По трем первым признакам интеллектуального критерия легкомыслие формально совпадает с косвенным умыслом.

Отличие легкомыслия от косвенного умысла:

--по содержанию трех первых признаков интеллектуального критерия и по глубине их осознания и предвидения. Сознание общественной опасности и противоправности здесь носит обобщенный характер: лицо лишь понимает, что совершает нежелательное для права и общества действие. Абстрактный характер носит и предвидение общественно опасных последствий.

--по четвертому моменту интеллектуального критерия – обстоятельства, на которые самонадеянно рассчитывает субъект, – это всегда реальные обстоятельства, которые в прошлом, возможно, неоднократно подтверждались, а в данной ситуации оказались недостаточными;

по волевому признаку.

Небрежность характеризуется:

--по интеллектуальному критерию – лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия);

--по волевому – должно было (объективный критерий волевого признака небрежности) и могло (субъективный критерий волевого признака) предвидеть эти последствия при необходимой внимательности и предусмотрительности.

Решая вопрос о виновности лица, совершившего преступление по небрежности, необходимо отметить, что наличие одной лишь обязанности предвидеть общественно опасные последствия недостаточно. Нужно, чтобы была реальная возможность исполнить эту обязанность, точно так же как должна быть возможность правильно оценить сложившуюся ситуацию.

От небрежности следует отличать случай, казус – невиновное причинение вреда. Казус имеет место в случаях, когда внешне деяние обладает всеми признаками преступления, но лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности из-за отсутствия в его деянии вины как обязательного признака преступления. Невиновное причинение вреда характеризуется тем, что лицо, совершая деяние, не осознает и по обстоятельствам дела не может осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно или не могло их предвидеть, т. е. исключается вина как в форме умысла (прямого и косвенного) и неосторожности (легкомыслия и небрежности).

Понятие, основные признаки и формы хищения, Кража. Ст 175

Хищение – это совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Признаки хищения:

--изъятие и (или) обращение чужого имущества;

--корыстная цель;

--безвозмездность;

--противоправность.

Изъятие – отторжение, обособление части имущества от общей имущественной массы, находящейся в обладании собственника или лица, во владении которого оно находится.

Обращение – установление фактического обладания вещью, использование товарно-материальных ценностей в интересах самого виновного или других лиц.

Противоправность означает, что виновный не является собственником имущества, не имел юридического права на изъятие имущества и обращение его в свою пользу, не был уполномочен на такое действие.

Безвозмездность – собственник не получает за выбывшее из его владения имущество необходимого эквивалента в виде общественно полезного труда или возмещения стоимости предмета хищения.

Корыстная цель – это стремлении обратить похищенное имущество в пользу виновного или других лиц.

Чужое имущество – это имущество, не находящееся в собственности или законном ведении виновного ни полностью, ни частично.

Формы хищения (по способу изъятия или обращения имущества):

--кража;

--мошенничество;

--присвоение и растрата;

--грабеж;

--разбой.

Предмет хищения – это чужое имущество, т. Е. не находящееся в собственности или законном ведении виновного, вещи материального мира, которые имеют стоимость или в них овеществлен труд человека.

Признаки предмета хищения:

--физический – это предметы материального мира, обладающие общефизическими характеристиками (размер, вес);

--экономический – в создание вещи вложен человеческий труд, имеющий выражение в стоимости;

юридический– имущество находится на праве собственности другого лица (бесхозное имущество предметом хищения не является).

Виды предметов хищения

Общие предметы:

--вещи;

--деньги;

--ценные бумаги (кроме именных).

Предметы, запрещенные к гражданскому обороту:

--оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства;

--наркотические средства и психотропные вещества;

--радиоактивные материалы;

--документы, печати, бланки, штампы, государственные награды.

Кража

Кража - преступление против собственности, предусмотренное УК и представляющее собой тайное хищение чужого имущества.

Кража - разновидность хищения, она обладает всеми признаками хищения. Особенностью кражи является тайность хищения. Хищение считается тайным, когда оно совершено в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц. Кража может быть совершена в присутствии потерпевшего, но незаметно для него (например, карманная кража). Тайным является изъятие имущества у спящего, пьяного, а также у лица, не способного осознавать преступный характер действия виновного в силу малолетнего возраста, психической болезни или иного болезненного состояния (например, обморок). Тайным является также хищение в присутствии посторонних лиц, не осознающих происходящего, когда виновный создает у окружающих впечатление правомерности своих действий. Например, под видом грузчика берет из разгружаемого вагона имущество и обращает его в свою пользу. Для всех случаев тайного хищения имущества общим признаком является изъятие имущества тайно, скрытно от других лиц, против воли собственника, перевод имущества в незаконное владение и получение возможности распоряжаться им как своим собственным.

Наши рекомендации