Философское учение о познании.

Гносеология - теория познания, раздел философии.

Диалектика- ведет к развитию научного познания действительности.

Диалектический метод разрабатывается Гегелем, который считал этот метод познания основным. Гегель придумывает этот метод, опираясь на метод диалога (диалектики) Сократа.

По мнению одного из наиболее ярких последователей Гегеля марксиста постиндустриальной философии 20 века. Герберта Маркузе, философия Гегеля – одна из последних попыток создания такой философской системы, которая опирается на идею научного познания мира.

Кроме научного метода познания существуют иные методы познания:

- религиозный (причастность к идеям христианства, причастность к идеям Бога)

Его суть в том, что любое познание возможно лишь путем приобщения к сущности сакрального Абсолюта (Бога) – истина, красота. Все основные мировоззрения божественны.

- мистический (познание через мистическое откровение без воздействия внешних сил)

Как путь приобщения к истине. В центре внимания индуизма и буддизма. Истина открывает человеку без вмешательства силы богов и без участия интеллектуальных усилий человека. Погружение в Нирвану – путь к просветлению сознания.

Такие гносеологические системы, которые не содержат понятийных методов познания, показывают себя непродуктивными и ненаучными. Это тупиковые в плане развития науки направления философии. Выдвигается в центр внимания религиозно-философского (морально-этнического) осмысления мира.

Билет 4.
1) философия экзистенциализма: основные вопросы экзистенциальной философии, учение о человеке, работы Жана Поля Сартра - экзистенциализм - это гуманизм и слова. Экзистенциальная философия о проблемах дизайна: феменизм, геронтология, партисипация.
2) фальсификация как принцип демаркациии научного и ненаучного знания


Existents – существование.

Философия существования.

Утверждает, что за пределом каждодневных событий обыденной жизни человека не существует ничего. Все вопросы укладываются в эту формулировку.

Первым этот термин вводит Фридрих Шеллинг, друг Гегеля.

К экзистенциальной Ф. принадлежат:

Ж.Сартр, А. Камю, Ф. Кафка, М. Хайдеггер

Достоевский, Бердяев, Толстой.

Основные вопросы Э.Ф.:

· Смысл жизни и смерти человека.

· Свобода человека в условиях конечного человеческого существования.

· О перманентной войне в мирное время. Третья мировая война, как война информационных технологий, должна быть осмысленна представителями всех профессий.

· О психологическом насилии, как о ключевой характеристики общественной жизни с 70- 80х годов ХХв. Появление компьютеров и сотовой связи. Неотейлоризм интенсификация труда.

· О прозрачности экзистенции. Т.е. о просматриваемости жизни, всех экзистенциальных сценариев жизни человека, оцениваемый как насилие над личностью.

Ж.П.Сартр «Экзистенциализм это гуманизм»

Пишет обвинения в адрес экзистенциальной философии. Экзистенциализм смотрит на жизнь со слишком мрачной точки зрения. Экзистенциализм утратил веру в человека. Человек в Э.Ф. слабый, беспомощный и в конечном итоге погибает.

Э.Ф. в своих произведениях выносит на обсуждение всё тёмное, гнусное, гадкое. Такова жизнь человека, если её не прикрывать. Архитекторы пишут подобное, но с практической точки зрения. Окружени и жилище такое же ужасное как человек

Человека по жизни ведёт иллюзия. « Всё что свершается всё добро». Эта иллюзия испаряется в течение жизни.

Вторая иллюзия: «Чем больше усилии приложить к работе, тем лучше потом». Но в конце жизни всё равно плохо.

Повесть «Слова».

Сартр описывает собственную жизнь с младенчества. (Как стать гением) Только похвалой и поощрением воспитывали стремление к знаниям.

Э.Ф. с точки зрения дизайна:

Феминизм социальное движение в 19в. Ставит задачей защиту прав женщин.

Основные силы дизайна направлены на меньшую часть населения т.е. на мужчин у которых есть деньги. ( ну и это пичалька т.к. о женщинах никто не думает, всё очень плохо, всем нужны только бабки от суперменов)

Геронтология – Наука о стареющем организме.

Патрисия Мурр ( она вроде стариков изучала)

Проблемные сферы:

Открывание лекарств, Доставать предметы с верхних полок, пользоваться электротехникой, подниматься по лестницам, чистить сантехнику, мыть полы, надевать обувь, носки; застегивать молнии.

Быть одному дома, опасение что может случится что-то . Передвигаться по дому без боязни упасть

Дома опаснее, чем на дороге. Самое популярное место для смерти это собственный дом.

Наши рекомендации