День. 5/11 ЭВБЕЯ –НЕА МАКРИ – ПЕНДЕЛИ – АФИНЫ

День. 1/11 ПРИЛЕТ В САЛОНИКИ – ВЕРИЯ – КОНИЦА

Встреча в аэропорту города Салоники с православным гидом паломнического центра СОЛУНЬ.

Переезд в Коницу – город Эпира, где вырос преподобный Паисий. Это очень красивая местность в окружении величественных гор. Размещение в гостинице Bourazani Wild Life Resort. Ужин.

День. 2/11 КОНИЦА – КАЛАМБАКА

Утреня и Литургия в древнейшем монастыре, где хранится чудотворная икона Пресвятой Богородицы, именуемая Моливдоскепаси. Рассказ отца Паисия о своем небесном покровителе св. Паисии Святогорце, которого знал его духовник. Завтрак.

Посещение отчего дома прп. Паисия, где он провёл своё детство и юность. Встреча с госпожой Георгией, которая с детства знала старца Паисия.

Посещение часовни св. Варвары, где святому Паисию явился Господь Иисус Христос. Здесь же прп. Паисий в детстве обучал сверстников основам веры в Бога.

Посещение храма св. Космы Этолийского, известного своими пророчествами о нашем времени. Благодаря трудам этого святого в Греции во время турецкого ига сохранилась православная вера и греческий язык. Он принял мученическую смерть от турок на территории нынешней Албании, где и был погребён, где ныне хранятся его святые мощи. Небольшая частица мощей святого Космы хранится в этом храме.

Посещение древнего византийского храма, посвящённого 12 апостолам.

Переезд в Каламбаку. Размещение в гостинице Famissi hotel. Ужин.

http://www.solun.gr/holy-places-greece/konica-i-paisi-sviatogorec

http://www.solun.gr/photogallery/simplegallery/1758

День. 3/11 КАЛАМБАКА – МЕТЕОРЫ – ПИЛИ – МАВРОМАТИ– ФАНАРИ – О. ПЛАСТИРА

Завтрак. Переезд в Каламбаку. Паломничество в монастыри Метеор,посещение трех из 6-ти монастырей:

1) св. Стефана (женский монастырь), мощи св. Харалампия

2) Варлаам (мужской монастырь)

3) св. Варвары (женский монастырь), икона Богородицы «Посредница».

http://www.solun.gr/holy-places-greece/29-meteori

http://www.solun.gr/photogallery/simplegallery/1647

Переезд в живописное местечко Пили. Посещение монастыря Дусику, основанный в 1530 году прп. Виссарионом. В этот монастырь женщины не допускаются, но для них честную главу св. Виссариона монахи выносят для поклонения в храм, стоящий за вратами обители.

Переезд в селоМавромати, посещение небольшого храма св. Вуколоса. Он был построен после явления св. Вуколоса во сне местному жителю Константину Насьоса. Встреча с господином Константином, удивительным человеком, посвятившим себя служению Богу и людям.

Переезд в деревню Фанари, где в храме хранится честная глава мученика XVI века митрополита Серафима.

Переезд в монастырь «Корона», где хранится глава свмч. Серафима и чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Далее переезд в монастырь Петра, основанный в 1593 году. В нем сохранилась пещера, где была явлена пребывающая поныне в обители чудотворная икона Богородицы «Умиление». Угощение, Ладан, комбосхини.

Отправление на озеро Паластира. Размещение в гостинице Titagion hotel. Ужин.

http://www.solun.gr/holy-places-greece/40-sviatini-fessalii

День. 4/11 О. ПЛАСТИРА – КАТО КСЕНЬЯ – ЭВБЕЯ

Завтрак. Удивительной красоты окрестный пейзаж – горы и озеро – будет открываться во время посещения монастыря Пелекити. Древнюю икону украли, в монастыре сейчас нет насельников. Тайная школа, древние фрески.

Переезд в монастырь Като Ксенья, где хранится часть великой святыни православного мира – Пояса Пресвятой Богородицы, которая была передана в дар этой обители афонским монастырем Ватопед в начале XVI в.

http://www.solun.gr/holy-places-greece/34-magnisia-panagia-ksenia-pojas-bogorodici

http://www.solun.gr/photogallery/simplegallery/1682

Далее следует переправа на о. Эвбея. Посещение монастыря св. Давида Эвбейского, где хранится честная глава свт. Василия Великого и честная глава основателя монастыря, здесь же находится могила старца Иакова Эвбейского и его келья. Размещение в гостинице Xenonas Ioann. Ужин.

день. 5/11 ЭВБЕЯ –НЕА МАКРИ – ПЕНДЕЛИ – АФИНЫ

Литургия в храме св. Иоанна Русского. Завтрак. Отплытие на пароме на материк.

http://www.solun.gr/holy-places-greece/16-evia-evbea-prokopi

http://www.solun.gr/photogallery/simplegallery/1643

Переезд в пригород Афин, в местечко Неа Макри. Здесь в монастыре Благовещения Пресвятой Богородицы XI века покоятся нетленные мощи св. Ефрема Нового. Сотни рассказов о чудесах, произошедших по молитвам святого Ефрема, записаны сестрами обители. Дерево, на котором был замучен святой.

http://www.solun.gr/holy-places-greece/24-nea-makri

Посещение женского монастыря в местечке Дау Пендели. Здесь покоятся мощи 179-ти преподобномучеников-отцов обители, замученных агарянами на Пасху 1680 г. Здесь же находится большое собрание частиц мощей угодников Божиих: Трех Святителей, первомученика Стефана, вмц. Анастасии Узорешительницы, вмчч. Георгия и Пантелеимона, св. Фотинии Самаряныни, сшмч. Харалампия. Встреча с игуменьей старицей Стилиани.

http://www.solun.gr/holy-places-greece/39-dau-pendeli

Переезд в Афины. Размещение в гостинице Palace Hotel. Встреча с представителем Солуни в Афинах Янисом Пападопулосом и гидом Дмитрием Полухиным. Ужин.


6 день.6/11АФИНЫ – УЩЕЛЬЕ ТЕМПИ– ПИЕРИЯ
Завтрак. Посещение Ареопагапод Акрополем, где проповедовал апостол Павел. Спуск через старый район Плака к Афинскому кафедральному собору Благовещения Пресвятой Богородицы, построенному в 1846 в память освобождения Греции от Османского владычества. В нем хранятся мощи священномученика Григория V Патриарха Константинопольского и преподобномученицы Филофеи Афинской, пострадавшей от турок в 1589 г. Свободное время. Смена почетного караула возле Греческого парламента наплощади Синтагма.

http://www.solun.gr/holy-places-greece/30-athini

http://www.solun.gr/photogallery/simplegallery/1642

Посещение церкви св. Параскевы в ущелье Темпи и чудотворного источника в узкой пещере скалы, поклонение мощам великомученицы.

Переезд в Пиерию. Посещение мужского монастыря св. Дионисия Олимпийского, где хранится часть его мощей – правая рука, и большое собрание частиц мощей святых угодников Божиих.

http://www.solun.gr/holy-places-greece/13-olimp

http://www.solun.gr/photogallery/simplegallery/1648

Посещение женского монастыря св. Ефрема Сирина, в обители хранится частица его святых мощей. Размещение в гостинице Olympus Thea Boutique hotel. Ужин.

Наши рекомендации