Статья 9.3. Денежная компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жертвам политических репрессий.

1. Право на ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ежемесячная денежная компенсация) предоставляется лицам, указанным в абзаце первом части первой статьи 9.1 настоящего Кодекса, в размере 50 процентов оплаты:

за жилое помещение в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

коммунальных услуг в пределах нормативов потребления, установленных действующим законодательством.

2. Лицам, указанным в абзаце первом части первой статьи 9.1 настоящего Кодекса, проживающим совместно с находящимися на их иждивении либо получающими пенсию по старости и не пользующимися правом на аналогичную выплату по другим основаниям членами их семей, ежемесячная денежная компенсация предоставляется с учетом расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, понесенных указанными членами их семей.

3. Ежемесячная денежная компенсация предоставляется на одно жилое помещение по выбору гражданина.

Статья 9.4. Денежная компенсация части расходов на приобретение топлива и (или) балонного газа

1. Право на денежную компенсацию части расходов на приобретение

топлива и (или) балонного газа (далее – денежная компенсация)предоставляется лицам, указанным в абзаце первом части первой статьи 9.1 настоящего Кодекса, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления и (или) газоснабжения.

2. Денежная компенсация предоставляется один раз в календарном году в размере 50 процентов оплаты топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива, а также для оплаты балонного газа (для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления и газоснабжения.

3. Денежная компенсация предоставляется независимо от получения лицами, указанными в абзаце первом части первой статьи 9.1 настоящего Кодекса, меры социальной поддержки, установленной статьей 9.3 настоящего Кодекса.

4. Лицам, указанным в абзаце первом части первой статьи 9.1 настоящего Кодекса, проживающим совместно с находящимися на их иждивении либо получающими пенсию по старости и не пользующимися правом на аналогичную выплату по другим основаниям членами их семей, денежная компенсация предоставляется с учетом расходов по оплате жилого помещения, понесенных указанными членами их семей.

5. Денежная компенсация предоставляется на одно жилое помещение по выбору гражданина.

Статья 9.5. Денежная компенсация стоимости проездных документов (билетов) для проезда в пассажирских или скорых поездах дальнего следования.

1. Право на денежную компенсацию стоимости проездных документов (билетов) для проезда в пассажирских или скорых поездах дальнего следования (далее – денежная компенсация) предоставляется лицам, указанным в абзаце первом части первой статьи 9.1 настоящего Кодекса, получающим меру социальной поддержки, установленную статьей 9.2 настоящего Кодекса.

2. Денежная компенсация предоставляется в размере 50 процентов стоимости проездных документов (билетов) для проезда (за исключением проезда в вагонах категорий «СВ», «Люкс», «Мягкий») в пассажирских или скорых поездах дальнего следования (туда и обратно) по территории Российской Федерации один раз в течение одного календарного года.

3. Расчет денежной компенсации производится, исходя из фактических расходов по оплате проезда в пассажирских или скорых поездах дальнего следования, подтвержденных документально.

Денежная компенсация назначается за проезд (за исключением проезда в вагонах категории "СВ", "Люкс", "Мягкий") в пассажирских или скорых поездах дальнего следования по территории Российской Федерации от

пункта отправления до пункта назначения и обратно.

Проезд от пункта отправления до пункта назначения с пересадкой в пути считается одной поездкой при условии, если время пребывания в месте пересадки (от времени прибытия в пункт пересадки до времени отправления из пункта пересадки) не превышает 24 часов (согласно проездным документам (билетам), используемым на железнодорожном транспорте).

Глава 10. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПЕНСИОНЕРОВ

Наши рекомендации