Выполнить текущий ремонт ВЛ осветительного устройства

Осветительная установка состоит из осветительных приборов (светильников) и электропроводки.
Электропроводкой называется совокупность проводов и кабелей с креплениями, поддерживающими и защитными конструкциями. Электропроводки применяют в осветительных и силовых сетях переменного тока напряжением до 660 В и выполняют изолированными проводами и небронированными кабелями малых сечений. По способу выполнения электропроводки разделяют на открытые, проложенные по конструкциям, в стальных коробах, трубопроводах, и скрытые — в стенах, перекрытиях и т.д.
Короб — конструкция прямоугольного или другого профиля, предназначенная для прокладки в ней проводов и кабелей внутри помещений. Открытые короба называются лотками.
На промышленных объектах чаще всего применяют открытые электропроводки, например тросовые, как более простые и экономичные. Для них используют специальные тросовые провода APT или АВТ со стальным тросом, а также АПР, АПВ, кабель АВРГ, АВВГ, АНРГ и др.
Для защиты от внешних механических воздействий и окружающей среды проводку выполняют изолированным проводом в стальных или пластмассовых трубах.
Наименьшие сечения медных изолированных проводов и кабеля при прокладке внутри помещений — 1 мм2, алюминиевых жил — 2,5 мм2. В осветительных сетях используют преимущественно провода и кабель с алюминиевыми жилами. В РУ для цепей вторичной коммутации и освещения применяют провода и кабели следующих марок: ПРО — провод в оплетке, покрытой лаком, ПРГЛ — провод гибкий, АПР — провод с алюминиевыми жилами и резиновой изоляцией в пропитанной оплетке, ПВ — провод с медной жилой и поливинилхлоридной изоляцией, АПВ — с алюминиевой жилой, АПН — с резиновой натриевой изоляцией без оплетки, АВРГ — кабель с алюминиевой жилой и резиновой изоляцией в поливинилхлоридной оболочке, АНРГ — кабель с резиновой маслостойкой негорючей оболочкой.
Светильником называется устройство, состоящее из осветительной арматуры и источника света (лампы). В светильниках применяются лампы накаливания и люминесцентные.
Лампы накаливания действуют по принципу лучеиспускания. В качестве нити накаливания используется спираль из вольфрама, нагреваемая электрическим током до 2600 - 3000°С. Изготавливают вакум-ные (мощностью до 45 Вт) и газонаполненные лампы (смесь аргона с азотом или криптоном). Для освещения открытых пространств применяют мощные лампы накаливания с ксеноном или галогеном. Лампы накаливания просты по конструкции, обладают высокой надежностью и не требуют для включения специальных пусковых устройств (кроме ксеноновых). К недостаткам таких ламп относятся: низкий КПД (5 - 7 %) и значительное отличие их спектрального состава от спектра дневного света.
В люминесцентных лампах световой поток определяется в основном свечением ламинофоров под воздействием ультрафиолетового излучения электрического разряда.
Выполнить текущий ремонт ВЛ осветительного устройства - student2.ru
Рис. 16. Люминесцентная лампа

Люминесцентная лампа (рис. 16) представляет собой стеклянную трубку 2, покрытую внутри люминофором 3; трубка заполнена парами ртути в смеси с аргоном и герметически запаяна. На ее концах имеются цоколи с контактными штырьками 1 для подключения лампы в цепь. Со штырьками соединены катоды 4 (нити подогрева). При включении лампы между катодами происходит разряд электричества, который воздействует на пары ртути. Это сопровождается ультрафиолетовым излучением, вызывающим свечение люминофора.

Выполнить текущий ремонт ВЛ осветительного устройства - student2.ru

Люминесцентные лампы отличаются от ламп накаливания различным цветом излучения, который зависит от химического состава люминофора.
Для освещения улиц, цехов промышленных предприятий и других объектов применяются ртутные лампы высокого давления ДРЛ (рис. 17). Она состоит из стеклянного баллона 2 с резьбовым цоколем 1. В центре баллона закреплена ртутно-кварцевая горелка (трубка) 3, заполненная аргоном, к которому добавлена капля ртути. Современные четырехэлектродные лампы имеют главные катоды 4 и дополнительные электроды 5, подключенные к катоду противоположной полярности через дополнительный угольный резистор 6. Дополнительные электроды облегчают зажигание лампы и содействуют ее более стабильной работе.
При подаче напряжения между близко расположенными главным катодом и дополнительным электродом обратной полярности на обоих концах горелки начинается ионизация газа, а затем разряд переходит на участок между главными катодами,
так как они включены в цепь без дополнительных сопротивлений (поэтому напряжение между ними большее).
Электрический разряд в газе образует видимое голубовато-зеленое и невидимое ультрафиолетовое излучение, которое вызывает красноватое свечение люминофора. В результате получается свет, напоминающий дневной. Лампы типа ДРЛ выпускаются мощностью 80 -1000 Вт.
Главные преимущества люминесцентных ламп по сравнению с лампами накаливания следующие: высокая экономичность (например, лампа белого света ЛБ мощностью 20 Вт дает световой поток 980 лм, а лампа накаливания мощностью 60 Вт имеет световой поток 660 лм); хороший спектр излучения, невысокая температура нагрева и большой срок службы


Наши рекомендации