Духовная и социальная жизнь человека.

Познакомьтесь с основными категориями научной картины мира, с ролью науки в современной жизни.

Человеческую жизнь и культуру определяют пространство, время, свет, цвет, ритм, движение, число. Эти феномены накладывают сильнейший отпечаток на мировосприятие людей. В разные эпохи философы по-разному интерпретировали их.

Одними из главных вопросов этой темы являются вопросы о взаимоотношениях человека и бога и вопрос о вере. Вера – это своеобразное духовное состояние, в котором человек согласен признавать как истину нечто такое, что само по себе не очевидно, для чего нельзя привести убедительных оснований. С помощью веры человек пытается найти ответ на вопрос о смысле жизни.

Рассмотрите такие понятия, как: искусство, талант, гений. Искусство – это феномен, организующий жизнь. Главная функция искусства заключается в том, что оно творит мир. Мир, в котором мы живем, в большей своей части является продуктом искусства. Только с помощью искусства человек может сделать свою жизнь целостной и завершенной. Поэтому искусство играет огромную роль в познании и воспитании человека.

Философия, помимо общества, культуры, природы, изучает еще историю. Этот раздел называется философией истории. В нем рассматриваются такие вопросы, как человеческое общество, направления его развития, будущее человечества.

Ознакомьтесь с формами существования человека – этнос, семья, государство. Рассмотрите различные философские концепции исторического развития. Гегель и К.Маркс разработали теории однолинейного прогрессивного развития, К.Ясперс и А.Вебер – концепции многолинейного развития, О.Штенглер и П.Сорокин – циклического развития.

Особое внимание обратите на историческую самобытность России. Рассмотрите взгляды западников и славянофилов о путях развития России, взгляды П.Я.Чаадаева на историческую судьбу России.

Дайте определения таким понятиям, как государство и социальная структура общества. Государство определяет основные направления внутренней и внешней политики. Социальная структура государства сложна и неоднородна. Современное российское общество можно разделить на несколько классов: правящая элита, средний класс, базовый класс и низший класс. Каждый из этих классов распадается на несколько слоев (стратов). Социальная структура развитых стран Европы и США отличается от российской.

XX и XXI века – это время глобальных проблем, от решения которых зависит развитие человечества и его выживание. Сегодня такими проблемами являются: экологический кризис, исчерпание невозобновимых природных ресурсов, перенаселение, терроризм, нищета развивающихся стран, повреждение генофонда. Эти проблемы касаются всех стран мира и решить их можно только общими усилиями.

Требования к знаниям: студент не только должен знать основные категории научной картины мира, роль науки в современной жизни, но и уметь соотносить место и роль тех наук, которые лежат в основе его специальности, с современной научной картиной мира. Должен понимать роль и место религии и искусства в понимании мира, в изменении человеческой природы. Студент должен знать основные концепции исторического развития и уметь критически их анализировать. Должен знать, что такое массовая культура, контркультура, понимать, что такое истинная и ложная культура. Должен осознавать причины кризиса современной цивилизации и возможные пути выхода из нее.

Вопросы для самоконтроля:

1. Как интерпретировали философы разных исторических эпох основные категории научной картины мира?

2. Каково значение веры в жизни современного человека?

3. Как вы считаете, переживает ли современное искусство кризис?

1.

2.

3.

4. В чем историческая самобытность России?

5. Какова роль отдельного человека в истории?

6. Что значит быть культурным человеком?

В результате самостоятельной работы и лекций студенты-заочники должны усвоить и свободно ориентироваться в основных понятиях курса.

Необходимые термины по предмету «Основы философии».

Агностицизм – учение, отрицающее возможность достоверного познания мира, закономерностей природы и общества.

Антропология (философская) – это философские взгляды на природу и сущность человека, который выступает исходным началом и центральным объектом философского анализа.

Апологетика – течение в раннем христианском богословии, ставившее перед собой задачу защиты христианской веры с помощью доводов разума, философских аргументов.

Бытие – категория, фиксирующая основу существования; в структуре философского знания выступает предметом онтологии; в теории познания рассматривается как базисная для любой возможной картины мира и для всех прочих категорий.

Гносеология – теория познания, один из основных разделов философии, изучающий отношения человека и мира в процессе познания.

Дедукция – метод познания, для которого характерен переход от общего к частному и единичному, выведение единичного из общего.

Диалектика – учение о всеобщей связи явлений и развитии, которое происходит из-за наличия противоречий в окружающем мире и сознании.

Духовность – сложное, производное от термина «дух». Духовность – реальность, не своди­мая к вещественному, материальному, ощутимому чувствами. Это надчувственное, идеальное образование. Духов­ность – специфически человеческое качество. Духовность, её содержание, её направлен­ность – это та или иная система ценностей.

Знание – адекватное отражение действительности в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений и теорий.

Идеализм – направление в философии, которое признает первичным дух, сознание, идею.

Индукция – метод познания, для которого характерен переход от частного и единичного к общему, выведение общего из единичного.

Картина мира – понятие, обозначающее сформированную мировоззрением определенной эпохи систему знаний о мире, его причинах, структуре, порядке взаимодействия составных частей, взгляды на природу человека, его место и роль в целостной организации миропорядка.

Коммунизм – тип общества, основанный на общественной собственности на средства производства.

Католицизм – одно из направлений в христианстве, главой которого является папа римский.

Материализм – направление в философии, признающее первоосновой всего существующего материю.

Материя – независимая от человека и любого сознания реальность. Она вечна и является источником всего, что нас окружает.

Механистическая картина мира – представления о мире, согласно которым все явления вызываются причинами, родственными механическому взаимодействию, и оцениваются в соответствии с законами (классической) механики. Механисти­ческая картина мира сложилась в эпоху Просвещения, когда естественные науки стали самостоятельно исследовать мир природы, используя собственную естественнонаучную терминологию.

Мировоззрение – совокупность наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека. Мировоззрение – это не только система представлений о мире, но и система норм и правил поведения людей по отношению друг к другу и к окружающему миру, единых для определенного сообщества.

Общество -основополагающая категория философии и социологии. В широком смысле понимается как отделившаяся от природы часть мира, представляющая собой исторически изменяющуюся форму жизнедеятельности людей, которая проявляется в функционировании и развитии социальных институтов, организаций, групп и отдельных индивидов.

Проблемы глобальные – это проблемы, которые затрагивают интересы каждого народа и каждого человека в отдельности; решение их возможно только совместными усилиями; от того, в каком направлении будет осуществлено (или не осуществлено) их решение, зависят судьбы всего человечества.

Пессимизм – мировоззрение, для которого характерно негативное отношение к действительности, ожидание в будущем наихудшего варианта развития событий.

Православие – одно из направлений в христианстве, которое не имеет единого церковного центра, состоит из самостоятельных поместных православных церквей.

Скептицизм – философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надежности истины. Родоначальником античного скептицизма является Пиррон, который не допускал возмож­ности достоверного знания и не верил в возможность рационального обоснования норм поведения.

Субъект – познающий индивид или социальная группа, активное начало в познании.

Теология – богословие, учение о Боге. Совокупность основанных на текстах, принимаемых как божественное откровение, религиозных доктрин о сущности и действии Бога.

Тоталитаризм – диктаторский режим, одной из главных черт которого является подавление личности и господство всеобщего страха.

Философия – форма духовной деятельности, направленная на постановку, анализ и решение мировоззренческих вопросов для выработки целостного взгляда на мир и на место в нем человека.

Философская система – такая концепция, которая включает в себя важнейшее из философского знания и отвечает на все основные философские вопросы.

Экзистенциализм, или философия существования, – направление философии, которое ориентировано, прежде всего, на проблемы, связанные с человеком, смыслом его бытия в современном мире.

Этика – раздел философии, изучающий мораль, нравственность.

Эстетика – учение о прекрасном, его сущностях, законах, формах и нормах.

Контрольные задания.

Задания контрольной работы составлены по всем темам курса «Основы философии» в соответствием с формированием у студентов общих компетенций.

Первые три вопроса контрольной работы - теоретические. Они требует полного раскрытия его содержания. Для этого надо использовать рекомендуемый учебник по философии, а также лекции.

В четвертом вопросе необходимо прокомментировать высказывания исторических деятелей, учёных, проанализировать то или иное явление, т.е. показать своё отношение к данной проблеме.

Выбор варианта контрольной работы происходит по следующей схеме:

Первая буква фамилии № варианта
А – Ж
З – О
П – Х
У – Я

Наши рекомендации