Определите условия хранения и разложите по местам хранения.

1.Проверить наличие товарной накладной поставщика, оценить

правильность ее оформления (наименование, единица измерения, количество, цена, стоимость), в том числе с указанием сведения о декларации соответствия , в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию и орган, ее зарегистрировавший.

2.Провести контроль по показателю «Описание»: проверить внешний вид, цвет, запах. Сказать, что в случае сомнения в качестве лекарственных средств образцы направляются в территориальный орган контроля качества.Такие лекарственные средства с обозначением: «Забраковано при приемочном контроле»хранятся в аптеке изолированно от других лекарственных средств в карантинной зоне. Описание Капсулы красного цвета, овальные; содержимое капсул - прозрачное масло светло-желтого цвета.

3. Провести контроль по показателю «Упаковка»: особое внимание обращается на ее целостность и соответствие физико-химическим свойствам лекарственных средств. Упаковка целостная и соответствует физико-химическим свойствам ЛП.

4.Провести контроль по показателю «Маркировка»: соответствие оформления ЛП действующим требованиям. Витамин Е -белая упаковка с красной крышкой и изображением красной капсулы. На первичной упаковке указаны: наименование ЛП, номер серии, срок годности, дозировка. На вторичной (потребительской) упаковке указаны: наименование ЛП, наименование производителя ЛП, номер серии, номер регистрационного удостоверения, срок годности, способ применения, дозировка, лекарственная форма, условия отпуска, условия хранения, предупредительные надписи. Первичная упаковка соответствует вторичной.

5.Зарегистрировать поступивший товар. Поставить отметку о приеме товара на товарной накладной и зарегистрировать в журнале регистрации поступивших товаров.

6.Сделать заключение –подлежит или нет предметно-количественному учету. Витамин Е не подлежит ПКУ.

7.Оформить поступление ЛП, подлежащего предметно-количественному учету. Например: поступление пенталгина плюс с указанием даты, No накладной и поступившего количества отражается в Журнале учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения.

Для Витамина Е не оформляется.

8.Указать, что в случае боя, порчи, недостачи товаров, отсутствия сопроводительных документов заполняется «Акт об установленных расхождениях при приемке товара», который тправляется поставщику вместе с претензией. Товар помещается в карантинную зону.

9.Указать,что в случае обнаружения фальсифицированных и контрафактных товаров заполняется «Акт об установленных расхождениях при приемке товара», который отправляется поставщику вместе с претензией. Товар помещается в карантинную зону.

10.Разместить товар на место хранения. Хранить при температуре от 15 до 25°С в сухом, защищенном от света месте. Хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности - 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

057. В аптеку поступила партия товара: циклоферон, р-р для инъекций 12,5%, 5 ампул по 2 мл (ООО «НТФ Полисан», Россия) – 2500 уп.

Проведите приемочный контроль товара.

Оформите поступление товара в первичной документации.

Определите условия хранения и разложите по местам хранения.

Ответ.

1.

Проверить наличие товарной накладной поставщика, оценить правильность ее оформления (наименование, единица измерения, количество, цена, стоимость), в том числе с указанием сведения о декларации соответствия, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию и орган, ее зарегистрировавший. Товарная накладная оформлена верно.

2.

Провести контроль по показателю «Описание»: проверить внешний вид, цвет, запах. Циклоферон, р-р для инъекций 12,5% - прозрачная жидкость желтого цвета. В случае сомнения в качестве лекарственных средств образцы направляются в территориальный орган контроля качества. Такие лекарственные средства с обозначением: «Забраковано при приемочном контроле» хранятся в аптеке изолированно от других лекарственных средств в карантинной зоне. Препарат соответствует требованиям нормативной документации.

3.

Провести контроль по показателю «Упаковка»: особое внимание обращается на ее целостность и соответствие физико-химическим свойствам лекарственных средств. Целостность упаковки не нарушена, все ампулы хорошо укупорены.

4.

Провести контроль по показателю «Маркировка»: соответствие оформления ЛП действующим требованиям. На первичной упаковке должны быть указаны: наименование ЛП, номер серии, срок годности, дозировка. На вторичной (потребительской) упаковке должны быть указаны: наименование ЛП, наименование производителя ЛП, номер серии, номер регистрационного удостоверения, срок годности, способ применения, дозировка, лекарственная форма, условия отпуска, условия хранения, предупредительные надписи. Особое внимание следует обращать на соответствие маркировки первичной и вторичной упаковки. Маркировки соответствуют.

5.

Зарегистрировать поступивший товар. Поставить отметку о приеме товара на товарной накладной и зарегистрировать в журнале регистрации поступивших товаров.

6.

Сделать заключение – подлежит или нет предметно-количественному учету. Циклоферон не подлежит предметно-количественному учету.

2.

1. Оформить поступление ЛП, подлежащего предметно-количественному учету. Поступление циклоферона с указанием даты, № накладной и поступившего количества отражается в журнале учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения.

2.

В случае боя, порчи, недостачи товаров, отсутствия сопроводительных документов заполняется «Акт об установленных расхождениях при приемке товара», который отправляется поставщику вместе с претензией. Товар помещается в карантинную зону. В данном случае дефектов не имеется.

3.

В случае обнаружения фальсифицированных и контрафактных товаров заполняется «Акт об установленных расхождениях при приемке товара», который отправляется поставщику вместе с претензией. Товар помещается в карантинную зону.

3.

Разместить товар на место хранения. Циклоферон р-р для инъекций 12,5% 5 ампул по 2 мл хранят по списку Б. В защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре 0 – 25 С.

Наши рекомендации