Тема 1. Философия и круг ее проблем

1. Философия как форма культуры. Значение слова «философия». Предмет философии. Место философии в системе культуры. Философские вопросы и категории. Система философского знания. Понятия онтологии, гносеологии, философской антропологии. Философия как потребность че­ловеческого духа. Специфика философского знания. Цели и задачи фило­софии. Метод философии. Понятие рефлексии.

2. Философия и мировоззрение. Понятие мировоззрения (Лосев А.Ф. «О мировоззрении»). Обыденное сознание. Исторические типы мировоз­зрения: мифологический, эстетический, религиозный, рациональный. Ре­лигиозное и научное мировоззрение как предпосылки философского ми­ровоззрения. Этапы формирования психики (Ильенков «Откуда берется ум») Типы мышления (Ильенков «Учиться мыслить»).

5. Понятие истории философии. Понятие «развития». Категории диалектики: «в-себе» и «для-себя». Философия и история: соотношение понятий. Периодизация и хронологические рамки.

Тема 2. Античная философия. Философские модели мира

1. Общая характеристика античной философии. Эстетический харак­тер античной культуры. Космоцентрнзм. Онтологический характер антич­ной философии. Искусство и философия: общее и различие. Понятие сим­вола. (Лосев А. Ф. «О мировоззрении»)

2. Натурфилософия. Сущность натурфилософии и ее место в истории философии, ivibip как многообразие изменчивого. Проблема единства и существования мира. Всесвязующее и всепорождающее явление (принцип первовещества у Фалеса). От мифа к логосу, значение Милетской школы. Онтологическая идея Пифагора: поиски количественных закономерностей. Мир как вечное становление (Гераклит). Понятие «логоса». Открытие бы­тия, апории Зенона (Элейская школа). Мир как единство изменчивого и неизменного (принцип атома у Демокрита). Ограниченность натурфило­софии.

3. Метафизика. Сущность метафизики и ее место в истории филосо­фии. Обращение философии от природы к духу. Софисты и их роль в ис­тории философии. Протагор и Горгий. Сократ: его учение, метод и значе­ние для культуры. Сократ как цельная личность и символ философии. (Платон «Апология Сократа»)

Философия Платона - классическая метафизическая система. Понятие идеи в философии Платона. Материализм и идеализм. Понятие объектив­ного и субъективного. Объективное и субъективное существование идеи. Мир идей и его свойства. Мир вещей и его свойства. Отношение мира идей и мира вещей. Гносеология Платона. Знание как припоминание. Уче­ние Платона о душе и ее бессмертии. (Платон «Федон»). Учение Платона о любви и его значение для культуры. ( Платон «Пир»). Этика Платона (Платон «Государство»). Общая характеристика платоновского идеализма (Платон «Государство», Соловьев В «Жизненная драма Платона»).

Малые сократические школы: киники и киренаики. Значение для культуры.

Аристотель. Критика теории идей Платона. Метафизика Аристотеля.

Этические учения античности: стоики и эпикурейцы.

Значение античной философии и ее место в историко-философском процессе.

Тема 3. Средневековая философия

1. Фундаментальные библейские идеи философского значения; моно­теизм, краеционизм, антропоцентризм, новое понимание любви, новая этика, смысл истории.

2. Общая характеристика средневековой философии. Теоцентризм. Вера и знание. Философия - служанка богословия. Философия и религия: общее и различие. Схоластика. Борьба реализма и номинализма. Онтоло­гическое доказательство бытия Бога.

Тема 4. Философия Нового времени

1. Понятие метода. Философия как методология. Учение Р. Декарта о методе. Правила метода Декарата. ( Декарт Р. «Рассуждение о методе»). Понятие истины.

2. Эмпирическая методология. Объективный характер истины в эм­пиризме. Чувственные данные как источник познания истины. Истинное и неистинное в объекте. Учение Бэкона об опыте и интуиции. Учение об идолах разума. Философия науки. (Бекон Ф. «Новый Органон»). Эмпири­ческие науки и философия: общее и различие. Дж. Локк о первичных и вторичных качествах. Ограниченность эмпиризма.

3. Рационалистическая методология. Принцип радикального сомне­ния и его значение. Обоснование принципа мыслящего «Я». Интуиция в рационализме. Ограниченность рационализма. Учение Декарта о Боге, о заблуждении и субстанции. (Декарт Р. «Принципы философии»).

Наши рекомендации