Нотации, используемые при построении ER-моделей

При построении ER-модели в ERWin можно выбрать нотацию, которая будет использоваться при изображении данной модели. Для того чтобы осуществить переключение между нотациями, следует выбрать позиции меню Model/Model Properties и в появившемся окне Model Properties выбрать закладку Notation. Как видно из рис. 5, для логического уровня представления ER-модели можно осуществлять выбор из двух нотаций: IDEF1X (Integration DEFinition for Information Modeling) и IE (Information Engineering).

Методология IDEF1X была разработана для армии США и широко используется в государственных учреждениях США, финансовых и промышленных корпорациях.

Методология IE, разработанная Мартином, Финкельштейном и другими авторами, используется преимущественно в промышленности.

В дальнейшем будем использовать нотацию IDEF1X, так как она получила большее признание.

Нотации, используемые при построении ER-моделей - student2.ru

Рисунок 5 – Диалоговое окно Model Properties

На рисунке 6 представлен вид фрагмента логической модели данных для работы с заявками клиентов в двух нотациях: IDEF1X и IE. Как видно из этого рисунка, внешне две указанные нотации отличаются только обозначениями соответствующих связей между сущностями модели. Здесь рассматриваются три сущности: Паспортные данные клиентов, Клиенты и Страны. Между указанными сущностями Паспортные данные клиентов – Клиенты и Страны - Клиенты установлена идентифицирующая взаимосвязь.

Нотации, используемые при построении ER-моделей - student2.ru

Рисунок 6 – Две нотации IDEF1X и IE, используемые для построения логической модели данных в ERwin

Методические рекомендации по выполнению работы

Подготовительный этап

Запустите визуальную среду проектирования информационных систем ERwin. В ходе лабораторной работы вы должны приобрести навыки настройки инструментальной панели и переключения между различными представлениями модели. Чтобы приступить к работе, вам потребуется открыть учебную модель, но прежде закройте все открытые ранее модели, использовав команду Close из меню File.

Ø В меню File выберите опцию Open. Появится диалоговое окно открытия модели (рисунок 7). Укажите путь и имя модели c:\Program Files\Computer Associates\Erwin 4.0\Sampliesl\Standard\Emovies и нажмите OK.

Нотации, используемые при построении ER-моделей - student2.ru

Рисунок 7 – Диалоговое окно для открытия файла примера

Ø Повторно нажмите ОК, когда появится диалоговое окно с сообщением о том, что этот файл имеет атрибут “read-only” (только для чтения).

Ø В окне редактирования должна открыться модель Emovies.er1. Убедитесь в том, что переключатель типа модели на панели инструментов поставлен в положение Logical (см. таблицу 1.11). Сохраните модель под новым именем (рисунок 8).

Нотации, используемые при построении ER-моделей - student2.ru

Рисунок 8 – Окно сохранения файла примера под новым именем Model_1

Ø Выберите команды главного меню View → Toolbars. Обратите внимание на то, как реагирует на это действие инструментальная панель (должно появиться ниспадающее меню). Убедитесь в том, что некоторые опции в этом меню отмечеы галочками (являются активными). Измените перечень активных опций в рассматриваемом меню, убрав отдельные галочки и посмотрите, как это повлияет на интерфейс среды ERwin. Для того чтобы закрыть ниспадающее меню, кликните в любом месте на инструментальной панели. Потренируйтесь в этих действиях перед продолжением работы.

Ø Потренируйтесь в переключении вида модели Physical и Logical. Переключитесь на физическую модель (выберите опцию Physical списка в инструментальной панели ERwin). Переключитесь на логическую модель (выберите опцию Logical списка в инструментальной панели ERwin). Обратите внимание, как влияют такие переключения на вид модели в окне редактирования. Например, логические названия (имена) заменяются физическими названиями (именами) и браузер независимых атрибутов переключается на браузер независимых столбцов (если браузер невидим, нажмите Ctrl+B.)

Ø Измените нотацию модели, перейдя от нотации IDEF1X к нотации IE. Измените нотацию модели, перейдя от нотации IE к нотации IDEF1X.

Ø Если вы выполнили предыдущие шаги и сделали все правильно, то должны получить диаграмму, совпадающую с контрольной диаграммой (рисунок 9).

Нотации, используемые при построении ER-моделей - student2.ru

Рисунок 9 – Контрольная диаграмма

Если построенная диаграмма отличается от контрольной, то вам необходимо повторить действия (шаги 1- 5).

Ø Закройте инструментальную среду создания модели процессов. Для этого, используя главное меню ERwin, последовательно выполните следующие команды: File→ Exit. Для закрытия ERwin без сохранения результатов моделирования воспользуйтесь опцией Close without saving и нажмите OK (рисунок 10).

Нотации, используемые при построении ER-моделей - student2.ru

Рисунок 10 – Диалоговое окно Close

Содержание отчета

1. Краткие теоретические сведения о назначении и интерфейсе ERwin.

Контрольные вопросы:

1. Что такое ERwin и зачем его используют?

2. Что такое физическая и логическая модель данных?

3. Каковы свойства и общая характеристика системы меню ERwin?

4. Дайте характеристику меню: File, Edit, View, Format, Model, Model Mart,

Tools, Window, Help. Каков порядок настройки IDE PLATINUM ERwin?

5. Каково назначение кнопок стандартной панели инструментов?

6. Каковы функции палитры инструментов?

7. Каковы нотации представления ERwin модели?

Наши рекомендации