Тема 3.1. Социальная философия

Социальная философия как учение о всеобщих основаниях и принципах изучения общества и его истории. Соотношение социальной философии, истории, социологии и других социальных наук. Философские концепции объяснения общества: позитивизм, феноменология, неотомизм, диалектико-материалистическая концепция. Соотношение общественного бытия и общественного сознания. Объективная и субъективная сторона общественного бытия. Специфика социальной деятельности. Субъекты и объекты общественной деятельности. Деятельность как общественные отношения. Необходимость и сознательная деятельность людей в историческом процессе. Общество как совокупность общественных отношений. Общество как самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система. Марксистская теория классового общества; «открытое общество» К. Поппера; «свободное общество» Ф. Хайека, неолиберальная теория, глобализация. Концепции социальной структуры и стратификации в современной социальной философии.

Общество как обособившаяся часть природы. Антропогенное влияние на природу. Понятие о ноосфере. Влияние географической среды на развитие общества и наоборот. Географическое направление в социологии. Демография и общество (проблемы народонаселения). Проблемы социальной экологии. Общественно-политические идеалы и их историческая судьба. Гражданское общество, нация и государство. Культура и цивилизация.

Тема 3.2. Философия истории

Философия истории: предмет, отличие от исторических наук. Источники и субъекты исторического процесса. Динамика и типология исторического развития, периодизация истории. Концептуальные схемы понимания специфики социального детерминизма: этический идеализм Платона и телеология Аристотеля; религиозный провиденциализм средневековья (А. Аврелий, Ф. Аквинский); рационалистически-просвещенческий взгляд на историю;

философия истории Гегеля; географический детерминизм Ш. Монтескье и др.; демографический детерминизм Т.Р. Мальтуса и социал-дарвинизм, неомальтузианство. Социально-экономический детерминизм К. Маркса и Ф. Энгельса. Формационное развитие общества. Понятие «общественно-экономическая формация» и его структура (производительные силы и производственные отношения, способ производства, базис и надстройка). Семья и формационное развитие общества. Естественно - исторический процесс возникновения, развития и смены общественно-экономических формаций. Экономический детерминизм Э. Берштейна и др. Культурологический подход к истории Освальда Шпенглера. Понятие культуры, его многозначность. Культура как процесс и результат человеческой деятельности. Материальная и духовная культура. Историческое развитие как воспроизводство и потребление культуры. Развитие общества как возникновение, развитие и исчезновение этнических объединений и их культур. Цивилизационный подход к пониманию общества (Арнольд Тойнби). Понятие цивилизации иего многозначность. Цивилизация как культура. Дикость, варварство, цивилизация как ступени развитии общества. Цивилизация и современное планетарное общество. Проблема признаков цивилизации: письменность, совокупность институтов и соци­альных общностей, государственность, «вторая природа», право и мораль, искусство.

Технологический детерминизм «постиндустриального» (Д. Белл), «технотронного» (З. Бжезинский), нового «индустриального» (Дж. Гелбрейт), «посткапиталистического» (Р. Дарендорф), «информационного» (О. Тоффлер), «постсовременного» (А. Этциони) общества. Проблемы смысла и назначения истории, социального прогресса и регресса, единства и многообразия истории, роли личности в истории.

Тема 3.3. Сферы общественной жизни. Таможенное дело как

Наши рекомендации