Расчет параметров стального сердечника

Для определения параметров стального сердечника дугогасительной катушки вычисляют магнитный поток Фв в зазоре между полюсами:

Фвср·Sпол=0,025∙25920=648 Тл·мм2 (2.9)

а также магнитный поток Фк в стальном сердечнике с учетом рассеяния магнитной системы

Фк= Фв·σ = 648·1,8=1166,4 Тл·мм2 (2.10)

Площадь поперечного сечения сердечника Sc должна быть достаточной для исключения насыщения стали при разрываемом токе Iр. Поэтому индукцию в сердечнике стали Вст принимаем равной 0,25 Тл.

Таким образом имеем:

Расчет параметров стального сердечника - student2.ru мм2 (2.11)

Из (2.11) определяем диаметр сердечника, что позволяет определить внутренний диаметр дугогасительной катушки:

Расчет параметров стального сердечника - student2.ru мм (2.12)

Принимаем dc=77 мм

Эскиз дугогасительной камеры представлен в приложении 1, а эскиз дугогасительной катушки представлен на рисунке 2.1.
3. Разработка кинематической схемы аппарата определение угловых и линейных перемещений

Кинематическая схема коммутационного аппарата представляет взаимодействие всех частей (звеньев) его механизма и дает наглядное и точное представление о передаче и преобразовании движения звеньями механизма независимо от действующих на них сил. Она позволяет также рассчитать необходимые силы привода, параметры и характеристики пружин, статические тяговые характеристики, притирание и провал контактов.

Принимаем ту же кинематическую схему, что и у рекомендованного образца аппарата.

При расчетах принимаются следующие основные допущения:

– звенья, выполненные из твердых материалов, абсолютно жесткие - не деформируются;

– в кинематических парах отсутствуют зазоры.

Кинематическая схема строится для наиболее характерных положений цикла движения механизма, в том числе для двух крайних включенного и выключенного положений аппарата и момента касания коммутирующих контактов.

Кинематическую схему аппарата вычерчиваем на миллиметровой бумаге с соблюдением всех размеров, углов поворота и других величин. Чертеж выполняют в масштабе 1:1.

Все коммутационные контакты силовых цепей тяговых аппаратов должны иметь притирание контактных поверхностей и удаление точки первоначального контакта (точки размыкания) 1=15 мм от точки рабочего контакта. Величина притирания Δ1=0.21=3 мм.

Радиус цилиндрической поверхности контакта принимают равным r=100 мм.

Изучив конструкцию рекомендованного образца, определяем размеры кинематических звеньев и их взаимное расположение.

Расстояние L от точки поворота подвижной системы О1 до оси неподвижного контакта принимаем таким же, как у рекомендованного образца – 180 мм.

Расстояния О1О4=135 мм, О1х2=140 мм и О4x2=100 мм полностью определяют кинематическое звено – поворотный рычаг и принимаем такими же, как и у образца.

Выбрав положение точки окончательного замыкания контактов А, проводим прямую Ц1Ц4 Точки Ц1и Ц4 являются центрами, из которых радиусом r очерчены цилиндрические поверхности неподвижного и подвижного контактов. Соединив точки Ц4 и О4 определяем второе кинематическое звено – контактодержатель и кинематическую схему механизмаво включенном положении контактора.

Точку размыкания В можно определить, отложив от точки А величину АВ=1=15 мм. Положение контакта при размыкании можно получить графическим построением. Для этого прямую Ц1В продолжаем за точку В и, отложив на этом продолжении расстояние r, определяют центр Ц3 цилиндрической поверхности подвижного контакта. Обычно оба контакта одинаковы, и контактную поверхность подвижного контакта при размыкании описывают радиусом r из точки Ц3. Весь подвижный контакт можно вычертить, определив положение точки А1, соответствующей его касанию в рабочем состоянии. Для этого на поверхности подвижного контакта откладываем отрезок А1В:

А1В=l+Δ1=15+3=18 мм. (3.1)

Положение точки О3 рычага определяется пересечением двух дуг, проведенных - одной из центра О1 радиусом О1О4, и второй радиусом О4Ц4 из центра Ц3. Определив положение точки О3, определяем точку x1.

Положение подвижного контакта в состоянии окончательного размыкания определится переходом точки В, в В2 при ее повороте радиусом O1B из центра О1. Величина ВВ2=h1=30 мм, соответствует раствору контактов. Точка Ц3 одновременно переместится в Ц2 поворотом радиусом O1Ц3 из центра О1, а точки О3 и x1 - соответственно в O2 и х0 .

Вычерчиваем подвижный контакт и кинематические звенья для всех трех положений аппарата.

Кинематическая схема шарнирно - рычажного механизма контактора представлена в Приложении 2.

Наши рекомендации