗАО "Огма" Сидоров С.П. решил, что субъектом финансово-правовой ответственности по ст. 118 НК РФ за нарушение срока представления сведений об открытии счета в банке является главный бухгалтер Иванов П.С., как законный представитель общества.

Правильное ли решение принял генеральный директор?

Задача 5. При рассмотрении дела о взыскании по иску налогового органа с филиала шведской компании "Перс" заниженной прибыли за 2001 г. и штрафов арбитражный суд применил нормы налогового законодательства Российской Федерации, хотя ответчик по делу сослался на норму, установленную международным договором, предусматривающую изъятие взыскиваемой части из налогооблагаемой прибыли.

Дайте юридический анализ ситуации. Рассмотрите несколько вариантов ее разрешения.

Наши рекомендации