Конструктивные элементы ВЛ

Основными конструктивными элементами ВЛ являются провода, тросы, опоры, изоляторы и линейная арматура.

Провода служат для передачи электроэнергии. В верхней части опор над проводами для защиты ВЛ от грозовых перенапряжений монтируют грозозащитные тросы.

Опоры поддерживают провода и тросы на определенной высоте над уровнем земли или воды.

Изоляторы изолируют провода от опоры. С помощью линейной арматуры провода закрепляются на изоляторах, а изоляторы на опорах.

На ВЛ применяются неизолированные провода. Наиболее распространены провода алюминиевые и сталеалюминиевые, а также из сплавов алюминия – АН и АЖ. Медные провода без специального технико-экономического обоснования на ВЛ не используются. Обычно не рекомендуется применять на ВЛ и стальные провода (рис. 1).

Конструктивные элементы ВЛ - student2.ru

Рис. 1. Конструкции проводов ВЛ: а – однопроволочный;
б – многопроволочный; в – многопроволочный из двух металлов

Однопроволочные провода имеют меньшую гибкость и механическую прочность. Многопроволочные провода из одного металла состоят из нескольких свитых между собой проволок. В сталеалюминиевых проводах внутренние проволоки (сердечник) выполняются из стали, а наружные из алюминия. Стальной сердечник увеличивает механическую прочность провода. В обозначения марок проводов входят номинальные сечения, например
А 35, АЖ 150. Для сталеалюминиевых проводов записываются номинальное сечение алюминиевой части и через дробную черту сечение стального сердечника, например АС 70/11, АС 240/32. Выбор сечений проводов производят по [5].

ВЛ выполняются на одноцепных и двухцепных опорах: соответственно одно- и двухцепные ЛЭП. Одна цепь ВЛ состоит из проводов разных фаз. Иногда фаза ВЛ расщеплена на несколько проводов (2, 3, 4, ...). Это делается для повышения пропускной способности ЛЭП и снижения потерь на корону в ВЛ напряжением 330 кВ и выше. Области применения основных видов проводов приведены в табл. 2.

Таблица 2

Марки и преимущественные области применения
неизолированных проводов

Конструктивные элементы ВЛ - student2.ru

Грозозащитные тросы предназначены для защиты проводов ЛЭП от прямых попаданий молнии. Тросы представляют собой стальные провода или специальные стальные канаты.

Конструкция КЛ

Кабельные линии состоят из силовых кабелей, кабельной арматуры (соединительные и концевые муфты и аппаратура для поддержания давления масла в маслонаполненных кабелях) и прокладываются в траншеях, коллекторах, туннелях, каналах, блоках, в трубах, лотках, на тросах, открыто и т.д.

Силовые кабели состоят из одной или нескольких токопроводящих жил, отделенных друг от друга и от земли изоляцией. Поверх изоляции для ее предохранения от влаги, кислот и механических повреждений накладывают защитную оболочку и стальную ленточную броню с защитными покровами. Токопроводящие жилы, как правило, изготавливаются из алюминия однопроволочными (сечением до 16 мм2) и многопроволочными. Применение кабелей с медными жилами не рекомендуется без технико-экономических обоснований. На переменном токе до
1 кВ применяют четырехжильные или пятижильные кабели. Кабели в сетях переменного тока до 35 кВ – трехжильные, кабели 110 кВ и выше – одножильные (рис. 2).

Конструктивные элементы ВЛ - student2.ru

Рис. 2. Силовые кабели: а – четырехжильный; б – с бумажной пропитанной изоляцией 1-10 кВ

Марки кабелей состоят из начальных букв слов, характеризующих их конструкцию. Первая буква А соответствует алюминиевым жилам, отсутствие обозначения – медным. Оболочки кабелей обозначаются буквами: А – алюминиевая; С – свинцовая; В – поливинилхлоридная; Н – резиновая, наиритовая; П – полиэтиленовая; кабели с отдельно освинцованными жилами маркируются буквой О.

Буква Ц в начале марки кабелей с бумажной изоляцией означает пропитку нестекающим составом.

Марки бронированных кабелей отличаются следующими буквами: Б – стальные ленты, П – плоские стальные оцинкованные проволоки, К – такие же проволоки, но круглые. Отсутствие защитного слоя обозначается буквой Г.

Маслонаполненные кабели низкого давления маркируются буквами МН в начале названия кабеля, кабели высокого давления – буквами МВД; буква Т в конце марки – прокладка в трубопроводе. Буква У в конце марки означает – усовершенствованный.

Рядом с маркой кабеля обычно указываются количество и сечение токоведущих жил кабеля.

Примеры:

СПУ 3х240 – кабель в свинцовой оболочке и броне из плоских стальных оцинкованных проволок с тремя медными жилами, сечением 240 мм2, усовершенствованный;

ААГУ 3х120 – кабель в алюминиевой оболочке, голый с тремя алюминиевыми жилами, сечением 120 мм2, усовершенствованный;

АОСБ 150 – в свинцовой оболочке и броне из стальных лент с одной алюминиевой жилой сечением 150 мм2.

Наши рекомендации