Мина замедленного действия 1

Существенная разница в возрасте

Существенная разница в возрасте приводит к серьезным проблемам в любовных отношениях. Я подчеркиваю слово «существенная». Если ваш партнер старше вас на 4 или 5 лет, это не имеет значения. Однако, если разница в возрасте превышает 10 лет, почти неизбежны значительные осложнения, причина которых в различии характеров и возраста.

Как показали исследования, с годами разница в возрасте постепенно утрачивает значение. Например, пятнадцатилетняя разница между тридцатипятилетним мужчиной и между двадцатилетней женщиной гораздо более опасна, чем такая же разница м/у 65 мужчиной и 50 женщиной. В первом случае перепад зрелости и жизненного опыта гораздо больше, чем во втором. Главный формирующий процесс в жизни человека проходит в промежутке от 20 до 45 лет. У 40 женщины и 55 мужчины горазда больше шансов понять друг друга, чем у 20 девушки и 35 мужчины.

Если вы значительно старше

1. Вы раздражаетесь на своего партнера.

2. Вам свойственно брать на себя родительские функции.

Бывает, что более молодой партнер подсознательно стремиться обрести в вас «отца» или «мать». Вы волей-неволей берете на себя эту роль, она вам не нравиться, но безответственное, зависимое положение партнера не оставляет вам выбора.

3. Вы гораздо богаче.

4. Вам все время хочется руководить.

Все предыдущие симптомы в конечном итоге сводятся к этому: вы старше, мудрее, сильнее своего партнера, поэтому сама ситуация подводит вас к искушению занять место у штурвала. У вас есть множество рычагов, чтобы давить на своего партнера, - деньги, успех, жизненный опыт.

5. Вы жертвуете своими интересами, знакомствами, работой, чтобы удержать партнера.

Если партнер значительно моложе вас, задайте себе следующие вопросы, чтобы не подорваться на мине:

· Уважаю ли я своего партнера?

· Горжусь ли я своим партнером?

· Доверяю ли я своему партнеру?

· Чему я могу научиться у своего партнера?

Если вы значительно моложе

1. Вам свойственно возводить партнера на пьедестал, отказываться от своего «я».

2. Вы отводите партнеру роль родителя.

3. Вы жертвуете своими интересами, друзьями, привычками.

Если вы любите человека, который намного старше вас, за­дайте себе следующие вопросы:

• Уважает ли меня партнер?

• Относится ли он ко мне, как к равной?

• Считаю ли я себя равной ему?

Надежда есть

Любовь между двумя людьми, имеющими существенную раз­ницу в возрасте, имеет надежду на счастье, если партнеры стре­мятся избежать описанных выше ситуаций.

Чем больше у вас с партнером общего, чем активнее разви­ваете вы свои отношения, тем больше шансов вы предоставля­ете своей любви.

Надо использовать трудности для того, чтобы совершен­ствовать свой характер. В этом случае разница в возрасте мо­жет сослужить вам позитивную службу, стать для вас хорошим учителем.

МИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ 2

Различие в религии

Во время радиопередач в прямом эфире мне нередко зво­нят люди, рассказывающие о семейных раздорах на рели­гиозной почве. Например, звонит еврей и рассказывает о своей невесте, ревностной приверженке католицизма. Звонит анабаптист, влюбившийся в атеистку. Звонит девушка, при­надлежащая к унитарианской церкви, но влюбившаяся в мор­мона. Многие из подобных пар на своем опыте убеждаются, что религиозные различия — одна из самых опасных разно­видностей МЗД. По крайней мере, если речь идет о разнице в возрасте, вы можете рассчитывать на то, что со временем это различие перестанет быть столь уж важным. Однако к ре­лигиозным убеждениям это не относится. Я встречала нема­ло жертв подобной ситуации, и во многих случаях ничего не могла им сказать, кроме пустых слов утешения.

МЗД№ 2 часто взрывается неожиданно. Это происходит по­тому, что в повседневной жизни мы редко говорим о своих верова­ниях и духовных ценностях. Вовсе не обязательно обсуждать религиозную философию, чтобы получить удовольствие от лю­бовного свидания. Можно отлично сходить в кино, ни словом не упомянув о Боге. Даже если вы знаете, что ваш потенциальный партнер вырос в иной религиозной среде, вам не хочется об этом думать. Вместо этого вы фокусируете свое внимание на том, что у вас общего. К несчастью, МЗД этого типа взрывается, когда отношения достигли зрелой стадии и стали серьезными. Вы уже любите друг друга так сильно, что вам трудно расстаться. А бы­вают случаи, когда расставаться приходится.

Я хочу перечислить несколько сфер, в которых религиоз­ные различия могут привести к серьезным конфликтам. И пом­ните: чем больше различие, тем сильнее взрыв!

Традиции и праздники

В этой области религиозные различия и связанные с ними проблемы проявляются раньше всего. Все идет чудесно до тех пор, пока не наступит Рождество или еврейская Пасха. И тут обстоятельства, которые вы считали не заслуживающими внима­ния, всплывают на поверхность. Праздники и религиозные це­ремонии значат в духовной жизни верующего человека очень много. Именно они подчеркивают различия, которые влюблен­ным поначалу кажутся незначительными.

Дети

Самый простой способ выяснить, будут ли у вас с партнером проблемы из-за религиозных различий, — спросить его, в какой вере он собирается воспитывать ваших совместных детей. Може­те сразу сообщить ему о своих намерениях на этот счет. Увиди­те, какие искры полетят! Мысль о воспитании потомства за­ставляет человека пересмотреть свои ценности и воззрения, взгля­нуть проблемам в лицо. Каждый из нас считает себя человеком терпимым и либеральным, однако во всем, что касается воспитания детей, мы вдруг превращаемся в ультраконсерваторов. Как это так — не записать ребенка в воскресную школу? К несчастью, этим поступком вы можете доставить любимому человеку нема­ло боли. Религиозные различия острее всего проявляются, ког­да речь заходит о вопросах брака, беременности, о детях.

Наши рекомендации