Укажите правила хранения ЛРС «Трава термопсиса ланцетного» (группа хранения, условия хранения). В какую тару можно упаковывать данное сырьё?

Данное сырьё по условиям задачи является нерасфасованным.

Правила хранения ЛРС утверждены Приказом №706н и ГФ XIII

ЛРС должно храниться в специально оборудованных складских помещениях с влажностью не более 50% (по ГФ 13 60 ± 5 %, если иное не предусмотрено маркировкой). ЛРС не должно подвергаться длительному воздействию прямого или яркого рассеянного солнечного света.

В соответствии с Приказом №706н нерасфасованное ЛРС, включенное в списки СДЯВ, утвержденные постановлением Правительства РФ N 964, хранится в отдельном помещении или в отдельном шкафу под замком. Трава термопсиса не входит в списки СДЯВ, следовательно, изолированного хранения не требуется.

В то же время ГФ XIII требует изолированного хранения ядовитого и сильнодействующего сырья. Законодательно список (перечень) ядовитого и сильнодействующего сырья не утвержден.

Цельное сырье упаковывают в мешки, измельченное – в двойные тканевые мешки; порошок – в двойные мешки: внутренний - бумажный, наружный – тканевый.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 189

При изготовлении препарата по следующей прописи:

Возьми: Натрия бензоата

Натрия салицилата поровну по 3,0

Нашатырно-анисовых капель 5 мл

Воды очищенной – 150 мл

Смешай. Дай. Обозначь. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

студент-практикант отмерил в широкогорлую подставку 150 мл воды очищенной, отвесил в нее по 3,0 г натрия бензоата и натрия салицилата и, взбалтывая до полного растворения, добавил в подставку нашатырно-анисовые капли 5 мл. Профильтровал через рыхлый тампон ваты, промытый водой, во флакон для отпуска.

Ему было сделано замечание об отсутствии профессионализма.

Примечание.

В аптеке имеются концентрированные растворы: натрия бензоата – 10%, натрия салицилата – 10%.

Допустимые отклонения для данного объема составляют +/- 2%.

Вопросы:

Какой тип дисперсной системы образуется при правильном изготовлении?

В состав ЛФ входит жидкое ЛС, содержащее эфирные масла. Технология данной микстуры обусловливает необходимость разбавления НАК водой, что сопровождается уменьшением концентрации спирта и приводит к ухудшению растворимости анисового эфирного масла с образованием эмульсии типа м/в.

Сделайте расчёты и оформите лицевую сторону паспорта письменного контроля (ППК).

Расчеты:

Vобщ – 150+5 = 155мл

Vконцентр натрия салицилата – 3*10 = 30мл

V концентрата натрия бензоата = 3*10 = 30мл

V воды = 150-30-30 = 90мл

ППК к рецепту 189

Aquae purificatae 90ml

Solutionis Natrii salicylatis (1:10) 30ml

Solutionis Natrii benzoatis (1:10) 3ml

Liquoris Ammonii anisatis 5ml

Vобщ = 155мл

3. Предложите оптимальный вариант технологии изготовления.

Изготавливаем микстуру с использование концентрированных растворов, поэтому можно готовить сразу во флаконе для отпуска.

Сначала отмериваем рассчитанное количество воды очищенной 90 мл, затем в порядке, указанном в прописи добавляем концентрированные растворы (одинаковые свойства веществ). В последнюю очередь смешиваем 5мл приготовленного раствора и 5мл нашатырно-анисовых капель, т.к. при отсутствии в прописи вязкого компонента нашатырно-анисовые капли смешивают в стаканчике с равным количеством готового солевого раствора. При этом получается, конечно, более низкодисперсная система.

Перечислите виды внутриаптечного контроля при отпуске данного лекарственного препарата.

Приказ №214, Приказ №751н

Обязательные виды контроля:

- письменный контроль (проверка соответствия записей в паспорте письменного контроля прописи в рецепте, правильности произведенных расчетов);

- органолептический контроль (проверка по показателям описание – внешний вид, цвет, запах, отсутствие видимых механических включений);

- контроль при отпуске (соответствие упаковки физико-химическим свойствам входящих лекарственных веществ, номера на рецепте и номера на этикетке, фамилии больного на квитанции, фамилии на этикетке и рецепте или его копии, копий рецептов прописям рецептов).

Выборочные виды контроля:

- опросный контроль (проводится после изготовления не более пяти лекарственных форм);

- физический контроль (не менее 3% от количества лекарственных форм, изготовленных за день) – для 200 мл отклонение ±2% (приказ №751н от 26.10.2015);

- химический контроль – качественный (не менее 10% от общего количества изготовленных лекарственных форм за день) и полный химический анализ (не менее трех лекарственных форм при работе в одну смену).

Наши рекомендации