Понятие социальные практики

Введение

Социальные практики в нашем современном мире можно встретить везде. В обычной жизни, в школе, в магазине

Усложняющийся процесс развития деятельности и потребностей человека сопровождается технологизацией социальных практик. Практики сервиса сегодня обладают практическими возможностями и компетенциями в условиях технологизации социальной среды.

Особой популярностью среди социальных практик потребления пользуются сервисные практики. Сервис позволяет современному человеку выделить время на досуг, быт, самореализацию, которое он желает распределить с максимальной эффективностью. С развитием новых экономических сфер в сервисе возникает потребность в соответствующих специалистах, в частности, в высококвалифицированных специалистах по социально- культурному сервису.

Сервис и потребление это процессы, важные для идентификации его личностных свойств, персонализации и индивидуализации, проявления утилитаристских ценностей и норм и осуществление контроля этого процесса. Процессы потребления вошли в проблемное поле специальных, утилитарно направленных наук: среди них маркетинг, менеджмент, сервисология и другие.

приводятся научные данные; описываются процедуры организации и проведения отдельных практических методик; доказывается целесообразность применения тех или иных организационно-методических мероприятий, их соответствие цели, задачам, предмету и объекту исследования; проводится обработка данных и анализ результатов; делаются выводы и обобщения.

Понятие социальные практики

Практика – это деятельность, единство материального и идеального. Сама же социальность задается именно системой общественных отношений, которые, конечно, существуют в деятельности, но с ней отождествлены быть не могут.

Социальная практика — вид практики, в ходе которой конкретно-исторический субъект, используя общественные институты, организации и учреждения, воздействуя на систему общественных отношений, изменяет общество и развивается сам.

Предложенное Марксом понятие “социальные практики” сохранило свое значение в западной традиции в рамках подходов, направленных на постановку вопроса о соотношении микро и макро связей, а также решение задачи интеграции действия и структур. Маркс определил приоритеты социальных практик производственных процессов. Учение К. Маркса притягательно для многих исследователей современности.

Объект социальной практики — способы жизнедеятельности людей. Последние не зависят от биологической природы индивидов. Они определяют место больших групп людей в обществе, их интересы, характер взаимодействия с другими социальными группами. Поэтому развитие общества — это всегда изменение той системы отношений, в которую включены люди, и которая, будучи создана их собственной деятельностью, выступает вместе с тем регулятором этой деятельности.

Социальные практики встречаются как материальной, так и духовно- символической деятельность людей, это действия человека во взаимодействии с внешним миром. Она субъективна, поскольку выражает собственную активность человека. Но если устранить одну из этих сторон, то исчезает и другая. Обе стороны могут существовать только в единстве.

Практики сервиса, где раскрываются социальные практики сервиса и сервис выступает социальным институтом, который продуцирует социальное действие индивида при принятии социальной роли клиента, потребителя. Идеология сервиса состоит в том, что выстроен следующий ценностный ряд: персонализация, индивидуализация, свобода выбора возможностей удовлетворить целый спектр потребностей, толерантность инноватика, преувеличенное внимание к запросам клиента.

Наши рекомендации