Создание хранимых отображений

В процессе создания модели она пройдет несколько уровней детализации. Поэтому создадим две закладки хранимых изображений на уровне сущностей и на уровне атрибутов.

Ø Выберите пункт главного меню FORMAT | Stored Display Settings.На экране появится окно редактирования хранимых отображений (рис. 2.1).

 
  Создание хранимых отображений - student2.ru

Рис. 2.1. Редактор хранимых отображений

В верхней части окна находится список хранимых отображений модели. В настоящее время он содержит только одно отображение, которое создается по умолчанию – Display1. В нижней части окна имеется несколько страниц с закладками для задания свойств отображения модели.

Ø На вкладке General в поле Author введите с клавиатуры свое имя.

Ø Установите опции Logical Model(логическая модель – хранимое отображение будет использоваться только на логическом уровне)иDisplay Shadows(показывать тени – прямоугольники сущности будут изображаться на экране с «тенью»).

Ø В рамке Relationships lines(линии связи) устанавливается способ изображения линий связи между сущностями. В режиме Orthogonal (ортогональный) линии связи прокладываются параллельно осям XY, в диагональном режиме (Diagonal) линии связи могут проводиться под произвольным углом. По умолчанию задан ортогональный режим изображения связей, оставьте эту установку без изменений.

Ø Перейдите на закладку Logical (логический уровень).

Ø Установите переключатель Display Level (уровень отображения) в положение Entity (сущность). Тем самым задается, что на экране будут показаны только сущности, без атрибутов.

Ø Установите флажок Verb Phrase (глагольная фраза), чтобы на диаграмме отображались глагольные фразы, именующие связи между сущностями. Остальные флажки на данной странице оставьте без изменений.

Ø Переименуйте отображение Display1, нажав на кнопку Rename. В появившемся диалоге введите имя отображения Уровень сущностей. Нажмите кнопку ОК и еще раз ОК. Это название появится в титульной строке, а также на закладке в нижней части экрана.

Ø Снова выберите пункт меню FORMAT | Stored Display Settingsи создайте еще одно хранимое отображение под названиемУровень атрибутов.Для этого нажмите кнопку Newи введите это название с клавиатуры.

Ø Выделите отображение Уровень атрибутов в списке и на странице Logical установите переключатели, как показано на рис. 2.2.

 
  Создание хранимых отображений - student2.ru

Рис. 2.2. Установка свойств уровня атрибутов

Теперь у диаграммы определены два отображения с разной степенью детализации, и для перехода из режима сущностей в режим атрибутов достаточно щелкнуть по соответствующей закладке в нижней части схемы (рис. 2.3).

 
  Создание хранимых отображений - student2.ru

Рис. 2.3. Закладки хранимых отображений

Ø Начиная разработку модели, необходимо выполнить настройку шрифтов. Для этого выберите пункт главного меню FORMAT | Default Fonts & Colors.В появившемся окне редактирования перейдите на вкладку General и в группе All Fonts в поле Font из списка выберите шрифт Arial Cyr и нажмите ОК.

Внесение в модель сущностей

На данном этапе необходимо внести в модель следующие сущности, выявленные в результате анализа предметной области (поставка товара в соответствии с договорами): покупатель, договор, накладная, товар, склад.

Ø Создание хранимых отображений - student2.ru Выберите на панели инструментов (ERwin Toolbox) кнопку Сущность Создание хранимых отображений - student2.ru ,щелкнув по ней указателем мыши. Затем щелкните мышкой по тому месту на диаграмме, где необходимо расположить новую сущность. На поле диаграммы появится прямоугольник, изображающий новую сущность, с автоматически сгенерированным именем «Е/1».

Ø Введите с клавиатуры имя сущности «Покупатель» и нажмите Enter.

Ø Точно таким же образом вставьте в диаграмму еще четыре сущности: договор, накладная, товар, склад.

Ø Щелкнув правой кнопкой мыши по сущности и выбрав из контекстного меню пункт Entity Properties, можно вызвать редактор сущностей Entities(рис. 2.4), который позволяет изменять свойства выбранной сущности. Редактор сущностей также можно вызвать через главное меню: Model | Entities.

 
  Создание хранимых отображений - student2.ru

Рис. 2.4. Редактор сущности

В верхней части окна редактора находится список всех сущностей, имеющихся на диаграмме. С его помощью можно выбрать сущность, свойства которой необходимо посмотреть или изменить. По умолчанию, выбранной является выделенная на диаграмме сущность, по которой щелкнули мышью. Далее имеется поле Name, в котором высвечивается имя сущности. Имя можно редактировать.

Ниже в окне редактора находится ряд закладок:

Definition(определение) – на этой странице вводится определение сущности.

Note, Note2, Note3(примечание) – используются для ввода произвольного текста, связанного с сущностью, например, образцы данных и запросы.

UDP– определяемые пользователем свойства.

Icon(иконка) – для наглядности каждой сущности может быть присвоена иконка, которая выводится рядом с ее названием.

Ø Для каждой сущности введите определение Definition.

Наши рекомендации