Халкида – столица о. Эвбея (Эвия).

ОСТРОВ ЭВИЯ, который довольно часто называют Эвбия – один из крупнейших и богатейших во всех отношениях греческих островов, расположился напротив северного побережья Аттики. Эвия завораживает путешественников сочетанием горных вершин и живописных долин, приютивших небольшие греческие селения. Оливковые рощи и инжировые сады соседствуют с полями и пастбищами. Величественные горы покрыты вековыми елями и соснами, среди которых с веселым журчанием сбегают вниз горные речушки. Поражающие многоликостью и разнообразием морские берега, представляют собой великолепные зрелища – это и тихие пустынные пляжи с бархатистым песком, и впечатляющие своим могуществом и крутизной скалы, мужественно противостоящие натиску Эгейского моря. Тихие, спокойные рыбацкие гавани, где вода в море настолько незыблема, что кажется буквально нарисованной. Горная часть острова известна своими многочисленными ущельями, где из самых земных недр бьют целебные горячие источники. Особую природную достопримечательность составляет пролив Эврипа, который отделяет остров от материка и через который перекинут современный автомобильный мост. Вода в этом проливе несётся с огромной скоростью, но каждые 4-6 часов словно по велению волшебной палочки вдруг останавливается на мгновение и… меняет направление движения на противоположное. Над решением этой природной загадки ломал голову ещё Аристотель, но объяснения так и не нашёл. Остров Эвия – это Греция В МИНИАТЮРЕ, здесь Вас ждет знакомство с укладом жизни истинных греков. Эвия отличается радушием и гостеприимством, как и сама Греция. Небольшие семейные Отели предлагают своим гостям познакомиться со всеми прелестями греческого отдыха, в том числе национальной кухней и богатой экскурсионной программой. Каждый здесь найдет себе занятие и вид отдыха по душе!

Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Долгое время этот остров принимал на отдых и оздоровление требовательных и избалованных жителей столицы и ее окрестностей. Этот фактор позволил довести до совершенства уровень услуг и инфраструктуру курортных городков и поселков. Сегодня туристы из других стран могут провести свои каникулы на этом удивительном острове, т.к. «кризис» сделал цены более доступными, а зарубежных туристов встречают как долгожданных гостей!

Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru

Центральная Греция – это одна из богатейших, во всех отношениях, часть страны. Наличие крупных и мелких морских портов и аэропортов, отличные автодороги, крупные и мелкие населенные пункты с хорошо развитой инфраструктурой. Близость столицы – Афины, множество исторических и культурных памятников , заповедная зона Парнаса, Дельфы, Метеоры, горячие целебные источники Эдипсоса, Коринфийский и Эвийский заливы с их великолепными пляжами, чистыми и теплыми водами, на протяжении всего года... Вот только некоторые достоинства этого региона.

Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Целебные источники и пляжи г.Эдипсо ! Путешествия и различные виды активного отдыха!

Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru

Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru

Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru Халкида – столица о. Эвбея (Эвия). - student2.ru

Остров Эвбея Греция

Остров Эвбея (Эвия) находится в красивой части восточного Средиземноморья.

Эти места пронизывает легкое дуновение ветра, которое освежает берега Эгейского моря и несет от побережья к побережью аромат деревьев и трав, смешанный с терпким запахом моря.

Эвбея (Эвия) – это второй по величине после Крита остров Греции (длина 180 км, ширина от 7 до 50 км).

Остров Эвия отделен от материковой Греции (регион Аттика) множеством узких проливов: Климис, Ориос, Нотиос-Эввоикос, Вориос-Эввоикос.

Близость к материковой части Греции наглядно демонстрирует действующий старый 15 метровый мост, соединяющий остров с Аттикой и перекинутый через пролив Эврипа в районе древнего и современного города Халкида – столицы острова.

Остров Эвбея (Эвия) тянется вдоль северного побережья региона Аттика и расположен в 82 км от столицы Греции – Афин.

Близость к столице Греции с ее достопримечательностями и экскурсиями, доступность посещения острова Эвия как с суши, так и с моря (два моста и 6 паромных переправ), ненавязчивый сервис делают отдых на курортах острова Эвбея, особенно в последнее время, одним из самых привлекательных направлений для туристов. Здесь любят отдыхать и сами жители Афин. Морские пейзажи с острова просто завораживают: ласковое лазурное Эгейское море накатывается на галечно-песчаные пляжи или бьется о подножия утесов, оставляя серебристую кайму на прибрежном граните.

Пролив Эврипа – это достопримечательность всей Греции и редкое природное явление. Морское течение со стороны Черного моря на северном берегу Эвии раздваивается и огибает остров с двух сторон: в проливе Эврипа его рукава сходятся.

Уникальность пролива Эврипа в том, что скорость перемещения водных масс здесь составляет 8 миль в час, но каждые 6 часов 8 минут меняется направление течения водяного потока (с севера на юг, а затем обратно). Вода сначала образует «стоячие» волны, а затем одно течение поглощает другое и так происходит более двух тысячелетий. Суда проходят по проливу только ночью и то, когда течение останавливается.

Об этом феномене еще в древности писал Гомер. Загадка пролива волновала великого Аристотеля и, по легенде, не сумев разгадать тайну пролива, древний философ оборвал свою жизнь в его водах.

В настоящее время мировые исследования тоже не привели к однозначному результату. Какие еще тайны хранит Греческая земля?

Остров Эвбея (Эвия) – главная «житница» Афин, щедро наделенная природой полями, лесами, горными склонами и изумительным побережьем.

Халкида – столица о. Эвбея (Эвия).

Халкида – столица острова Эвия. Халкида – это современный город, который был построен на месте античного поселения.

Главные достопримечательности Халкиды:

  • Гора Фурка. Крепость Карабаба – отличная смотровая площадка на виды Эвбейского залива и Эгейского моря;
  • Старинный квартал Кастро (турецкая и венецианская застройка);
  • Церковь Айия Папаскеви 13 века;
  • Мечеть Эмир-Заде и мраморный фонтан;
  • Синагога 19 века;
  • Руины храмов. Пятничная церковь;
  • Театр и Святилище Диониса;
  • Гимнасия;
  • Фронтон храма Аполлона (Лавроносного).

Юг Эвии – основная курортная зона с колоритными базарами и тавернами днем, насыщенной ночной жизнью и самыми современными гостиницами и отелями в основном 3* и 4*. Она подойдет особенно для молодежного отдыха.

Наши рекомендации