Достоинства и недостатки использования солнечной энергии.

Достоинства солнечной энергии:

1. Возобновляемость. Говоря о солнечной энегрии, в первую очередь, необходимо упомянуть, что это – возобновляемый источник энергии, вотличие от ископаемых видов топлива – угля, нефти, газа, которые невосстанавливаются.

2. Обильность. Потенциал солнечной энергии, огромен-поверхность Землиоблучается 120 тысяч. терраватами солнечного света, а это в 20 тыс. Разпревышает общемировую потребность в ней.

3. Постоянство. Кроме того,солярная энергия неисчерпаема и постоянна –ее нельзя перерасходовать в процессе удовлетворения нужд человечества вэнергоносителях, так что ее хватает в избытки и на долю будущихпоколений.

4. Доступность. Помимо прочих достоинств солнечной энергии ,онадоступна в каждой точке мира – не тольков экваториальной зоне земли, но и

в северных широтах. И Германия занимает на данный момент первое место,в мире ее использованию энергии солнца обладает максимальным ее потенциалом.

5. Экологическая чистота. В свете последних тенденций в борьбе заэкологическую чистоту земли, солнечная энергетика наиболее перспективная отрасль, которая частично заменяет энергию, получаемую отневозобновляемых топливных ресурсов и, тем самым, выступаетприниципиальным шагом на пути защиты климата от глобальногопотепления.

6. Бесшумность.За счет того, что в системах на солнечном ресурсе неникакихдвижующихся узлов, как например , в генераторах, выработкаэлектроэнергии происходит бесшумно.

7. Экономичнсть и низкие эксплуатационные расходы. Перейдя насолнечные батареи в качсевте автономного источника энергии,собственникчастых домов получают ощутимую экономию. Немалаважнои то чтообслуживание систем энергосбережения на солнечных батареяххарактеризуется низкими затратами – необходимо лишь несколько раз в годподвергать чистке солнечные элементы

8. Обширная область применения.

Солнечная энергия обладает широкимспектором приложений – этавыработка электроэнергии в регионах, гдеотсутствует подключение кцентриализованной системе электроснабжения,и опреснение воды в Африке,и даже снабжение энергией спутников наоколоземной орбите. Не напрасносолярную воду называют «народной» - этоназвание отражает простоту ееинтегрирования в систему электроснабжениядома , как в случае сфотоэлектрическими, так и с тепловыми элементами.

Недостатки солнечной энергии:

1. Высокая стоимость.Солнечная энергия относится к разрядудорогостоящего ресурса.

2. Непостоянство.За счет того, что солнечный свет отсутствует в ночноевремя, а пасмурные и дождливые дни, солнечная энергия не можетслужитьосновнымисточником электроэнергии.

3. Высокая стоимость аккумулирования энергии. Аккмуляторные батареи,позволяющие накапливать энергию и сглаживать, в какой – то мере,нестабильность поступления солнечной энергии, отличает высокая цена, доступная не каждому домовладельцу. Упрощает ситуацию тот факт , чтопик потребления электроэнергии приходится как раз на светлое время суток.

4. Применение дорогостоящих и редких компонентов.Выпусктонкопленочных солнечных панелей требует введения теллуридакадмия или селенида меди индия галлия , которые являются редкими идорогостоящими – это влечет за собой удорожание системы альтернативногоэнергосбережения в целом.

5. Малая плотность мощности.Одним из важных параметров источникаэлектроэнергии выступает средняяплотность мощности, измеряемая в Вт/ми характеризующая количествоэнергии, которое можно получить с единицыплощади энергоносителя.Данный показатель для солнечного излучениясоставляет 170 Вт/м2 – этобольше, чем у прочих возобновляемыхприродных ресурсов, но ниже, чем унефти, газа, угля и в атомнойэнергетике. По этой причине, для выработки 1кВт электроэнергии изсолнечного тепла требуется значительная площадьсолнечных панелей.

Выводы к разделу

Наше Солнце – это огромный светящийся газовый шар, внутри которогопротекают сложные процессы и в результате непрерывно выделяетсяэнергия. ЭнергияСолнца является источником жизни на нашей планете.Солнце нагревает атмосферу и поверхность Земли. Благодаря солнечнойэнергии дуют ветры, осуществляется круговорот воды в природе,нагреваются моря и океаны, развиваются растения, животные имеют корм.Именно благодаря солнечному излучению на Земле существуют ископаемыевиды топлива. Солнечная энергия может быть преобразована в теплоту илихолод, движущую силу и электричество.

Наши рекомендации