Природа как среда обитания человека. научные и философские представления о биосфере и ноосфере. идея коэволюции и проблема устойчивого развития общества и природы (н. н. моисеев «пути к созиданию»).

Природа в широком смысле – это «весь мир в целом», «все сущее». Она же синоним научных и философских категорий «бытие», «Универсум», «реальность», «Вселенная», «космос». В узком смысле под природой понимают естественную среду обитания человека без социального и духовного окружения. В качестве таковой природа включает воздух, воду, естественные продукты питания и другие натуральные блага, потребляемые человеком. При этом следует иметь в виду, что для существования человека пригоден очень узкий диапазон температурных, атмосферных, радиационных, геомагнитных и иных природных параметров. Незначительное отклонение в ту или иную сторону для нас губительно. За ее пригодность для жизни Землю считают планетой уникальной (единственной в своем роде) или редкой (одной из многих миллиардов).

Биосферой (от древнегреческого «βιος» - жизнь и «σφαῖρα» - сфера, данный термин введен Ламарком) ученые и философы называют естественную природу, формирующуюся без сознательного вмешательства человека. А среду, создаваемую в результате целенаправленных человеческих действий, называют «ноосферой» (от древнегреческого «νόος» - разум и «σφαῖρα» - сфера, данный термин введен Леруа).

Аналогичное деление обнаруживают еще в античные времена. Но максимально пристально взаимодействием биосферы и ноосферы ученые занялись только в начале ХХ века, когда уничтожение природы людьми достигло планетарных масштабов. Учение о биосфере, ноосфере и их взаимодействии создано В.И. Вернадским в 1926 г.

В биосферу («экосферу») включают верхнюю часть литосферы, нижнюю часть атмосферы и всю гидросферу. В биосфере живые организмы («живое вещество») и среда их обитания образуют развивающуюся целостность. При этом живое выступает преобразующей силой. Земная биосфера начала формироваться 500 млн. лет назад. Сейчас в ней около 3 млн. видов растений, животных, грибов, бактерий и насекомых.

Во взаимодействии биосферы и ноосферы выделяют 3 периода:

1) присваивающее хозяйство (собирательство и охота);

2) аграрное общество (доминирование земледелия и скотоводства);

3) индустрия (доминирование промышленного или машинного производства).

Вредные воздействия промышленности требуют соответствующей природоохранной деятельности – что, согласно рекомендациям экологов, должно привести к наступлению четвертого – ноосферного периода в истории биосферы («постиндустриального или технотронного общества»), основанного на безвредных (чистых, экологичных) технологиях, которые необходимо создавать ученым и инженерам.

Коэволюция – это теория совместной эволюции биологических видов и природы в целом. Только такое развитие имеет долгосрочную перспективу в условиях единства биосферы, отказ же от коэволюции чреват скоротечною катастрофой. Современная философия усматривает в гипертрофированном росте индустрии смертельную угрозу всему живому и убеждает людей объединиться для создания такой высокоморальной системы взаимодействия с природой («этносферы»), при которой гармоничное сосуществование всех видов будет способствовать сохранению и развитию каждого из них.

С конца ХХ века многочисленными международными договорами закрепляется доктрина «устойчивого развития» (sustainable development), впервые провозглашенная на экологическом Конгрессе в Рио-де-Жанейро 1992 г. Стратегия устойчивого развития включает: 1) минимизацию вредных выбросов, 2) создание безопасных и надежно защищенных производств, 3) переход к использованию возобновляемых ресурсов и рационализацию использования невозобновляемых, 4) прекращение войн и социальных конфликтов, запрещение ядерного, химического, бактериологического и иного оружия массового поражения с одновременным сокращением иных вооружений; 5) экологическое воспитание и просвещение, 6) интенсификацию международного природоохранного сотрудничества.

Книга академика Н. Н. Моисеева «Пути к созиданию» (1992 г.) – одно из многочисленных произведений данного автора, призывающих человечество сделать очередной эпохальный шаг на пути к торжеству Коллективного Разума. Моисеев считает, что в конце ХХ века индустрия поставила человечества на грань вымирания. И спастись можно только жесткими законодательными и моральными ограничениями всех экологически опасных видов деятельности во всемирных масштабах. Будущее, по мнению ученого, за коэволюцией человечества и природы согласно доктрине универсального эволюционизма. Если же вместо достижения разумного сосуществования с природой люди продолжат эгоистическое покорение планеты, навязывая биосфере собственную логику, – вымрем, как динозавры. Отсюда важнейшая задача ученых – всемерное экологическое просвещение землян.



Наши рекомендации