Философия как методология научного познания. Структура научного знания: науки естественные и гуманитарные, фундаментальные и прикладные.

Одна из важных особенностей научного познания в сравнении с обыденным состоит в его организованности и использовании целого ряда методов исследования. Сущность научного знания заключается в понимании действительности в ее прошлом, настоящем и будущем, в достоверном обобщении фактов, в том, что за случайным оно находит необходимое, закономерное, за единичным – общее, и на этой основе осуществляет предвидение различных явлений. Этот познавательный процесс включает в себя и интуицию, и догадку, и вымысел, и здравый смысл.

Научное знание охватывает все то, что можно более или менее строго обобщить, убедительно доказать, ввести в рамки законов. В нем реальность облекается в форму отвлеченных понятий и категорий, общих принципов и законов, которые зачастую превращаются в абстрактные формулы математики, диаграммы, схемы, гривые, графики и т.п.

Особого рассмотрения заслуживает вопрос о структуре научного знания. В ней необходимо выделить по крайней мере 2 уровня: эмпирический, теоретический.

На эмпирическом уровне научного знания в результате непосредственного контакта с реальностью ученые получают знания об определенных событиях, выявляют свойства интересующих их объектов или процессов, фиксируют отношения, устанавливают эмпирические закономерности.

Для выяснения специфики теоретического познания важно подчеркнуть, что теория строится с явной направленностью на объяснение объективной реальности, но описывает непосредственно она не окружающую действительность, а идеальные объекты, которые в отличие от реальных объектов характеризуются не бесконечным, а вполне определенным числом свойств.

Теоретический уровень научного знания расчленяется на две части: фундаментальныетеории, в которых ученый имеет дело с наиболее абстрактными идеальными объектами, и теории прикладные, описывающие конкретную область реальности на базе фундаментальных теорий. Сила теории состоит в том, что она может развиваться как бы сама по себе, без прямого контакта с действительностью. Определенные идеи философского характера вплетены в ткань научного знания, воплощены в теориях. Теория из аппарата описания и предсказания эмпирических данных превращается в знания тогда, когда все ее понятия получают онтологическую и гносеологическую интерпретацию.

При анализе структуры научного знания важно выяснить, какие теории входят в состав современной науки.

Факты - фундамент здания науки, они образуют эмпирическую основу науки, базу для выдвижения гипотез и создания теорий.

В истории науки наблюдается тенденция свести все естественнонаучное знание к единой теории, редуцировать к небольшому числу исходных фундаментальных принципов. В современной методологии науки осознана принципиальная нереализуемость такого сведения. Она связана с тем, что любая научная теория принципиально ограничена в своем интенсивном и экстенсивном развитии.

Научная теория - это система определенных абстракций, при помощи которых раскрывается субординация существенных и несущественных свойств действительности. В науке обязательно должны содержаться различные системы абстракций, которые не только нередуцируемы друг к другу, но рассекают действительность в разных плоскостях. Это относится и ко всему естествознанию, и к отдельным наукам - физике, химии, биологии и т.д. - которые нередуцируемы к одной теории. Одна теория не может охватить все многообразие способов познания, стилей мышления, существующих в современной науке.

Кроме эмпирического и теоретического в структуре научного знания можно выделить еще один уровень, содержащий общие представления о действительности и процессе познания - уровень философских предпосылок, философских оснований.

По возможности выхода в практику и производство науки подразделяются на фундаментальные и прикладные. Прикладные - определяется по глубине проникновения в сущность изучаемого материала и по возможности применять их на практике. Они дают разработку методов использования научных открытий в производстве и основаны в большей мере на эмпирическом уровне.

Фундаментальные - имеют возможность функционированного развития и не имеют выхода на практику и производство (теоретический уровень познания).

Наши рекомендации