Порядок выполнения работы. 1. Ознакомиться с ручками управления и настройки электронного осциллографа на примере прибора .

1. Ознакомиться с ручками управления и настройки электронного осциллографа на примере прибора .

Эскиз передней панели прибора приведен на рис.. В центре передней панели расположен экран. Три ручки управления в верхнем левом углу - освещение шкалы, яркость и фокус изменяют яркость свечения луча на экране, его толщину. В нижнем части лицевой панели располагаются два ВЧ разъема «К1» и «К2» для подключения кабелей входных сигналов. Третий ВЧ разъем – для подключения внешнего сигнала развертки. Прибор позволяет наблюдать одновременно сигналя от двух источников с одинаковой разверткой.

Функциональное поле управления усилителем вертикального отклонения размещено справа от экрана прибора. Аттенюатор "Усиление" позволяет изменять коэффициент деления входного сигнала, обеспечивая калиброванное значение размаха сигнала на экране осциллографа. При этом имеется ручка плавного усиления. Правее ее расположена ручка перемещения развертки по вертикали.

Кнопка под экраном - включение сети питания прибора.

Сектор развертки имеет основной переключатель - "длительность", определяющий длину (время) развертки в единицах времени на сантиметр длины по горизонтали. При положении переключателя в (внеш) к расположенному слева гнезду необходимо подключить источник сигнала внешней развертки. В этом положении генератор внутренней (собственной ) развертки отключен и луч перемешается по экрану слева направо только под действием внешнего сигнала. В правой части панели расположены ручки перемещения развертки по горизонтали ( --- ) и "стаб.", последняя смещает во времени начало развертки и позволяет добиться устойчивого положения сигнала на экране.

Правый верхний сектор панели - ручки управления синхронизацией. Род синхронизации устанавливается флаговым переключателем: "от сети", "К1.", «К2» и "внешн. Внешняя синхронизация выполняется от внешнего сигнала, подаваемого на гнездо, размещенное в нижней части лицевой панели устанавливается флажковым переключателем, размещенным слева от основного. Ручка управления "уровень" служит для согласования уровня сигнала синхронизации с требуемым для запуска генератора развертки.

В центре нижней части панели прибора расположено гнездо " 100 mV "" П2KHz "- выход калиброванного сигнала для контроля правильности измерений прибором.

2. Включить питание сети прибора, проконтролировать его по сигнальной лампочке.

3. Подготовить прибор к работе, для чего выполнить следующее.

3.1. Ручки перемещения луча по экрану вверх - вниз и вправо - влево поставить в среднее положение.

3.2. Ручки " стаб. " и " уровень ", " яркость " и " фокус " - в крайнее правое положение.

3.3. Род развертки - в положение" X1 ".

3.4. Род синхронизации - " от сети ".

3.5. Делители "усиление"и "длительность" - в среднее положение.

3.7. Вращая ручку "стаб." добиться появления на экране прибора горизонтальной развертки (светящейся полосы).

3.8. Ручками " яркость " и " фокус" добиться четкой развертки.

4. Подключить исследуемый сигнал с генератора к входу " К1 " прибора, причем предварительно поставить входной делитель в крайнее левое положение, соответствующее наибольшему масштабу деления входного сигнала. Уменьшая масштаб, добиться размаха амплитуды сигнала на экране в ( 0.7 - 0.9) от его высоты. Тумблер рода входного сигнала - в соответствующее положение.

5. Изменяя длительность развертки добиться различимого изображения на экране прибора, ручками " стаб."и " уровень " остановить изображение на экране. Выбрать оптимальную длительность развертки и, переключив синхронизацию на " К1. ", вновь остановить изображение. Зарисовать форму сигнала.

6. Измерить Амплитуду сигнала, подаваемого на канал1, для чего выполнить следующее.

Установить изображение на экране осциллографа так, чтобы по длительности был виден весь период исследуемого сигнала, а по амплитуде – (07 – 09) от размаха сигнала.

Проверить ручки установки усиления и длительности развертки с тем, чтобы они соответствовали положению калибровки. Ручкой смещения развертки по вертикали канала 2 переместить уровень развертки вверх так, чтобы полоса на экране от развертки канала 2 совпала с верхней точкой изображения сигнала, подключенного к каналу 1. Считать с экрана значение величины максимального напряжения.

Повторить опыт еще два раза для других значений сигнала подаваемого на канал 1.

Изобразить в отчете графически проделанную процедуру.

7. Подготовить отчет по работе.

7.1. Структурную схему осциллографа.

7.2. Порядок подготовки к работе.

7.3. Полученные осциллограммы и результаты измерения амплитуды сигналов..

7.4. Выводы по проделанной работе.

Порядок выполнения работы. 1. Ознакомиться с ручками управления и настройки электронного осциллографа на примере прибора . - student2.ru

Рис.3: Эскиз передней панели электронного осциллографа.

Контрольные вопросы

1. Привести структурную схему электронного осциллографа,

2. пояснить назначение его блоков.

3. Пояснить назначение ручек управления прибором.

4. Показать методику подготовки прибора к измерениям и процедуру измерений.

5. Показать методику калибровки прибора.

6. Показать режим измерения с внешней разверткой.

Литература

1. Атамалян Э. Г. Приборы и методы измерения электрических величин, М.: Высшая школа,1989 г.

2. Винокуров В. И. и др. Электрорадиоизмерения, М.: Высшая школа, 1986г.

Министерство образования Российской Федерации

Марийский Государственный Университет

Лабораторная работа №2

Измерение параметров электрических сигналов

с помощью осциллографа

курс: метрология и информационно-измерительная техника

кафедра: электроснабжения

г. Йошкар-Ола

1999 г.

Цель работы: освоение практических навыков проведения измерительного эксперимента с помощью электронного осциллографа.

Оборудование: электронный осциллограф, генератор сигналов типа Г4-102, измерительный стенд.

Наши рекомендации