Правила выполнения чертежей

На листе выбранного формата карандашом наносят рамку как показано на рис. 2, в которой размещают чертеж.

Правила выполнения чертежей - student2.ru

Рис.2 Размещение чертежа на листе

Чертеж должен быть наглядным и занимать весь лист. Чертеж выполняется, как правило, карандашом на листах чертежной бумаги необходимого формата (см. табл.2.).

Основные и дополнительные форматы чертежей

Таблица 2

Обозначение формата   А1   А2   A3   А4  
Размеры сторон, мм   594х841   420х594   297х420   210х297  

При выполнении чертежей рекомендуется применять следующие масштабы (ГОСТ 2.302- 68):

- уменьшения - 1:2, 1:4, 1:10, 1:40, 1:100, 1:200;

- в натуральную величину - 1:1;

-увеличения 2:1, 4:1, 10:1, 40:1.

Независимо от выбранного масштаба на чертежах проставляются истинные размеры. Основная надпись выполняется как показано на рис. 3, при этом в левом верхнем углу штампа указывается наименование и шифр чертежа (см. табл.1), изображенного на чертеже, например: Схема электрическая принципиальная Э3. Штамп размещается в левом нижнем углу, на большей стороне формата ( при этом допускается некоторое отклонение от ГОСТ 2.104-68).

Правила выполнения чертежей - student2.ru

Рис.3 Размеры основной надписи на листе чертежа

Правила выполнения электрических схем.

Определения и назначение всех типов схем даны в ГОСТ 2.701- 76, а правила их выполнения изложены в ГОСТ 2.702-75. На всех типах схем содержащих одно и то же изделие, обозначение его и изображение должно быть одинаковым и соответствовать принятому на схеме электрической принципиальной.

Принципиальная схема

Принципиальная схема отражает принцип работы электроустановки и показывает точки элементы схемы и электрические связи между ними. Схему вычерчивают в отключенном состоянии, а ее элементы изображают в виде условных графических обозначений. В соответствии с требованиями ГОСТ 2.710-81 около каждого элемента схемы приводится его буквенное или буквенно-цифровое обозначение, представляющее сокращенное (закодированное) наименование элемента. Код (см. приложение. 3) составляется из букв латинского алфавита, например: FU1 - предохранитель плавкий N1; TV6 - трансформатор напряжения N6; SF9 - выключатель автоматический N9 и т.д.

Все сведения об элементах заносят в перечень, (см. табл.3), который помещают или на самой схеме на расстоянии не менее 12 мм над основной надписью или в отдельном документе на листе формата А4.

Перечень элементов (электрооборудования)

Таблица 3

Правила выполнения чертежей - student2.ru

В первом случае продолжение перечня помещают справа от основной надписи. В этом случае заголовок повторяют.

Заполнение перечня производят по группам в алфавитном порядке буквенных позиционных обозначений (см. табл.3), в пределах месторасположения элементов и по возрастанию порядковых номеров.

-В графу Поз. Обозначение вписывают только обозначение с наименьшим и с наибольшим порядковыми номерами, например М1...М5;

-в графе Кол - общее количество этих элементов;

-в графе Примечание приводятся дополнительные данные об элементе (электрооборудова-

нии), например паспортные данные или месторасположение.

Другие схемы

На всех других схемах графические и буквенно - цифровые обозначения приводят в соответствии со схемой электрической принципиальной.

Структурная схема определяет основные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязи. Основные части изображают в виде прямоугольников, а их взаимосвязи - стрелками в направлении хода процессов, происходящих в изделии.

Функциональная схема разъясняет отдельные процессы, протекающие в составных частях устройства, изображаемых на схеме в виде прямоугольников. На схемах допускается помещать поясняющие надписи, таблицы и т.д.

Схема соединений показывает электрические соединения всех составных частей изделия и определяет провода, жгуты и кабели, которые осуществляют эти соединения, данные о которых заносят в специальную таблицу.

Схема подключений показывает внешние подключения изделия для возможности осуществления их при монтаже и эксплуатации.

Общая схема определяет составные части комплекса и соединения между собой на месте эксплуатации. Они необходимы для изображения основных компонентов изделия.

Схема расположения определяет относительное расположение составных частей изделия (установки), а при необходимости также проводов, жгутов кабелей и др. Их приводят в проекте при описании использования электрооборудования на месте эксплуатации.

Наши рекомендации