Стрелец (канал из астрального тела в ментальное).

Стрелец превращает вершки эмоций в "корешки" мысли. Любой человек, который хотя бы раз в жизни пробовал говорить, волнуясь, знает, каково приходится Стрельцу, трансформирующему неподготовленные для него эмоции (астральные сущности) в мыслеформы — его трясет как электрическую соковыжималку, в которую бросили горсть вишен, а появляющиеся при этом на свет Божий мысли похожи на мокрые, разлетающиеся во все стороны вишневые косточки.

По идее Стрелец рассчитан на самые высшие, совершенные и уточненно-благородные эмоции, взлелеянные и тщательно отобранные как лучшие плоды эмоциональных медитаций, в ходе которых исходные хаотичные и грязноватые чувства причесываются, прореживаются, очищаются и приносят рафинированный плод, который и трансформируется Стрельцом в основу для будущих размышлений: если Близнецы дают ментальному телу внешний повод для медитаций, то Стрелец — основную тему, которую человек при этом будет разрабатывать (хочет он этого или нет — эти процессы ведутся в основном подсознанием).

Если при включении нисходящих потоков (первые шесть зодиакальных знаков), человек, как правило, испытывает чувство управления ведущей его силой в защищенности ею (или, наоборот, страдая от ее грубости и несовершенства), то при активизации восходящих потоков, т. е. последних шести знаков Зодиака, у человека, наоборот, возникает чувство личного самостоятельного усилия, преодолевающего сопротивление на пути вверх к более тонким и духовным пространствам. Это ощущение по-своему переживается на новой паре тел; в случае Стрельца чувство эмоционального подъема возникает при переходе от высокой эмоции к зарождающейся мысли, и человек в течение проработки этого знака должен научиться не превращать в мысли низкие, незаконченные и неоформленные эмоции. Если же он пойдет по этому пути, то потоки грязи, которыми он зальет свое собственное ментальное тело и окружающую его часть ментального плана, придется впоследствии отмывать с большим трудом, поскольку ментальный план гораздо тоньше астрального и мусор по нему разносится очень быстро. Кроме того, не следует забывать, что восходящие потоки создают почву, и если она оказывается отравленной, то на ней гибнут нормальные растения и быстро начинают расти ядовитые, так что через некоторое время происходит трансформация всего тела и начинается его серьезная болезнь, которая лечится всегда с трудом и захватывает весь организм. В данном случае это болезнь ментального тела, например, нигилизм или отрицательное мышление, которое постепенно вырастает на ментальной почве, если Стрелец ее систематически удобряет негативными эмоциями, осознанными как истинные и актуальные.

Соблазн Стрельца заключается, во-первых, в том, что его мысли только что зародились и горячи, но не зрелы — им предстоит еще пройти полный жизненный цикл в ментальном теле и лишь после тщательного отбора попасть через Козерога в каузальное тело, где они станут сначала только почвой для будущих событий — а человеку часто хочется прыгнуть через все эти фазы от эмоции прямо к поступку. Второй соблазн Стрельца это трансляция в ментальное тело некультурных эмоций, которым самое место в обезьяннике, но не за столом дипломатических переговоров: здесь человеку нужно помнить, что для передачи в ментальное тело благородство чувства должно сочетаться с его зрелостью, законченностью или, в терминологии 9 главы, проработанной вишудхой. А иначе получается черный Стрелец, не гнушающийся никакими чувствами, истощающий человека (и его окружение) эмоционально и извергающий в ментальный план невообразимую, но самодовольную чушь.

Культура астрального тела заключается еще и в том, чтобы не путать, какие эмоции направлять Стрельцу, а какие — Льву, поскольку в наплыве чувств случается и такое, приводя к самым неприятным для человека последствиям; вместо того, например, чтобы дать мерзавцу, оскорбившему достоинство королевы, благородную пощечину и после этого в красивых словах вызвать его на дуэль, человек может сначала кинуться бить ему морду прямо во дворце, по дороге неловко споткнуться, сломать шпагу и, оказавшись на полу, в заключение грязно выругаться, к крайнему конфузу дам и фрейлин.

Слабый Стрелец дает человека, у которого редко возникают вдохновляющие на длительные размышления мысли — у него скорее будет много мелких мыслишек, чем одна большая, главная и постоянно привлекающая к себе его интеллектуальное внимание.

Наши рекомендации