Принципы беспроводной связи

Для реализации беспроводной связи (передачи информации через пространство) необходимо иметь источник, излучающий энергию в пространство, а с этой энергией, переносилась бы информация. Если заставить энергию меняться во времени, то есть закодировать её информацией, а в другой точке пространства приёмник энергии раскодировал её, то есть извлёк бы информацию. В качестве излучателя и приёмника можно использовать колебательные контура. В контуре необходимо создать незатухающие колебания (смотри генераторы гармонических колебаний), и заставить электромагнитную энергию излучаться в пространство. Для этого одна пластина конденсатора колебательного контура становится антенной.

Принципы беспроводной связи - student2.ru

Рисунок 58 Превращение колебательного контура в излучатель электромагнитной энергии

На рисунке показаны: В – силовые линии индукции магнитного поля, Е – силовые линии напряженности электрического поля. Эта электромагнитная энергия излучается в пространство (рис. 58б).

На рисунке 59б представлена временная диаграмма тока в антенне, соответствующего телеграфному сигналу азбуке Морзе «точка», «тире», или, что, тоже самое, передача в двоичном коде «единицы» на частоте f2, «нуля» на частоте f1. Правый участок частотой f2 соответствует передачи трёх единиц подряд. Такое кодирование, излучаемой энергии с целью передачи информации называется кодированием по частоте, или частотной модуляцией (FM) несущей частоты f2.. Частотная модуляция помехоустойчивая, поэтому для передачи информации с высоким качеством, радиостанции используют FM.

Принципы беспроводной связи - student2.ru

Рисунок 59 а,б,в Формы сигналов при частотной модуляции.

Однако, для передачи звука чаще используют амплитудную модуляцию. На рисунке 60 представлена амплитудная модуляция. Высокая несущая частота с амплитудой Iм0 (рис. 60б) изменяется по амплитуде по закону изменения звука (огибающая, рис. 60а). Приёмник извлекает огибающую (детектирует сигнал), то есть извлекает информацию.

Принципы беспроводной связи - student2.ru

Рисунке 60 Амплитудная модуляция

На рисунке 61представлена простая схема приёмника прямого усиления, состоящая из четырёх блоков: входного колебательного контура с приёмной антенной, усилителя высокой частоты (УВЧ, усиливает несущую частоту), детектора, выделяющего низкую частоту (огибающую) и усилителя низкой частоты (УНЧ, звуковой).

Колебательный контур передатчика настроен на резонансную частоту (несущая частота), которая модулирована информацией. Переменное электромагнитное поле несущей частоты, излучаемое в пространство, по закону электромагнитной индукции, создаст в приёмной антенне индукционный ток. Если приемный колебательный контур настроен на резонансную частоту передатчика, то в нём возникнут колебания, соответствующие колебаниям в передатчике. Поэтому, чем выше добротность контура, тем лучше он сможет выделить одну из близко расположенных несущих частот. Если добротность плохая, то можно одновременно принимать два и более передатчика, которые для принимающей стороны мешают друг другу.

Принципы беспроводной связи - student2.ru

Рисунок 61 Схема приёмника прямого усиления

При амплитудной модуляции информация закладывается в изменение амплитуды. Внешние электромагнитные поля, не связанные с передатчиком, также по закону электромагнитной индукции создают ток в антенне приёмника, искажая амплитуду несущей частоты передатчика, то есть искажают информацию. При частотной модуляции такого не происходит, так как искажается амплитуда, а информация заложена в частоте.

Лекция 11

Цифровая электроника

Дискретизация по времени и квантование по уровню лежат в основе преобразования сигнала из аналоговой формы в цифровую. Для того, чтобы понять, как дискретизация по времени и квантование могут преобразовать аналоговый сигнал в последовательность чисел, давайте вначале рассмотрим характеристики этого сигнала.

Аналоговый сигнал — это напряжение, непрерывно изменяющееся во времени. Таким образом, аналоговый сигнал имеет два параметра — время и уровень (величину сигнала) — и для его правильной передачи эти параметры необходимо закодировать.

В цифровом сигнале также должна сохраняться временная и уровневая информация. Но вместо кодирования и записи этих параметров в аналоговой форме (как на грампластинке), в цифровой записи временные и уровневые параметры сохранены в дискретной форме.

Временная информация кодируется в цифровой форме путем периодического измерения мгновенных значений сигнала. Дискретное значение аналогового сигнала называют отсчетом. Уровень кодируется в результате представления значения каждого отсчета при помощи числа. Этот процесс называется квантованием. Таким образом, дискретизация по времени и квантование по уровню являются основой цифрового преобразования

Дискретизацию можно проводить не только по времени, но и по количеству необходимых отсчетов.

Принципы беспроводной связи - student2.ru

Рисунок 62 Сигнал до квантования (а), сигнал после квантования (б), ошибка квантования

На рисунке 62а сигнал, содержащий 256 отсчетов (отдельные отсчеты в этом масштабе не различимы), значения уровня сигнала измеряются в вольтах и изменяются непрерывно, т.е. квантования нет. На рисунке 62б показан тот же сигнал после квантования с числом двоичных разрядов b = 4, т.е. имеющий 16 уровней квантования. Размер шага квантования h = 0,1. Масштаб шкалы по вертикальной оси координат такой же, как на предыдущем рисунке.

На рисунке 62в показаны значения величины ошибки Принципы беспроводной связи - student2.ru , вносимой в сигнал операцией квантования (переход от непрерывной записи к дискретной). Несмотря на то, что переход к цифровой записи вносит свою ошибку, тем не менее, преимущества цифровой записи очевидны – почти полная помехозащищенность и стабильность.

Электронные ключи

Электронный ключ - элемент, который под воздействием управляющего сигнала производит различные коммутации (источников питания, активных элементов и т.д.). Электронный ключ является основой для построения более сложных цифровых устройств. Ключ имеет два состояния: замкнутое и разомкнутое

Принципы беспроводной связи - student2.ru

Рисунок 63 Функциональная схема ключа и диаграммы выходного напряжения при замыкании и размыкании; при равенстве входного напряжения пороговому (напряжение срабатывания) Uвх = Uпор.

Для реализации ключей используют диоды, биполярные и полевые транзисторы.

Рассмотрим режимы работы транзисторного ключа на биполярном транзисторе.

Выбираем транзистор n-p-n типа, схема включения с общим эмиттером показана на рисунке. 64.

Для ключа на транзисторе p-n-p типа меняются полярности напряжений.

Принципы беспроводной связи - student2.ru Принципы беспроводной связи - student2.ru

Рисунок 64 Принципиальная схема транзисторного ключа на транзисторе n-p-n типа и входные характеристики с нагрузочной прямой (UИПК)

Выходное напряжение Принципы беспроводной связи - student2.ru (по закону Ома для активного участка цепи Принципы беспроводной связи - student2.ru , транзистор).

Транзистор в нашей схеме может находиться в одном из трёх состояний:

1) Закрыт (выключен), находится в режиме отсечки (область 1);

2) Открыт, находится в линейной области в активном режиме (область 2);

3) Открыт (включён), находится в режиме насыщения (область 3).

1) Режим отсечки:

Режим отсечки создаётся путём подачи на базу транзистора запирающего отрицательного напряжения Принципы беспроводной связи - student2.ru , транзистор закрыт, оба p-n перехода смещены в обратном направлении. Этот режим для электронного ключа не подходит, так как дальнейшее увеличение коллекторного тока переводит транзистор в активный режим.

2) Активный режим:

Активный режим создаётся путём подачи на базу транзистора положительного напряжения Принципы беспроводной связи - student2.ru . При этом эмиттерный p-n переход будет смещён в прямом направлении, а коллекторный – в обратном направлении, т.к. Принципы беспроводной связи - student2.ru .

В активной области между входными и выходными токами существует жесткая связь, поэтому для реализации электронного ключа на транзисторе, этот режим также не подходит.

3) Режим насыщения. Такой режим наступает при Принципы беспроводной связи - student2.ru , при этом транзистор открыт. Оба p-n перехода смещены в прямом направлении.

В режиме насыщения транзистор перестаёт управляться по цепи базы, поэтому ток коллектора насыщения Принципы беспроводной связи - student2.ru остаётся неизменным и определяется сопротивлением нагрузочного резистора Принципы беспроводной связи - student2.ru : (ключ выключен, выходное напряжение около нуля))

Принципы беспроводной связи - student2.ru

Дальнейшее увеличение входного сигнала при Принципы беспроводной связи - student2.ru приводит к увеличению потока электронов из эмиттера в базу и электроны (неосновные носители) в виде объёмного заряда скапливаются в области базы. Наступает так называемое насыщение транзистора.

С физической точки зрения степень насыщения характеризует собой величину избыточного заряда Принципы беспроводной связи - student2.ru неосновных носителей (электронов) в базе транзистора.

С ростом тока базы растёт по экспоненциальному закону объёмный заряд неосновных носителей в базе.

Чем больше избыточный заряд Принципы беспроводной связи - student2.ru , тем сильнее насыщен транзистор, а рассеивание заряда обуславливает инерционность транзистора при его выключении, что в итоге существенно влияет на быстродействие ключевой схемы.

Передаточная характеристика:

Принципы беспроводной связи - student2.ru

Рисунок 65 Передаточная характеристика транзистора

Ключ открыт при значении входного напряжения меньше Uпор (примерно 0,78В). Транзистор в это время закрыт (IК≈0), и выходное напряжение равно напряжению питания. Если Uпор>0,78В Ключ закрыт, и выходное напряжение около нуля.

Чем уже переходная область, тем быстрее происходит переключение и, следовательно, лучше передаточная характеристика транзисторного ключа. Обратите внимание на то, что быстрота переключения связана с переходными процессами в электронном ключе и, прежде всего, с ёмкостью p-n перехода.

Логические схемы

Из предыдущего становится ясно, что цифровая электроника легко реализуется на ключах. Есть выходной сигнал – логическая единица, нет сигнала – логический ноль. Два устойчивых состояния позволяют использовать двоичную систему отсчета. Математический аппарат, с помощью которого записывают, вычисляют, упрощают и преобразовывают логические высказывания был создан английским математиком Джорджем Булем (19 век), в честь которого она названа булевой алгеброй высказываний.

Логическими элементами, или комбинационными схемами являются электронные схемы И, ИЛИ, НЕ, И-НЕ, ИЛИ-НЕ и др. (называемые такжевентилями).Их выходной сигнал зависит только от сигналов на входах. А также триггер, устройство с двумя устойчивыми состояниями и с памятью. Его выходной сигнал зависит и от того какой был сигнал на входе последний раз. С помощью этих схем можно реализовать любую логическую функцию, описывающую работу устройств. Работу логических комбинационных элементов описывают с помощью таблиц истинности.

Схема Иреализует конъюнкцию (логическое умножение) двух или более логических значений

Принципы беспроводной связи - student2.ru Принципы беспроводной связи - student2.ruСигнал проходит на выход или нет (два последовательных ключа)

Таблица истинности

х y х и у

Схема ИЛИ реализует дизъюнкцию (логическое сложение) двух или более логических значений.

Принципы беспроводной связи - student2.ru Принципы беспроводной связи - student2.ru Два параллельных ключа. Сигнал пройдёт на выход даже при замыкании одного ключа

Таблица истинности

х y х или у

Схема НЕ(инвертор) реализует операциюотрицания

Принципы беспроводной связи - student2.ru На выходе не залитый (пустой) кружочек обозначает отрицание (инвертирование) входной величины. На входе - положительная, на выходе - отрицательная

В отличие от комбинационных схем значения выходных сигналов последовательностных схем в данный момент времени зависят не только от значений входных сигналов в этот же момент времени, но и от их предыдущих значений. Из этого следует, что последовательностная схема реализует функциональную связь уже не между отдельными значениями входных и выходных сигналов, а между их последовательностями. Поэтому, в отличии от рассмотренных ранее схем, работу последовательностных схем следует рассматривать во времени.

Для того, чтобы значения выходных сигналов зависели от предыдущих значений входных, последовательностные схемы должны обладать памятью, в которой сохраняется информация о предыдущих входных воздействиях. Эта информация используется в виде совокупности сигналов, вырабатываемых памятью.

Особое значение при изучении последовательностных схем имеют элементы памяти – триггеры.

Триггеры – это логические устройства с памятью, которые способны длительно оставаться в одном из двух возможных устойчивых состояний и скачком чередовать их под действием внешних сигналов.

Основу триггеров составляют простейшие запоминающие ячейки, представляющие собой симметричную структуру из двух логических элементов ИЛИ-НЕ либо И-НЕ, охваченных перекрёстной обратной связью:

Принципы беспроводной связи - student2.ru

Рисунок 66 Принципы построения триггерных ячеек и их условные обозначения.

Вход, по которому ячейка устанавливается в состояние 1, обозначается буквой S, а в состоянии 0 – буквой R. Отсюда название таких триггеров – «триггер RS».

Кроме триггеров RS существуют другие типы: JK – триггеры с обратной связью, D триггер, или триггер задержки, имеющий один информационный вход, Т-триггер – единственный вид триггера, текущее состояние которого определяется не информацией на входах, а состоянием его в предыдущем такте, TV-триггер кроме счётного входа Т имеет второй, управляющий, V-вход для разрешения приёма информации. TV-триггер называют тактируемым или синхронным счётным триггером. Кроме этого триггеры могут синхронизироваться отдельными синхроимпульсами.

На триггерах реализуются счетчики, регистры и другие устройства цифровой электроники.

Счётчики

Счётчиком называется устройство, сигнал на выходе которого в определённом коде отображает число импульсов, поступающих на счётный вход.

Т-триггер, например, может считать до двух. Счётчик, образованный цепочкой из m триггеров, сможет считать в двоичном коде до 2m импульсов.

Каждый из триггеров такой цепочки называют разрядом счётчика. Число m определяет количество разрядов двоичного числа, которое может быть записано в счётчик.

Число Ксч=2m называют коэффициентом (модулем) счёта или ёмкостью счетчика.

Регистры

Назначение регистров – хранение и преобразование многоразрядных двоичных чисел.

Они используются в качестве управляющих и запоминающих устройств, генераторов и преобразователей кодов, счётчиков, делителей частоты, узлов временной задержки.

Регистры строят на синхронных D-триггерах или на RS(JK) – триггерах. Одиночный триггер может запоминать (регистрировать) один разряд (бит) двоичной информации. Поэтому триггер можно считать одноразрядным регистром. Занесение информации в регистр называют операцией ввода или записи. Запись информации в регистр не требует его предварительного обнуления.

Выдача информации к внешним устройствам характеризует операцию вывода или считывания.

В схемы регистров входят комбинационные элементы, роль которых вспомогательная: для выполнения операций “гашение” (Уст.0), “приём”, “вывод”, “преобразование” (из прямого кода в обратный и наоборот).

Регистры в зависимости от функциональных свойств бывают:

накопительные (регистры памяти, хранения);

сдвигающие.

Сдвигающие регистры делятся

по способу вводы и вывода информации на параллельные, последовательные и комбинационные (параллельно-последовательные и последовательно-параллельные);

по направлению передачи (сдвига) информации на однонаправленные и реверсивные.

Наши рекомендации