Кратко изложите основные положения стиха 19 и комментария к нему.

Тот, кто познал Кришну, знает все. Обладая совершенным знанием, он полностью отдает себя преданному служению Кришне.

4. Объясните значение слов "бхаджати" и "анагха".

Бхаджати — «преданно служит». Если человек занят преданным служением Господу в полном сознании Кришны, то следует считать, что он понял всё ведическое знание.

Анагха — «безгрешный». Понять Кришну может только тот, кто освободился от последствий своих греховных поступков.

5. От чего нужно полностью избавиться, занимаясь преданным служением Господу?

От слабостей сердца. Сначала нужно избавиться от привязанности к материи и обладанию ею. Затем — от самого желания властвовать над материальной природой.

ГЛАВА 16.

1. Что представляет собой творение с точки зрения человека демонической природы?

Демоны говорят, что этот мир нереален, что у него нет цели, и нет Бога, управляющего им. Они говорят, что мир возник случайно вследствие взаимодействия материальных элементов, и что им правит только вожделение. Они не верят в существование души, заявляя, что не может быть ничего кроме материи.

Опишите психологию демона.

Демон уверен, что удовлетворение чувств — первейшая необходимость человеческой жизни. Его привлекают алкоголь, женщины, азартные игры и мясная пища. Он думает: «Сегодня у меня столько денег, завтра будет больше. Мое богатство будет возрастать. Я убил своего врага, и других врагов я тоже убью. Я — господин всего, я — наслаждающийся. Я — совершенен, могущественен и счастлив. Я — богатый человек, у меня аристократические родственники. Я — буду совершать ягьи и давать пожертвования, и так узнаю радость.»

3. Какая участь ожидает демона?

Удел демона — попасть в ад, потому что из-за сильной привязанности к чувственным удовольствиям они совершают грехи и не следуют никаким правилам и предписаниям.

4. Лишены ли демоны милости Господа? Поясните свой ответ.

Милость Бога не распространяется на демонов. Демоны из жизни в жизнь рождаются во чреве демонов и, не обретая милости Господа, опускаются все ниже и ниже, пока не получают тела низших животных. То, что асуры попадают на низшие ступени жизни, служит лишь ешё одним проявлением милости Господа. Потому что Кришна отвечает им взаимностью. Иногда Господь убивает асуров, и это благотворно для них, ибо они получают освобождение. Милостью преданных, демоны тоже могут получить милость Господа.

5. Что является тремя вещами, ведущими в ад, и как их избежать?

Вожделение, гнев и жадность — трое врат, открывающие дорогу в ад. Этих врат можно избежать, совершая деятельность, позволяющую достичь очищения. В соответствии с ведической системой, существует деление общества на четыре касты, и деление духовной жизни на четыре уклада. Такая деятельность основана на отказе от похоти, гнева и жадности и позволяет подняться на уровень самоосознания. А самоосознание достигает стадии совершенства в процессе преданного служения Господу.

ГЛАВА 17.

Стихи 1 - 13.

1. Какие три вида веры вы знаете? Как можно сменить вид веры на более высокий?

В зависимости от взаимодействия живого существа с гунами природы, она развивает определенный тип веры. Такая вера бывает трех видов — в добродетели, в страсти и в невежестве. Если человек будет находиться в обществе истинного духовного учителя и будет жить в соответствии с наставлениями гуру и шастр, то он сможет подняться от невежества или от страсти до благости, и в конце концов достичь уровня чистой благости.

2. Во что верят люди, находящиеся под влиянием гун материальной природы? Приведите примеры из своего собственного опыта.

Люди в гуне добродетели поклоняются полубогам, в гуне страсти — демонам, а те, кто в гуне невежества, почитают призраков и духов. Поклонение, связанное с сексом и поклонение Сатане также находится в гуне невежества.

Например, поклонение Ленину находится в гуне страсти. Из газет мы знаем, что в некоторых странах существуют "церкви Сатаны", и сатанисты даже приносят в жертву детей. Такое поклонение в высшей степени отвратительно и находится в гуне тьмы.

Наши рекомендации