Как наступать в подобной ситуации

Если вы и ваш партнер принадлежите к разным конфесси­ям, хочу дать вам несколько советов.

1. Не скрывайте своих чувств даже в самом начале любовных отношений.

Велико искушение до поры до времени не спорить о религиозных верованиях — особенно если вы подозреваете, что это может при­вести к серьезному конфликту. Но будьте честны с собой и парт­нером. Обсудите с ним ваши религиозные различия — лучше поставить все точки над «и» с самого начала. Чем дольше вы будете ждать, тем болезненнее дастся вам конфликт.

2. Не бойтесь говорить о будущем.

Почаще говорите о том, как вы намерены отмечать праздни­ки, воспитывать детей, строить свою духовную жизнь, даже в самом начале ваших отношений. Не уговаривайте себя проявлять осторожность — мол, подобные темы могут раньше времени ис­пугать потенциального партнера. Вовсе ни к чему строить эти разговоры таким образом, будто вы намекаете на обязательный и скорый брак. Можно завести разговор на отвлеченную тему, попытаться выяснить, не сидите ли вы с этим человеком на Мине замедленного действия. Если вы не уверены в своих чув­ствах, разберитесь в собственных верованиях и убеждениях. Но только не теряйте времени, иначе будет слишком поздно.

3. Если у вас серьезные намерения, обратитесь за советом к священнику или к супружеской паре, находящейся в сходной ситуации.

Ни к чему бросаться в бурные воды, не зная брода. Сущест­вуют специальные группы поддержки, помогающие супружес­ким парам отличающихся конфессий. Да и священники всех религий с удовольствием вам помогут.

Надежда есть

Чем терпимее вы я ваш партнер в религиозном отношении, тем больше у вас шансов избежать взрыва. Но и в этом случае понадобится немало усилий и компромиссов.

Вполне возможно, что вы искренне верите в Бога, но ни­как не связаны с церковью. Вы редко ходите на службы, склонны вольно интерпретировать вопросы веры, отдавая предпочтение не канону, а любви. Возможно также, что вам не столь важно, в какой вере вырастут ваши дети, — доста­точно, чтобы они верили в существование Высшей Силы.

В этом случае вам будет нетрудно приспособиться к тради­циям религии вашего партнера. Достаточно будет того, что вы оба верите в Бога. Таким образом, если ваши религиозные веро­вания достаточно эластичны, вам будет легче ужиться с чело­веком, придерживающимся иной религии.

Надежды нет

Чем определеннее и жестче ваши религиозные верования, тем труднее будет избежать взрыва этой Мины.

НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ МИНА ЗАМЕДЛЕНОГО ДЕЙСТВИЯ ВЗОРВАЛАСЬ НЕОЖИДАННО -НАРЫВ НУЖНО ВСКРЫТЬ ДО ТОГО, КАК ОТНО­ШЕНИЯ СТАНУТ СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНЫМИ.

МИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ 3

Социальные, этнические и образовательные различия

Здоровый любовный союз в значительной степени основы­вается на общности интересов, принципов, вкуса, стиля жизни и так далее. Все эти условия помогают нам избегать трений и жить в мире и согласии. Вовсе не обязательно, чтобы партнеры придерживались единого мнения по всем проблемам. У каждого из них может быть свой, неповторимый жизненный опыт. Однако если различий слитком много, то количество переходит в ка­чество, и гармоничные отношения становятся практически не­возможны.

Эта Мина замедленного действия обнаруживается труднее всего. Обычно это происходит, когда вы уже живете с челове­ком. Ведь на более раннем этапе вам трудно получить полное представление о его привычках и образе жизни. Многие люди избегают откровенно говорить на личные темы. Например, не так-то просто признаться себе: «Мне стыдно, что он так ма­лообразован и беден». Или: «Я люблю ее, но одна мысль о том, что наши дети будут цветными, приводит меня в ужас». И еще труднее сказать партнеру: «Ты для меня недостаточно умен, мне будет стыдно познакомить тебя с моими друзьями». Или наобо­рот: «Я стесняюсь твоей семьи, они смотрят на меня сверху вниз. Вряд ли они согласятся меня принять».

Когда-нибудь мир станет совершенным, и все эти различия утратят всякий смысл. Пока же запомните следующее: если вы подозреваете, что происхождение вашего партнера для вас зна­чит не так уж мало, не уходите от этой проблемы. И пусть при этом вы в собственных глазах даже выглядите не слишком сим­патично. Я знаю немало пар, которые долго убеждали себя, что их различия не имеют никакого значения, а потом им пришлось за это расплачиваться.

Если вы делаете над собой усилие, стараясь ужиться со своим партнером, дело кончится тем, что вы нанесете травму и ему, и себе.

Как и прежде, замечу, что чем сильнее эти различия, тем вероятнее конфликт. В иных случаях даже незначительные различия приводят к большим проблемам. Но бывает и так, что различия велики, а людям удается понять друг друга.

Наши рекомендации