Размещение котлов и вспомогательного оборудования

Расстояние от фронта котлов до противоположной стены котельной должно составлять не менее 2 м. Для котлов мощностью не более 1 МВт это расстояние может быть уменьшено до 1 м.

8.3.2. Расстояние между фронтом котлов, расположенных друг против друга, должно быть не менее 3 м.

8.3.3. Перед фронтом котлов допускается установка насосов и щитов управления. При этом ширина свободных проходов вдоль фронта должна быть не менее 1,5 м и установленное оборудование не должно мешать обслуживанию котлов.

8.3.4. Ширина бокового прохода, а также ширина прохода между котлами и задней стенкой котельной должны составлять не менее 1 м.

В тех случаях, когда не требуется обслуживания котлов с флангов, обязательно устройство проходов между крайними котлами и стенами котельной.

Допускается установка котлов непосредственно у стены котельной, если это не препятствует их обслуживанию при эксплуатации и ремонте.

8.3.5. Для удобства обслуживания, осмотра и ремонта оборудования котельной должны быть предусмотрены специальные площадки и лестницы. Расстояние от площадок, с которых производится обслуживание котлов, его арматуры, контрольно-измерительных приборов и другого оборудования до потолочного перекрытия или выступающих конструктивных элементов здания котельной должно быть не менее 2 м.

В случае отсутствия необходимости переходов через котлы расстояние от верхней части котлов до нижних конструктивных частей перекрытия котельной с учетом необходимой монтажной высоты должно быть не менее 0,7 м.

8.3.6. Расстояние по вертикали от площадки для обслуживания водоуказательных приборов до середины водоуказательных стекол должно быть не менее 1 м и не более 1,5 м. В исключительных случаях, когда конструкция котла не позволяет выдержать приведенные размеры, указанное расстояние может быть принято в пределах от 0,6 до 2,0 м.

8.3.7. Для котлов с электродной группой, смонтированной на съемной крышке, расстояние по вертикали от верхней части котла до нижних конструктивных элементов перекрытия должно быть достаточным для извлечения электродной группы из корпуса котла.

8.3.8. Расстояние между котлами или между стенками электрокотельной должно быть достаточным для извлечения съемного блока электронагревательных элементов.

8.3.9. Электрокотельная должна быть оборудована подъемным механизмом грузоподъемностью, соответствующей массе котла.

[стр. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 11-06-2003 89]

Меры безопасности при работе с ручными тележками и тележками с приводом.

[стр. ХЗ]

Арматуры, приборы и питательные устройства котельных установок.

Трубопроводная арматура в зависимости от назначения подраз­деляется на запорную, регулирующую и защитную. Запорная арматура может иметь ручной или электрический привод, может работать с управлением по месту или дистанционно. Регулирующая арматура может управляться с помощью ручного, электрического, гидравличе­ского или пневматического привода по месту, дистанционно или авто­матически с импульсом от регуляторов в зависимости от отклонений параметров от нормы. Защитная арматура действует, как правило, ав­томатически, получив импульс при достижении параметром предельно допустимого значения, с использованием механического, электриче­ского, электромагнитного или гидравлического привода.

Приборы безопасности

На каждом котле должны быть предусмотрены приборы безо­пасности, обеспечивающие своевременное и надежное автоматиче­ское отключение котла или его элементов при недопустимых откло­нениях от заданных режимов эксплуатации.

Паровые котлы с камерным сжиганием топлива должны быть оборудованы автоматическими устройствами, прекращающими пода­чу топлива к горелкам при снижении уровня, а для прямоточных кот­лов - расхода воды в котле ниже допустимого.

В котлах со слоевым сжиганием топлива автоматические уст­ройства должны отключать в указанных выше случаях тягодутьевые устройства и топливоподающие механизмы топки.

Водогрейные котлы с камерным сжиганием топлива должны быть оборудованы автоматическими приборами, предотвращающими подачу топлива в топку котла, а при слоевом сжигании топлива - от­ключающими тягодутьевые устройства и топливоподающие механиз­мы топки.

На котлах должны быть установлены автоматически действую­щие звуковые и световые сигнализаторы верхнего и нижнего пре­дельных положений уровней воды.

Питательные устройства

Питание котлов может быть групповым с общим для подклю­ченных котлов питательным трубопроводом или индивидуальным - только для одного котла. Включение котлов в одну группу по пита­нию допускается при условии, что разница рабочих давлений в раз­ных котлах не превышает 15%. Питательные насосы, присоединяе­мые к общей магистрали, должны иметь характеристики, допускаю­щие параллельную работу насосов.

[стр. 177,192,193 ]

Помещения для котлов.

Помещения для котельной должна удовлетворять требованиям строительных норм и правил. Противоподарным нормам и правилам Ростехнадзора.

В местах со средней самой холодной температурой -26град, то разрешается установка котлов на открытых площадках. С защитных от атмосферных осадков. Все органы управления должны быть размещены в теплом помещении.

[стр. тетрадь]

Наши рекомендации