Продольная компенсация
Продольная компенсация применяется для уменьшения реактивного сопро-тивления ЛЭП. Компенсация обеспечивается последовательным включением в рассечку ЛЭП емкостного сопротивления в виде конденсаторов. Построим век-торную диаграмму напряжений с УПК для следующей сети (рис. 17.10).
Векторная | диаграмма | напря- | ||||||||||||
R | X | Xc | U2 | жений до | применения | УПК | ||||||||
U1 | аналогична векторной диаграм- | |||||||||||||
I2, cos φ2 | ме для ЛЭП с одной нагрузкой | |||||||||||||
в сети 35 кВ (рис. 17.11). В ре- | ||||||||||||||
зультате построения получаем | ||||||||||||||
величину напряжения в начале | ||||||||||||||
Рисунок 17.10 – Применение УПК в сети | передачи | U1ф.При введении | ||||||||||||
УПК в рассечку ЛЭП уменьша- | ||||||||||||||
ется индуктивное сопротивление сети и составляющая падения в реактивном со-противлении – отрезок bd вместо bc. Соединим начало координат с точкой d и по-лучим вектор напряжения в начале передачи при использовании УПК. Оценим влияние УПК на составляющие падения напряжения.
Продольная (отрезок ас’ ) и поперечная (отрезок сс’ ) составляющие падения напряжения в исходной сети равны:
DUф= I2×(R cosj2+ X sinj2);
dUф= I2×( X cosj2- Rsinj2).
При компенсации:
· продольная (отрезок аd’ )
DUфупк= I2×[R cosj2+( X - X C )sinj2];
· поперечная (отрезок dd’ )
dUфупк= I2×[(X - X C ) cosj2- Rsinj2].
c
U1Ф | I2∙Х | ||||||
d | |||||||
U1ФcУПК | |||||||
о | а | d | ’ | ||||
U2Ф | I2∙(Х – Хс) | c’ | |||||
I2∙R | |||||||
I2 | b | ||||||
Рисунок 17.11 – Векторная диаграмма напряжений при использовании УПК
Из векторной диаграммы следует применение УПК приводит к уменьшению напряжения в начале передачи, продольной и поперечной составляющих падения напряжения.
Если подобрать УПК так, что Х = Хс, т.е обеспечить полную компенсацию индуктивного сопротивления ЛЭП, то падение напряжения будет определяться только величиной активного сопротивления ЛЭП
DU ф= I 2× R cosj2; dUф = I2 × X cosj2 .
В этом случае напряжение в начале передачи будет равно отрезку ob.
Можно найти такое значение Хс, чтобы потеря напряжения в сети равнялась нулю. Если пренебречь поперечной составляющей падения напряжения, имеем
DUфупк= I2×[R cosj2+( X - X C )sinj2]=0.
Найдем величину Хс:
R cosj2=( X - X C )sinj2;
X C = X + Rctgj2.
По величине Хс подбирают мощность батареи конденсаторов. На практике чаще всего не применяют полную компенсацию и сопротивление УПК рассчиты-вают из потери напряжения, которая обеспечивает желаемый уровень напряжения в сети.
Из формулы для расчета потери напряжения с учетом УПК видно, что при-менение конденсаторов целесообразно при значительной реактивной составляю-щей тока, т.е. когда tgj2 близок к единице. При малых значениях tgj2 потеря
напряжения в ЛЭП определяется в основном активным сопротивлением. Достоинства УПК:
· автоматическое и безынерционное регулирование напряжения;
· отсутствие движущихся частей делает установки простыми и надежными в эксплуатации;
· при одинаковом регулирующем эффекте мощность БК, выбранной только для регулирования напряжения, меньше чем при поперечной компенса-
ции. Недостатки:
· возможны резонансные явления, которые вызывают качания роторов дви-гателей, мигание ламп накаливания;
· увеличение токов короткого замыкания;
· при коротких замыканиях возникает опасность появления на конденсато-рах высокого напряжения. Поэтому для шунтирования БК при коротких замыканиях применяют быстродействующие разрядники.