Аспирантам. Сознание, мышление и язык. Проблема моделирования сознания в кибернетических системах

Сознание – самоорганизующаяся и самоинтерпретирующаяся совокупность психических процессов, интеллектуальных и духовных способностей. Посредством сознания человек самоосуществляется, воспринимая, переживая, постигая и осмысливая себя, себе подобных и весь мир, а также определяя цели и пути их достижения.

Мышление в отличие от стихийного сознания дает себе основания и правила работы. Сознание, дескать, пестрый сплав зависимого и автономного, обусловленного и свободного, произвольного и неосознанного, рефлексивного и дорефлексивного, осознанного и бессознательного, необходимого и случайного, разумного и бессмысленного. Мышление этот сплав подвергает сомнению, перерабатывает с целью его понимания, сортировки, упорядочивания, интеграции в единое целое. Поэтому мышление – тяжкий труд!

Язык – основная форма объективизации сознания. Благодаря языку (устному, письменному, внутреннему, обыденному и специальному) сознание становится доступным для других. Язык вырабатывался в общении и оттачивался мышлением. Развитость языка (в том числе глубина и многозначность слов) свидетельствует о развитом мышлении.

Сознание и мышление неразрывно и многопланово связаны с языком. Кроме того, с ним связан и весь комплекс человеческих ощущений-восприятий.

Бурное развитие кибернетики и информатики (информационных и компьютерных технологий) сделало возможным моделирование некоторых элементов человеческого сознания в компьютерных системах. Это в первую очередь получение, хранение и переработка информации, а также автоматическое управление различными процессами.

При этом человек получил возможность осуществлять в миллиарды раз быстрее те «мыслительные процессы», алгоритм которых ему известен и потому поддается формализации-автоматизации. Таковыми оказались не только математические вычисления и формально логические операции, но даже некоторые задачи, считавшиеся ранее творческими или изобретательскими. Сегодня они решаемы без непосредственного участия человека, согласно составленным людьми программам.

В то же время многие элементы сознания не поддаются программированию по причине своей неповторимости (уникальности). Это процессы эвристические (дающие нечто принципиально новое), подсознательные, интуитивные, образные, связанные с биологической и социальной мотивацией. Они по-прежнему осуществляются людьми за рамками автоматических систем.

Иными словами, компьютерные системы не заменили человека, а лишь улучшили реализацию его некоторых способностей, как и все предшествующие орудия.

Социокультурная размерность сознания.

Это «социокультурные факторы формирования и развития сознания».

Классическая философия якобы допускала «гносеологическую робинзонаду» - формирование индивидуального сознания в отрыве от общества. Там оно либо чистый разум, либо чистая доска, заполняемый (ая) индивидуальным опытом.

Марксизм якобы опровергал это, доказывая, что общественное сознание (идеология) определяет индивидуальное.

Герменевтика (Гадамер) якобы продолжила марксистскую критику, доказывая, что «предрассудки и образование» дают сознанию структуру (основу, матрицу) для личного психологического опыта.

Еще один весьма влиятельный социокультурный фактор – ЯЗЫК, средство образования и выражения мысли, универсальное средство сохранения и трансляции информации. Ныне якобы наблюдается переход от «философии сознания» к «философии языка», что, по мнению авторов, ведет к неправомерному умалению образно-интуитивного. Лучше – концепция «текста», где все виды опыта увязаны и предельно индивидуальны.

ДОПОЛНЕНИЕ: Вышеприведенный ответ частично годится для ответа на вопрос № 26 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Сознание, мышление и язык. Проблема моделирования сознания в кибернетических системах».

Кроме того, вышеприведенный ответ годится для ответа на вопрос № 28 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Социальная природа сознания. Общественное сознание и его структура». Смотри, кроме того, ответ на вопрос № 29.

Все это дополним следующим:

Наши рекомендации