Бласти применения системного анализа в экономике

Особенности экономических объектов и характеристики систем с активными элементами показывают, что решение вопроса о необходимости представления объекта в виде системы и применения для его исследования, проектирования или организации процессов управления им системного анализа за­висят от того, какая неопределенность в постановке задачи имеет место на начальном этапе ее рассмотрения.

В свою очередь, эта неопределенность зависит от ряда факто­ров: от необходимой и достаточной для конкретной задачи дета­лизации описания объекта или ситуации принятия решения и точ­ности решения; от имеющихся к началу постановки задачи све­дений об объекте у лиц, принимающих решение; от возможности получения достоверной и точной информации; наконец — от принципиальных особенностей объекта (например, может оказать­ся необходимым сохранить в нем некоторую неопределенность, энтропию, степени свободы, что явля­ется одним из условий, обеспечивающих развитие системы, ее самосовершенствование, самоорганизацию).

Поэтому в принципе очень многие задачи, возникающие при управлении отраслями, регионами, предприятиями, объединени­ями и другими экономическими объектами, а также при проекти­ровании сложных производственных комплексов (например, гиб­ких автоматизированных производств, цехов, участков), могут потребовать применения системного анализа, хотя в ряде случаев

эти же задачи могут быть решены традиционными математическими или инженерными методами.

Основная особенность системного анализа заключается в том, что он ориентирует исследователя, проектировщика не на то, чтобы он стремился предложить сразу окончательную модель объекта или процесса принятия решения (как это обычно имеет место при математическом моделировании или в изобретатель­ской деятельности), а на разработку методики, содержащей средства, позволяющие постепенно формировать модель, обосновывая ее адекватность на каждом шаге формирования с участием ЛПР: вначале при выборе элементной базы, затем — при формулирова­нии целей и выборе критериев, далее — при выборе методов мо­делирования, при получении вариантов решения, из которых ЛПРвыбирают лучший.

Иными словами, в методике системного анализа главное — процесс постановкизадачи, а после получения модели часто (но не всегда) методика системного анализа становится ненужной, и ЛПР иногда кажется, что они могли бы и без помощи системного анализа поставить задачу. В принципе люди на протяжении всей истории развития общества учились ставить задачи и без исполь­зования системного анализа, т,е. по аналогии, передавая опыт друг другу. Однако, если возникали новые области деятельности, новые проблемы, то процесс их становления и отработки процедур постановки задач часто затягивался на довольно длительный пе­риод. По мере развития технологий и «искусственного» мира (как часто называют мир окружающих нас предметов, являю­щихся продуктом человеческой деятельности, а не природы), ситуации принятия решении усложнились. И современная экономика характеризуется такими особен­ностями, что гарантировать полноту и своевременность постановки и решения многих экономических проектных и управленческих задач стало трудно без применения приемов и методов постановки сложных задач, которые и разрабатывают рассмотренные выше обобщающие направления, и в частности, системный анализ.

Таким образом, системный анализ может применяться на этапе постановки любой задачи, если возникают сложности с выбором модели и доказательством ее адекватности. При проектировании технических устройств адекватность моделей доказывается экспе­риментом; при создании сложных технических комплексов экспе­римент в принципе также возможен, хотя и требует значительно больших затрат, и цена неверно принятого решения может стать недопустимо большой, а следовательно, нужно более тщательно обосновывать проектные решения и модели на этапе постановки задачи проектирования. В случае же задач организации произ­водства, управления предприятиями, объединениями, отраслями и т. д. проблема доказательства адекватности готовой модели (предлагаемой одним исследователем или коллективом) становится практически нерешаемой (экономические эксперименты носят принципиально иной характер, они невоспроизводимы, с их помощью можно проверить тенденции изменения характери­стик объектов и процессов, но невозможно создать одинаковые условия и повторить результат, т. е. они не могут быть средством доказательства адекватности моделей) и основным средством решения этой проблемы становится методика системного анализа. Быстро развивающееся в последнее время направление имита­ционного моделирования также может претендовать на эту роль. Однако для обоснования имитационной модели, ее полноты и в то же время неизбыточности для соответствующего объекта также полезно применять средства системного анализа.

Помимо того, что системный анализ может являться средством доказательства адекватности любых сложных моделей, есть задачи, которые в принципе не могут быть формализованы без использо­вания методов системного анализа. Такие задачи ранее решались обычно на основе интуиции и опыта ЛПР, которые являются хра­нителями основных сведений о предметной области. Примерами таких задач являются задачи, связанные с целеобразованием в системах управления (такие, как разработка основных направле­ний развития отрасли, региона или организации, перспективных планов и т. п.); задачи перестройки, совершенствования или раз­работки организационных структур; проблема управления раз­работками автоматизированных систем разного рода и т.д. В по­следнее время привлечения методов системного анализа потребо­вали и некоторые задачи объемно-календарного планирования (например, в условиях позаказной системы производства).

Области приложения системного анализа можно определить с точки зрения характера решаемых задач: задачи, связанные с целеобразованием и анализом целей и функций (это — задачи определения основных направлений развития от­расли, предприятий, объединений; формирования прогнозов и перспективных планов, целевых комп­лексных программ и комплексных программ по решению важней­ших научно-технических проблем и т. п.); задачи разработки или совершенствования структур(структур отраслей промышленно­сти, производственных структур предприятий, организационных структур предприятий, и других организа­ций); задачи проектирования (проектирования сложных экономических систем, гибких производственных систем раз­ного рода, управления разработками автоматизированных систем).

Все эти задачи по-разному реализуются на различных уровнях управления экономикой. Поэтому целесообразно выделить области применения системного анализа и по этому принципу: задачи общегосударственного, народнохозяйственного уровня; задачи от­раслевого уровня; задачи уровня объединений, предприятий.

Учитывая территориально-отраслевой принцип управления экономикой России, нужно также выделить также область задач регионального характера и, с точки зрения иерархической подчиненности, считать эти задачи равноценными задачам отраслевого уровня.

В результате получим следующую классификацию областей применения системного анализа (рис.1). Системный анализ может также применяться на уровне отдельных производств и цехов для решения задач планирования и управления, но на этих уровнях необходимость в его применении возникает реже.

бласти применения системного анализа в экономике - student2.ru

Наши рекомендации