Понятие ценности. Нравственные, эстетические, религиозные и др. ценности и их роль в жизни человека.

Ценность– это понятие, обозначающее,

1) предметы матер. и духовной деятельности людей, общест. отношения и включенные в их круг природные явления, имеющие для человека положительную значимость и способные удовлетворять его многообразные потребности (предметные ценности);

2) нормативную, предписательно–оценочную сторону явлений общест.сознания (субъектные ценности). К предметным ценностям относятся: естественное благо, заключенное в природных богатствах; потребительная стоимость продуктов труда (полезность вообще); социальное благо, содержащееся в общественных явлениях; прогрессивное значение исторических событий; культурное наследие прошлого, выступающее в виде предметов богатства современников; значение научной истины; моральные добро, заключенные в действиях людей; эстет. характеристики природных и общест. объектов и произведений искусства.

Существует огромное количество ценностей и их можно разделить на две большие группы: на материальные и духовные:

- к материальным ценностям мы отнесли: автомобиль, аквариум, гараж, драгоценности, деньги, еду, дом, игрушки, косметику, музыкальные инструменты, книги, одежду, квартиру, магнитофон, компьютер, телевизор, телефон, мебель, спортивные принадлежности;

- к духовным: активно-деятельную жизнь, жизненную мудрость, жизнь, семью, любовь, дружбу, смелость, труд, спорт, ответственность, чуткость, честность, воспитанность, красоту, милосердие, творчество, свободу, человека, мир, справедливость, самосовершенствование, здоровье, знания.


Гражданские ценности

Раздел о гражданских ценностях рассматривает социальную модель нравственного поведения культурного человека, основанную на историко-культурном опыте жизни людей.

Личностные ценности Основой жизнедеятельности каждого человека являются его убеждения, культура и мировоззрение, которые можно именовать как некое единство личных ценностей, сформированных на практике индивидуального жизненного опыта, приобретённых навыков и знаний, прививаемых посредством воспитания, образования и совершённого выбора.

Семейные ценности Образ жизни семьи и поведение её членов представляют ценности, являющиеся необходимым условием для нравственного бытия человека, преемственности поколений и построения гражданского общества и государства

Правовые ценности Одним из условий формирования гражданских прав и свобод является привитие личности нравственных ценностей, гарантирующих обществу позитивный образ мышления и социальную безопасность.

Патриотизм Итоговым аспектом формирования гражданских ценностей является воспитание в личности патриотической культуры, как неотъемлемой части устоев нравственного, правового, гражданского общества. Патриотизм – одна из основ государственной и общественной морали, формируемая из целого ряда качеств и норм.


Культурные ценности

Неотъемлемой частью формирования нравственного облика человека является привитие личности культурных ценностей, составляющих квинтэссенцию гуманистических познаний, творческого, научного, правового и социального опыта людей

Культура общества Начальным аспектом влияния на воспитание культуры нравственного поведения человека является совокупность социальных, этических и эстетических идеалов и образов жизнедеятельности общества.

Образование Словно хромосомы в генной инженерии, передающие информацию через живую цепь отношений, культура общества накапливает знания людей и передаёт их из поколения в поколение через образование.

Толерантность Сложность, невыразимость и отдалённость от нашего менталитета этого термина, приютившегося в русском языке, не должна вас отпугнуть от тех важных задач, которые хотелось бы обозначить в процессе описания комплекса нравственных ценностей.

Демократия Итогом формирования культуры гражданского общества является утверждение в его устоях и законах нравственных принципов жизнедеятельности человека, выраженных каждым гражданином в соответствующем образе жизни.

Духовные ценности

За многие тысячелетия развития общества многие цивилизации по крупицам собирали знания способные помочь человеку раскрыть истинный смысл жизни, познать основы природы и позволить разуму найти согласие между логикой, чувствами и верой.

Духовное самосознание Духовный мир не знает двойственности сомнения, поэтому он наполняет нас единством, всецелым согласием и искренней радостью.

Подвижничество Совершенствование в духовной сфере приводит человека к посвящению своей жизни восхождению в Высшее сокровенное начало, тем самым, являя миру нравственность, духовный подвиг и святость побуждений, образа жизни и мировоззрения.

Одухотворённость культуры Принимая дар духовных подвижников и интеллигенции, общество и культура становятся основой для воспитания нравственности и духовного совершенства новых поколений людей

Наши рекомендации