Омский государственный университет

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное

 
учреждение высшего профессионального образования

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

(ОмГУПС (ОмИИТ))

Кафедра «Электроснабжение железнодорожного транспорта»

ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗОЛЯЦИИ УСТРОЙСТВ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Отчет по лабораторной работе № 2

по дисциплине «Основы технической диагностики»

Студент гр. 49 В

С.И. Иконников

Руководитель –

доцент кафедры ЭЖТ

В.А. Королев

Омск 2012

Цель: Изучить методы и технические средства диагностирования средств изоляции.

1 Теоретическая часть

1.1 Электроизоляционные материалы

Электропроводность электроизоляционных материалов обусловлено движением ионов под действием электрического поля. Электроизоляционные материалы обладают очень малой электропроводностью.

К газообразным диэлектрикам относятся воздух, азот, водород, элегаз, фреон и ряд других газов. Наиболее распространенный газообразным диэлектриком является воздух, он используется в подавляющем числе электрических машин и аппаратов (они находятся в воздушной среде, и поэтому воздух в дополнение к твердым или жидким электроизоляционным материалам выполняет роль диэлектрика). Воздух изолирует друг от друга и провода воздушных линии электропередач.

Из жидких диэлектриков в электроустановках применяют главным образом две группы: минеральные (нефтяные) электроизоляционные масла и синтетические электроизоляционные жидкости. Нефтяные электроизоляционные масла получают путем фракционной вакуумной перегонки нефти. В зависимости от степени очистки масла различают трансформаторное, конденсаторное и кабельное масла; два последних лучше очищены от примесей, чем трансформаторное масло.

В качестве электроизоляционных материалов широко применяют пластмассы, так как наряду с хорошими электроизоляционными качествами они обладают еще свойствами пластичности и текучести.

Для изолирования токоведущих частей часто применяют электроизоляционные ленты.

1.2 Измерение электрического сопротивления

Для непосредственного измерения электрического сопротивления применяют омметры и мегомметры. Принцип работы этих приборов одинаков. Рассмотрим его на примере простейшего омметра. B качестве измерителя в омметре используют миллиамперметр магнитоэлектрической системы. Источником тока служит сухой гальванический элемент. При замкнутых накоротко между собой зажимах силу тока в цепи определяют по формуле:

;

где – ток в цепи, А;

– напряжение источника, В;

– сопротивление измерителя, Ом;

– сопротивление добавочного резистора, Ом.

При подключении к зажимам проводника, сопротивление которого Rи нужно измерить, ток в цепи определится по формуле:

.

Чтобы омметром измерить сопротивление, необходимо выполнить следующее:

1. Нажав на кнопку, убедиться, что омметр действует – стрелка прибора должна отклониться вправо, на нулевую отметку.

2. Снова нажав на кнопку, с помощью магнитного шунта, находящегося на задней панели прибора, и винта корректора установить стрелку на нулевую отметку шкалы. затем кнопку отпустить.

3. К зажимам присоединить проводник, сопротивление которого требуется измерить. Стрелка прибора покажет значение сопротивления в омах.

B лабораторных условиях электрическое сопротивление измеряют также и с помощью более сложных приборов, например магазинов сопротивлений и измерительных мостов.

Электрическое сопротивление можно также измерить с помощью амперметра и вольтметра.

Мегомметры предназначены для измерения больших значений электрического сопротивления. Мегомметрами обычно пользуются для измерения сопротивления изоляции проводов, например, при проверке обмоток электрических машин и аппаратов или состояния изоляции проводов электрической сети.

В мегомметре, в отличие от омметра, вместо гальванического элемента установлен генератор постоянного тока с ручным приводом.

2 Практическая часть

Проведены измерения сопротивления изоляции кабелей. Результаты приведены ниже, в таблице 1.

Таблица 1 – Результаты измерения сопротивлений проводов

Марка провода Сопротивление, МОм
между жилами относительно брони
АВВГ-3×150+1×35 -
ААБШВ-3×120+1×35 АВ-10000 АС-9000 ВС-10000 -
СБГ-3×25 АВ-10000 АС-10000 ВС-10000 -

Вывод: В ходе лабораторной работы был изучен принцип работы мегомметра, были сделаны замеры сопротивления изоляции кабелей марки АВВГ, ААБШВ и СБГ. На основании полученных данных, в результате диагностирования, можем сделать вывод, что в проводе марки ААБШВ-3×120+1×35 сопротивление изоляции между жилами А и С не соответствует положенному значению.

Наши рекомендации