Настоящая дружба ощущается по косвенным признакам.

Заточение. Этот человек ощущает внутри себя ответственность за все дела и жизнь группы - как внутреннюю, так и внешнюю. Через него идет прямая трансляция воли группового эгрегора, что бывает мучительно, особенно когда Солнце поражено: эгрегор будет неустоявшимся, а его указания и воля противоречивыми. Это скажется и на взаимоотношениях человека с коллективом: с одной стороны, он будет пользоваться большим уважением, и многие его пожелания будут исполняться беспрекословно, как приказы, с другой стороны, к нему в первую очередь (сами на зная, почему) члены группы пойдут со своими жалобами, недовольством и претензиями к группе в целом, и человек должен будет отвечать перед ними как бы от лица группы.

При гармоничном Солнце это всеми любимый неформальный лидер, мнение которого часто точно выражает общее ощущение группы, и ему не нужно прилагать многих сил для того, чтобы поддерживать свой авторитет, что может привести к лени и понижению внимания к групповым делам. При пораженном Солнце человек тоже пользуется уважением группы, но его воля часто идет вразрез с коллективной, и проблема поддержания своего авторитета стоит для него очень остро; возможны соперники и интриги за сферы влияния в коллективе. Здесь самовыражение в группе идет через волевое влияние на нее, что требует большой осторожности и сдерживания личных амбиций: групповые интересы должны быть действительно выше личных, а это очень непросто. На низком уровне попытки узурпации власти в группе, позиция: "коллектив это я".

В отношениях с друзьями тоже сильны волевые моменты, либо человек в той или иной форме их подчиняет своей воле, либо подчиняется сам. При гармоничных аспектах Солнца это не вызывает протеста, поскольку происходит тактично, при его поражении могут быть конфликты, но все же это более перспективное положение, поскольку отношения с друзьями всегда имеют тенденцию к застою, и проработка (аспектов и отношений) ведет к значительному прогрессу, в частности, в умении вместе преодолевать трудности. Без проработки поражение дает тиранию и диктат с друзьями, а при низкой энергетике можно и самому попасть под власть подобного сильного и жестко управляющего друга.

Луна в одиннадцатом доме

Хождение в народ лучше всего осуществлять по телевизору.

Это очень коллективный человек; группа это его душа, и он интимно с ней связан, что далеко не в полной мере им осознается и ощущается. При сильной Луне успехи и неудачи, а также внутренние проблемы группы человек воспринимает глубоко лично и переживает их больше, чем могут подумать окружающие. Ему очень нужно, чтобы группа приняла его как свою, необходимую и любимую, а в идеале неотъемлемую часть. Если этого не происходит, человек мучается и пытается сделать себя необходимым группе, а на низком уровне просто устраивает сцены или истерики (в стиле, определяемым лунным знаком или знаком на вершине одиннадцатого дома) с целью обратить на себя внимание группы и доказать хотя бы себе, что ей не совсем безразличен.

Проработка дает тонкое понимание внутренней жизни группы, умение стать в ней материнской фигурой, смягчить противоречия и проявить высшие цели группы так, что они будут интуитивно ощущаться всеми членами коллектива. На низком уровне человек, наоборот, крайне прагматичен и рассматривает группу исключительно с точки зрения интересов эго (как дойную корову), и перевоспитать его будет очень трудно, поскольку в этой своей установке он не только тверд, но и совершенно искренен.

Отношения с друзьями теплые, интимные, легко переходящие в сексуальные (при соответствующей половой принадлежности), при поражении Венеры или Луны Ураном возможны гомосексуальные склонности. Друзья могут рассматривать этого человека как материнскую фигуру, которая и выслушает, и пожалеет, и накормит, и вытерпит все неудобства позднего визита или постоянного вампиризма, чего следует избегать; впрочем, при случае слегка попаразитировать на друге способен и сам человек, но здесь нужно смотреть и другие аспекты гороскопа. При гармоничной Луне с друзьями добр, при поражении возможна истеричность, немотивированная агрессия, даже вспышки ненависти, обычно кратковременные.

Наши рекомендации