Вероятность как единство предопределенности и неопределенности. Вероятность и неизбежность

Ход дальнейших событий предопределен, потому что есть условия для реализации различных сценариев. Но с другой стороны, вариантов то несколько, то есть ход событий не предопределён. Предопределённость может быть различной (больше или меньше). Для характеристики предопределённости есть термин – вероятность. У одной возможности вероятность больше, у другой меньше. Вероятность – это связь между предопределенностью и неопределенностью. Неизбежность - противоположность вероятности. Сравните: необходимость = связь между уровнями процесса, а неизбежность - между настоящим и будущим. Вероятность бывает субъективной (из-за нашего незнания) и объективной (исход неопределён). Более того, в реальности никогда не бывает ситуации, при которой существует всего одна реальная возможность. Но бывает, когда они очень похожи.

Предопределенность и неопределенность. Необходимость и случайность.

Раньше. Необходимость - то, чего не могло не быть. Случайное - могло возникнуть, а могло и нет - неопределённое. Диалектический (относительный) детерминизм - “То что предопределено проявляется в том что может быть, а может и не быть”. Cлучайность есть единственный способ существования необходимости.

Закономерность как категория вероятностного (вариативного, относительного, диалектического) детерминизма.

Закономерность - относительная предопределённость. Чтобы предсказать будущее достаточно знать существенные законы.

Важным понятием является понятие закономерности, её часто отождествляют с необходимостью, но они различаются. Если я скажу, что всё необходимо, то это абсолютный детерминизм. А если я скажу, что всё закономерно, то это означает, что есть законы, которым подчиняются явления. Если бы была одна предопределённость, не было бы никакой свободы, и если бы была только неопределенность, то тоже никакой свободы не может быть. “Все необходимо” - абсолютный детерминизм. “Все закономерно” - диалектический детерминизм.

Проблема детерминизма и современная наука. Квантовая механика, синергетика, теория хаоса.

Все физики до этих открытий, независимо от того, сознавали они этого или не осознавали. стояли на позициях абсолютного детерминизма. В мире, описываемом квантовой механикой, существует какая-то предопределенность. Выбор между абсолютным детерминизмом и индетерминизмом ложен, что все процессы в мире одновременно и предопределенны и неопределенны.

Развитие процесса становится неопределенным. После выбора одного пути из массы возможных вновь вступает в силу детерминизм и так до следующей точки бифуркации. Понять, что любой процесс на всех этапах своего развития одновременно и предопределен, и неопределен, причем на одних стадиях может выступить на первый план предопределенность, а на других — неопределенность, вследствие чего и возникает иллюзия смены полной предопределенности полной же неопределенностью.

Решение проблемы свободы и необходимости диалектическим материализмом.

Свобода – это только когда я знаю необходимость, но когда я использую её для достижения своей цели. Для того, чтобы быть свободным нужны знания и наличие материальных средств, чтобы использовать необходимость для достижения своей цели. Без материальных средств свобода невозможна: допустим, астрономы предсказали, что через год на Землю упадёт метеорит. Необходимость есть, но если у нас нет материальных средств, чтобы его отклонить, то мы не свободны.

Свобода – это господство человека над миром основанное на познании необходимости и наличии материальных средств для достижения цели.

Две сферы человеческой деятельности: свободная и несвободная, зависимая.

Наряду с проблемой свободыи необходимостиесть проблема свободы воли. Эти проблемы неразрывно связаны, но не совпадают полностью. Без свободы воли нет свободы человека. Свобода человека никогда не бывает полной. Две сферы деятельности.

Первая сфера – это где человек хозяин– это сфера свободной деятельности. Вторая сфера – это где я не всё знаю, и там всё зависит не столько от моих действий, сколько от случайного стечения обстоятельств. Например, охота. Там нельзя гарантировать, что человек с ружьем обязательно найдёт дичь. Всё зависит от случая.

Наши рекомендации