Понятие логической формы и логического закона.

Формальная логика — наука о законах и формах правильного мышле­ния. В.С.Меськов пишет: «...Предметом науки логики являются рассужде­ния, а сама она есть наука о рассуждениях. Задачей логики как науки явля­ется установление законов и правил, которым подчиняются рассуждения»1. Рассуждения облекаются в логическую форму и строятся в соответствии с логическими законами. «...Логические формы и законы не пустая оболоч­ка, а отражение объективного мира»2. Выясним более детально, что пони­мается под логической формой и логическим законом.

Понятие логической формы

Логической формой конкретной мысли является строение этой мысли, т.е. способ связи ее составных частей. Логическая форма отражает объек­тивный мир, но это отражение не всей полноты содержания мира, сущест­вующего вне нас, а его общих структурных связей, которые необходимо во­площаются и в структуре наших мыслей. Понятия, суждения, умозаключе­ния имеют свои специфические формы (структуры).

Структуру мысли, т.е. ее логическую форму, можно выразить при помо­щи символов. Выявим структуру (логическую форму) трех следующих суж­дений: «Все караси — рыбы», «Все люди смертны», «Все бабочки — насеко­мые». Содержание у них разное, а форма одна и та же: «Все 5 суть />»; она Включает 5 (субъект), т.е. понятие о предмете суждения, Р (предикат), т.е. понятие о признаке предмета, связку («есть», «суть»), кванторное слово («псе»). Иногда связка может отсутствовать или заменяться на тире.

Два следующих условных суждения имеют одну и ту же форму:

1) «Если железо нагревать, то оно расширяется»;

2) «Если учащийся изучает логику, то он повышает четкость своего мышления». Форма этих суждений такая: «Если 5 есть Р, то 5 есть

л». Логические законы

Соблюдение законов логики — необходимое условие достижения исти­ны в процессе рассуждения. Основными формально-логическими закона­ми обычно считаются: 1) закон тождества; 2) закон непротиворечия, 3) за­кон исключенного третьего; 4) закон достаточного основания. Они будут подробно излагаться в отдельной главе. Эти законы (принципы) выражают определенность, непротиворечивость, доказательность мышления.

Логические принципы действуют независимо от воли людей, они не со­зданы по их воле и желанию, а являются отражением связей и отношений вещей материального мира. Общечеловеческий характер принципов фор­мальной логики состоит в том, что во все исторические эпохи все люди мыслили по одним и тем же логическим принципам. Кроме формально-ло­гических принципов, правильное мышление подчиняется также основным законам диалектики: закону единства и борьбы противоположностей, за­кону взаимного перехода количественных и качественных изменений, за­кону отрицания отрицания.

Полная и неполная индукция.

Полная индукция - это умозаключение, в котором общее заключение делается на основе изу­чения всех предметов или явлений данного класса. В этом случае рассуждение имеет следующую схему:

Понятие логической формы и логического закона. - student2.ru

Например, установление того, что каждый из документов, необходимых для оценки готовности уголовного дела для передачи в суд, имеется, позволяет с полным основанием делать вывод, что дело следует передавать в суд.

Полная индукция дает достоверное знание, так как заключение делается только о тех предметах или явлениях, которые перечислены в посылках. Но область применения полной индукции весьма ограничена.

Полную индукцию можно применить, когда появляется возможность иметь дело с замкнутым классом предметов, число элементов в котором является конечным и легко обозримым. Она предполагает наличие следующих условий: а) точное знание числа предметов или явлений, подлежащих изучению; б) убеждение, что признак принадлежит каждому элементу класса; в) небольшое число элементов изучаемого класса; г) целесообразность и рациональность.

Вот почему полная индукция чаще всего используется при расследовании уголовных дел, связанных с недостачей материальных ценностей. Здесь вывод осуществляется на основе подсчета всех без исключения содержащихся на складе или в хранилище предметов путем инвентаризации.

Однако в большинстве случаев юристу приходится иметь дело с такими однородными фактами, количество которых не ограничено или которые не все доступны в настоящее время для непосредственного изучения. Вот почему в таких случаях прибегают к использованию неполной индукции, которая на практике применяется значительно шире, чем полная.

Наши рекомендации