Выбор электродвигателя по условиям нагрева

3.1.1. По заданной нагрузочной диаграмме (рис.3.1) опре­делить режим работы электродвигателя.

3.1.2. Рассчитать эквивалентный момент сопротивления на валу механизма за время работы в течение одного цикла по формуле:

Выбор электродвигателя по условиям нагрева - student2.ru , (3.1)

где Мmi—момент сопротивления на валу механизма в i-м интервале времени ti; (i Выбор электродвигателя по условиям нагрева - student2.ru 0);

т — число ступеней нагрузки в одном цикле.

Формула (3.1) применяется для ступенчатой нагрузочной диаграммы с постоянными значениями Мmi на ступенях. В случае, если нагрузочная диаграмма содержит наклон­ные трапецеидальные участки, их надо предварительно за­менить эквивалентными ступенями.

Значение момента такой эквивалентной ступени на i-м трапецеидальном участке с начальным значением момента Мнач и конечным Мкон может быть рассчитано по формуле:

Выбор электродвигателя по условиям нагрева - student2.ru . (3.2)

Это значение и подставляется затем на соответствующем i-м участке в формулу (3.1) для расчета Ммэ.

3.1.3. Определить эквивалентный момент Мэ на валу двигателя.

3.1.4. Найти наибольшую требуемую угловую скорость wmax и частоту вращения электродвигателя nmax.

3.1.5. Рассчитать эквивалентную мощность Рэ на валу двигателя при наибольшей угловой скорости.

3.1.6. Определить расчетную мощность на валу электро­двигателя Ррасч с учетом режима его работы и допустимого по условиям нагрева вращающего момента. Методы опреде­ления Ррасч для электроприводов постоянного и переменно­го тока различны.

Электропривод постоянного тока. Для при­вода постоянного тока предлагается выбрать электродвига­тель серии ПБСТ закрытого необдуваемого исполнения. Электродвигатели этой серии рассчитаны для работы в про­должительном режиме. Условия охлаждения двигателей ПБСТ при снижении скорости не ухудшаются, поэтому допу­стимый по условию нагрева момент при регулировании ско­рости можно приближенно считать постоянным и равным номинальному моменту электродвигателя.

В зависимости от режима работы расчетная мощность двигателя определяется по одной из следующих формул:

- при продолжительном режиме работы

Ррасч = Рэ; (3.3)

- при кратковременном режиме работы

Ррасч = Выбор электродвигателя по условиям нагрева - student2.ru ; (3.4)

- при поворотно – кратковременном режиме

Ррасч = Выбор электродвигателя по условиям нагрева - student2.ru , (3.5)

где dм и kм — коэффициенты механической перегрузки, до­пустимой по условию нагрева двигателя.

Для расчета dм или kм или ннаходят постоянную времени нагрева электродвигателя Тн по формуле (1.20). Для кратковременного или повторно-кратковременного режима необходимо выбрать предварительно электродвигатель (приложение I). По значению Тн надо рас­считать dм или kм, а затем - Ррасч.

Электропривод переменного тока. Для при­вода переменного тока предлагается выбрать трехфазный асинхронный, короткозамкнутый обдуваемый электродвига­тель с повышенным скольжением. Электродви­гатели этой серии рассчитаны для работы в повторно - крат­ковременном или продолжительном режиме. При снижении скорости условия охлаждения ухудшаются, а тепловые поте­ри при постоянном моменте сопротивления возрастают пропорционально скольжению. Поэтому расчетная мощность электродвигателя зависит не только от нагрузки на его валу Рэ и продолжительности включения ПВ, %, но и от его диапазона регулирования D и относительной продолжитель­ности работы на пониженной скорости.

Выбор электродвигателя по условиям нагрева - student2.ru (3.6)

Из-за повышения тепловых потерь приходится завышать мощность электродвигателя по сравнению с Рэ. Коэффици­ент завышения мощности можно определить по известным значениям D и Выбор электродвигателя по условиям нагрева - student2.ru пользуясь графиком функции Выбор электродвигателя по условиям нагрева - student2.ru , приведенном на рис. П1 в приложении 1. График заимство­ван из каталога на тиристорные станции управления серии ТСУР [15], предназначенные для управления скоростью асин­хронных короткозамкнутых двигателей изменением напря­жения статора.

Расчетная мощность определяется при продолжительном режиме по формуле

Выбор электродвигателя по условиям нагрева - student2.ru , (3.7)

а при поворотно – кратковременном режиме по формуле -

Выбор электродвигателя по условиям нагрева - student2.ru , (3.8)

где ПВрасч — расчетное значение продолжительности вклю­чения по нагрузочной диаграмме, %; ПВст — стандартное значение продолжительности включения, ближайшее к ПВрасч, %.

3.1.7. Выбрать двигатель по частоте вращения и по мощ­ности по условиям

Выбор электродвигателя по условиям нагрева - student2.ru ; (3.9)

Выбор электродвигателя по условиям нагрева - student2.ru

Наши рекомендации