Все сказанное можно представить в виде таблицы.

Эмоционально-незрелый, инфантильный Зрелый человек
Эгоцентризм.   Обидчивость, производная эгоцентризма.     Беспомощность.   Не умеет сам подниматься. Надеется на других   Эгоизм в любви.   Стремление получить удовольствие бесплатно.   Слабая воля, нетерпеливость.   Подверженность информационному и нормативному давлению, конформизм. Сотворившие себе кумиров.   Экстернальность, делегирование причины всего, что с человеком происходит, во вне.   Не умеет занять себя. Не переносит одиночества.   Ответственность перед родителями.   Соперничает, ревнует к ребенку. Децентризм.   Признание права за людьми на реализацию собственных интересов   Самодостаточность.   Опирается на себя     Альтруизм в любви.   Осознание вселенского закона платы.     Воля и терпение.   Прежде всего, и более всего доверяет себе и своему жизненному опыту.     Интернальность, принятие ответственность за свою жизнь на себя.     Умеет структурировать свое время. Любит уединение.   Ответственность за родителей.   Снисходителен и великодушен с детьми.

Что же делать, если ваш муж еще не совсем мужчина? Простите за садоводческую терминологию, мужа можно вырастить. Вот об этом и пойдет речь.

Каждая женщина мечтает о сильном мужчине, на плечо которого можно опереться, и за которым она будет жить как за каменной стеной. Ну откуда взяться в наше время сильному характеру? В какой школе формируется не послушание, а инициатива, какая родная мать создаст сыну спартанские условия, какая бабушка согласится на то, чтобы у внука голова была в холоде, а живот в голоде? Много ли самостоятельных решений приходится принимать человеку, детство которого длится до восемнадцати лет, а период юности определяется ВОЗ аж до тридцати? Не сердитесь на мальчишек девочки, ведь и вы тоже будете воспитывать своих сыновей, тщательно оберегая их от проблем и конфликтов, а в итоге от самостоятельности.

Ира недовольна своим мужем, у Саши мягкий характер. Ира возмущается, почему он мне все время врет, даже тогда, когда в этом нет необходимости? Неужели не проще честно сказать. Почему, если опаздывает, то потом боится идти домой? Не умеет своего мнения отстоять.

И вы спросите, почему? А Саша просто Иру боится, боится и слушается, как боялся и слушался своих любящих, но строгих маму и бабушку. Саша – домашний ребенок. До школы он был с бабушкой, но и школа не спасла его от нежной заботы и постоянной опеки женщин. С Ирой он учился в одном классе. Саша учился неважно, но был очень послушным и покладистым мальчиком. Для Иры же и четверка плохая оценка, она по всем предметам была первая, только по поведению у нее была двойка. Если Ире не нравилась тема классного часа, то она уходила. Через окно первого этажа. Я спрашиваю Иру: ты хочешь, чтобы Саша был мужественным, а ты сама женственная, мягкая? Ира понимает, что она очень жесткая, категоричная, язвительная. Саша устал от постоянной критики, замечаний и уже хочет уйти из семьи. Причем, Ира с ее блестящим интеллектом хорошо понимает, почему она выросла такой жесткой категоричной, конфликтной и все время себя оправдывает. Как король из сказки Шварца «Обыкновенное чудо». У Иры двойная этика: для своих поступков всегда находится оправдание, Саше же адвокат не положен. Его она судит и судит безжалостно. К сожалению ситуация не редкая. Бойкая жена, ефрейтор в юбке, и затюканный, слабовольный муж. В тридцать это еще не так ярко выражено, но пройдут годы, и жизнь этой семьи превратится в фельетон. Что же делать? Как слабовольного, безответственного мальчика превратить в мужа. По какому рецепту делаются настоящие мужчины?

Настоящий мужчина может быть рядом только с женственной женщиной. Прямо-таки масло масляное, скажете вы. А вы про многих своих подруг можете сказать, что они женственные? Женственность – это доброта, нежность, отсутствие цинизма и пошлости, это ум, который скорее можно назвать мудростью. И это умение быть преданной и верной, относиться к мужчине с большим уважением, как к господину, никогда при этом, не превращаясь в служанку. Женственность – это обязательно чувство собственного достоинства, благодарности за то, что природа создала тебя женщиной.

Мужчина может почувствовать себя сильным, только если рядом слабая женщина и мужественным, если рядом женственная женщина. Поэтому путь у нас с вами только один – это не бояться стать незащищенной, слабой и уязвимой. Молодые эмансипированные леди меня при этом ехидно спрашивают: так что ж вы предлагаете обманывать, притворяться? Я не думаю, что в этом есть необходимость. В каждой из вас живет мечта стать именно такой, но вы привыкли постоянно контролировать ситуацию, и боитесь отказаться от этого контроля. Я понимаю ваш страх. Кто-то ведь должен отвечать за семью. И если на мужа вы не надеетесь, то остается только надежда на себя. Вот такой замкнутый круг. Как же из него выбраться? Только постепенно. Степень воздействия определяется не силой, а длительностью. Капля камень точит. Так и вы постепенно, день за днем передавайте бразды правления семьей мужу. Одна молодая женщина рассказала мне о своем маленьком опыте. Она опекала мужа и каждый вечер заводила будильник на определенное время, чтобы он не проспал на работу. Но потом это перестало ее устраивать, и она решила, пусть он сам позаботится о себе. И перестала заводить будильник. Три дня подряд муж опаздывал на работу, психовал и ругался. Жена терпела. С того времени прошел год. Муж научился заботиться о себе сам. Если вы хотите, чтобы ваш муж приносил продукты, встречайте его с пустым холодильником. Голод не тетка. Осознав, что ответственность за наполнение своего желудка лежит и на нем, он без всяких напоминаний будет делать то, к чему разговорами вы не могли приручить его годами. Если вы хотите, чтобы ваш муж подавал вам руку, выходя из автобуса, выпадайте из этого автобуса. Да, неизбежна перспектива упасть, так же, как и несколько дней просидеть голодной. Но если увещевания бессильны, то нужно переходить к действиям. Относитесь бережно к своему здоровью, не переутомляйтесь, и ваш муж будет беречь ваше здоровье так же, как вы. Помните, формирует человека не слова, а обстоятельства. Не торопитесь принимать решения, куда поехать в отпуск, в какую школу отправить ребенка, где взять денег на ремонт, подождите, и вашему мужу ничего не останется, как только принимать ответственность на себя. Итак, чтобы долго не распространяться на эту тему, еще раз подчеркну, чтобы ваш стал мужественным, вам просто придется стать женственной. А наоборот сделать нельзя: сначала попросить его стать мужественным, а потом уже вы станете женственной.

Мужчина может быть успешным, а, следовательно, настоящим мужчиной, если у него надежный тыл. То есть семья. Ни в чем так не нуждается мужчина, как в том, чтобы дома быть главой семьи. Даже если он на работе не большой начальник, дома он должен быть первым. И это его первенство, должно быть очевидно и для ваших детей, и для ваших родителей. Слова отца должны быть для ребенка авторитетными. Ваши родители должны точно знать, что любые решения вы принимаете только после совета с мужем. Если вы хотите жить с мужчиной, а не с «облаком в штанах», никогда не язвите ему при детях, никогда не критикуйте его при родителях, никогда не высмеивайте его при друзьях.

Глава 6. Насилие в семье. Физическое и психическое.

Насилие в семье – это скрытая проблема. Даже статистики нет. Осуществлять насилие могут жены, мужья, дети, родители. Подвергаться насилию могут жены, мужья, дети, родители. Человек стыдится признаться, что из него сделали в семье козла отпущения. Почему же мы терпим насилие в семье?

Когда я была маленькой, нашими соседями выше этажом были тетя Надя и дядя Коля. У них была дочь, моя ровесница. И были частые скандалы. Я не могу вспомнить сейчас, было это каждую неделю или реже, но ужас этих скандалов помню хорошо. Дядя Коля тетю Надю избивал, она кричала страшным голосом и выбегала на лестничную площадку. Плакала их дочка, и вмешивались соседи. Мужчины дядю Колю силой отрывали от тети Нади и водворяли в комнату, где он пьяный быстро засыпал. Дальнейших событий я не видела, но могу предположить. Наверное, утром он просил прощения у жены, потому что, как правило, после побоища наступал у них буквально медовый месяц. Правда, этого меда не хватало на месяц. Проходила неделя или две, и этот страшный спектакль повторялся. Соседям надоело терпеть, и они уговорили тетю Надю подать на дядю Колю в товарищеский суд. Моя мама выступала свидетелем на этом суде. Я не помню к чему приговорили дядю Колю, но какое-то наказание он понес. Наказание понесли и мы. Тетя Надя перестала разговаривать с моей мамой, а их дочка перестала общаться со мной. Вы наверняка встречали такие семьи. Сценарий их отношений прост. Муж приходит домой пьяный, жена начинает его дразнить и выводит из себя. Начинается драка, она кричит, плачет, их разнимают или она убегает из дома. В общем, все как всегда. Затем они мирятся, муж чувствует себя виноватым, «виляет хвостом», как побитая собака и изо всех сил ластится. Что жене и надо. Каждый имеет свой profit. Плата тети Нади за дяди Колину любовь была высока, но раз ее она устраивала, то кому какое дело? Если бы не ребенок и не мы, бедные соседи, которых она вынуждала играть, заданные ею роли.

Тетя Надя имела выгоду моральную. В современных семьях тридцатилетних жены бизнесменов имеют другую выгоду, материальную. Оксана приехала в Петербург из маленького провинциального города, где у нее остались брат и почти неимущие родители. Оксане крупно повезло, она вышла замуж за немолодого, но очень богатого человека. Григорий женился в третий раз. Его деятельность приносила ему большой доход, но требовала огромного нервного напряжения. Он почти не спал ночами, страх прогонял от него сон. Чего он боялся? Да всего. «Белые придут грабют, красные придут грабют. Куды бедному крестьянину податься?» А главное, на ком разрядить накопившуюся агрессию? А для этого есть жена. Которой все равно деться некуда. Да и захочет ли она оставить все это, огромную квартиру, шикарную машину, крупные бриллианты, элитный клуб, няню для детей, домработницу? Не оставит. Оксана приходила ко мне для того, чтобы овладеть приемами предупреждения и погашения агрессии. А то ведь так бил, что на улицу не показаться. Но разводиться такие девочки не собираются, хотя страх, что убьет, есть. Но есть и надежда, что не убьет. Они осознано выбирают свою участь, и мы не в праве их судить.

В этих двух случаях, о которых я рассказала, отчетливо проступает причина, по которой эти жены сохраняли брак. Не так легко понять женщину, имеющую высшее образование, работу, возможность обеспечить себя и ребенка. Что ее, молодую, достаточно привлекательную, удерживает в браке с мужем-насильником? Она постоянно подвергается психическому насилию, а иногда и физическому, что она тщательно скрывает. Ребенок ее тоже страдает от раздражительности, вспышек гнева, придирчивости отца. А держит ее страх, страх перед разводом. Представьте себе девушку, которая никогда особым успехом у мужчин не пользовалась и конечно не уверена в себе. Ее муж был ее первым мужчиной, и про себя она решила, что последним. Она терпит все: измены, презрительное отношение к себе, молчаливую, а часто брезгливую жалость к себе подруг. Можно ли ей помочь? Да, конечно. Но только за помощью она не обратится.

Страх социального неодобрения, страх одиночества – самая распространенная причина насилия психического. Психическое насилие не так заметно, как физическое, но оно тоже может раздавить человека. Марина выросла в очень хорошей семье. Замуж не торопилась. Все подруги уже вышли, а она нет. Нельзя ей было выйти замуж за шофера, даже если он хороший человек. Папа у Марины профессор, мама доцент. Марина девочка славная и у нее много подруг. Но с мужчинами как-то не получалось, может от того, что ей было достаточно одной любви на двоих, ее любви. Любви партнера она не добивалась, потому что и не надеялась на нее. Все мы родом из детства, а в детстве Марины папе с мамой было не до нее. Она все время была на втором плане. И она привыкла к этому второму плану. Ее познакомили с будущим мужем родственники, это был перспективный человек, пользующийся успехом у женщин. Жених, соблазненный всякими выгодами женитьбы на Марине, пошел с ней в ЗАГС. Стали они жить вместе. Но нелюбимая жена раздражала. А Марина испытывала постоянную вину за то, что является источником раздражения такого замечательного мужа, старалась во всем ему угодить. Но прямо как Золушка мачехе. И естественно этим, как Золушка мачеху, раздражала мужа еще больше. И она сама себя загнала в ситуацию двойного захвата. Муж, в общем-то неплохой человек, от ее безропотности и своего подавляемого чувства вины, приходил просто в осатанение. А Марина смотрела на него во все глаза и повторяла ласково, Володюшка, ну что ты. Когда родился ребенок, муж понял, что капкан захлопнулся. И он попался. Уйти от нелюбимой жены он не мог, ведь он порядочный человек! И вот этот порядочный человек начал мстить жене за испорченную жизнь. Приходил поздно, спал в кабинете, на выходные удирал к друзьям. Если ехали вместе в отпуск, то своего недовольства не скрывал, унижал жену постоянно и при всех. Изменял открыто и даже нарочито. Тяжкое это зрелище. Ребенок перенял манеру поведения отца. С матерью был груб, постоянно делал ей замечания. На советы развестись Марина отвечала удивлением и доказывала, что все у них не так уж и плохо. Боязнь потерять мужа привела к тому, что Марина потеряла себя.

Психическое насилие не оставляет видимых следов. Нет ни синяков, ни ссадин и у жертвы может возникнуть даже чувство вины, что она не такая, как должна быть.

Особенно тяжело, когда психическое насилие носит, если можно так сказать, групповой характер. Например, невестка, которую постоянно «воспитывают» свекровь и муж. Зять, который пришелся не ко двору, где царит теща, а тесть и жена - преданные ее приближенные.

Жестоко и бессердечно, когда жертвой психического насилия становится ребенок. К сожалению, я на своем веку таких случаев встречала не мало. Чаще всего в такую ситуацию попадает ребенок от первого брака, когда у матери с отчимом появляется свой, общий ребенок. Знаю я и случаи физического насилия отчимов. За малейшую провинность пасынка или падчерицу жестоко наказывают. Вы спросите, почему же мать не вступится за своего ребенка, почему она предает его? Почему у нас сейчас, по негласной статистике 70% отчимов подвергают падчериц сексуальному насилию? Мне одна мать сказала: а что я могу сделать? Но об этом я буду более подробно писать в следующей книге. Так же как и о насилии над пожилыми людьми, разговор пойдет в следующих книгах.

Я уже говорила, что насилию могут подвергаться и женщины, и мужчины, и дети. Да, да мужчины тоже. Мы с вами уже говорили о семьях, где забитый, зашуганный муж боится слово сказать. А вы знаете, что иногда мужчины подвергаются побоям? Только никогда об этом мужчина никому не скажет.

Что делать если вы попали в положение жертвы? Не вините себя. Есть паршивая теория, которая утверждает, что жертва сама провоцирует насилие. Я даже думать не хочу, так ли это. Ведь тогда к страданиям жертвы прибавляется и чувство вины. И нет выхода. Тот, кто придерживается такой теории, с чувством собственного превосходства может ужалить жертву в самое сердце. Ты сама виновата! Не стыдитесь своего положения. Таких как вы много, вы не одиноки в своей проблеме. Сделаем вашу беду проблемой и будем ее решать. У вас были серьезные причины, чтобы так поступать, как поступали вы. Давайте учиться уважать эти причины, понимать их и справляться с ситуацией.

Поход против насилия. 1. Не позволять унижающих мелочей. Беречь и лелеять собственное достоинство, никто не смеет вас унизить. Быть в постоянном дозоре на защите собственного достоинства. 2. Не предавать себя и своего ребенка. Помнить, что унижение – запредельная плата за любые блага. 3. Не бояться рассказывать близким, друзьям, специалистам о побоях и фактах психического насилия. 4. Искать способы постоять за себя, а не получается – разводиться и уходить в другую жизнь, здоровую и нормальную. И при этом помнить слова Цицерона: «Нельзя любить ни того, кого ты боишься, ни того, кто тебя боится».

И мы с вами плавно переходим к третьей части нашей книги.

Наши рекомендации