Краткие теоретические сведения и постановка задачи исследований

А.Н. Качанов

Изучение компоновок высоковольтных распределительных устройств открытого типа

Методические указания

по выполнению лабораторной работы № 2

Дисциплина – «Электрические станции и сети

систем электроснабжения»

Специальность – 181300 «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений»

Печатается по решению УМК
факультета НТиАП

Орел 2004

Автор: доктор технических наук, профессор А.Н. Качанов

Рецензент: доктор технических наук, профессор В.И. Загрядцкий

Методическое указание содержит программу выполнения лабораторной работы «Изучение компоновок высоковольтных распределительных устройств открытого типа», описание комплектующего оборудования ОРУ и контрольные вопросы. Указания предназначены для студентов очной формы обучения специальности 181300 «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений» по дисциплине «Электрические станции и сети систем электроснабжения». (Продолжительность лабораторного занятия 4 часа. Домашняя работа – 2 часа)

Редактор Ионочкин Д.А.

Технический редактор Прокудин А.В.

Орловский государственный технический университет

Лицензия ИД №00670 от 05.01.2000 г.

Подписано к печати. Формат 60x84 1/16.

Печать офсетная. Уч. изд. л. ___. Усл. печ. л. ___. Тираж 50 экз.

Заказ № ________

Отпечатано с готового оригинал-макета

на полиграфической базе ОрелГТУ,

302030, г. Орел, ул. Московская, 65.

© ОрелГТУ, 2004

© Качанов А.Н., 2004

Лабораторная работа № 2

Изучение компоновок высоковольтных распределительных устройств зарытого и открытого типов

Цель работы

Целью работы является изучение компоновок и комплектующего оборудования высоковольтных распределительных устройств открытого типа.

Краткие теоретические сведения и постановка задачи исследований

2.1. Общие сведения

Распределительное устройство является сооружением, оборудо­ванным электрическими аппаратами и необходимыми вспомогатель­ными устройствами и предназначенным для приема и распределения электроэнергии. Электрические станции и понижающие подстанции обычно имеют несколько распределительных устройств разных на­пряжений.

По конструктивному выполнению подразделяют распределитель­ные устройства на закрытые (ЗРУ), в которых все электрообо­рудование размещено внутри здания, и открытые (ОРУ), в ко­торых все электрооборудование расположено на открытом воз­духе. Первые сооружают в установках напряжением до 20 кВ вклю­чительно, а вторые строят в установках с напряжением 35 кВ и выше. Широко распро­странены также простейшие ОРУ небольшой мощности с первичным напряжением 6–35 кВ для электрификации сельскохозяй­ственных и загородных районов, промышленных поселков и неболь­ших городов.

Распределительные устройства должны отвечать следующим наиболее важным требованиям: надежность работы, удобство и безопасность обслуживания, пожарная безопас­ность и экономичность эксплуатации.

Надежная работа распределительных устройств обеспечивается правильным выбором и правильной установкой электрооборудова­ния (электрических аппаратов, токоведущих частей и изоляторов), а также хорошей локализацией аварий с электрооборудованием в слу­чае их возникновения. Надежность работы РУ зависит от качества выполнения строительных и электромонтажных работ.

При проектировании РУ стремятся укомплектовать их укрупненными строительными конструкциями и электротехническим оборудованием. В последующем это дает возможность значительно сократить сроки строительных, а также ремонтно-восстановительных работ.

Применяемые в настоящее время распределительные устройства можно подразделить на сборные и комплектные.

Сборные распределительные устройства выполняют из отдельных элементов и узлов (шкафы, панели и т. п.), изготовленных и укомплектованных на заводах или в мас­терских.

Комплектные распределительные устрой­ства полностью изготовляют на заводах; на месте их установки укрупненные элементы лишь монтируют.

Наши рекомендации