Правила выполнения ремонтных чертежей

Ремонтный чертеж является конструкторским документом, который разрабатывают на основании рабочих чертежей на изготовление деталей.

На порядок разработки, согласования, утверждения и регистрации ремонтных чертежей разработан отраслевой стандарт ОСТ 70.0009.006—85.

Отраслевым стандартом установлено, что ремонтные чертежи являются рабочими конструкторскими документами, предназначенными для организации ремонтного производства.

На основе анализа дефектов разрабатывают ремонтные чертежи, которые служат рабочими конструкторскими документами, предназначенными для разработки технологических процессов восстановления деталей.

Правила выполнения ремонтных чертежей - student2.ru . На ремонтном чертеже должны быть приведены изображение восстановленной детали, технические требования к ней, спецификация ремонтного сборочного чертежа, таблица дефектов с указанием способов их устранения, условия и перечень дефектов, при которых деталь не принимают на восстановление.

Рис. 5. Ремонтный чертеж

На ремонтных чертежах сплошной толстой (основной) линией обозначают поверхности, подлежащие восстановлению, а также последующей обработке. Остальную часть изображения указывают сплошной тонкой линией (см. рис.5).

В технических требованиях указывают:

  • допустимые отклонения размеров;
  • шероховатость восстановленных поверхностей;
  • разброс твердости;
  • допустимость наличия пор, раковин и отслоений;
  • прочность сцепления нанесенного слоя;
  • допуск на расположение поверхностей, которые должны быть выдержаны в процессе восстановления.

При восстановлении деталей способами сварки, наплавки, напыления и другими следует указывать наименование, обозначение материала, защитную среду. В правом верхнем углу поля чертежа помещают таблицу категорийных размеров.

На ремонтных чертежах указывают только размеры, предельные отклонения, зазоры и другие данные, которые должны быть выполнены и проверены в процессе ремонта и сборки изделия.

Правила выполнения ремонтных чертежей - student2.ru

Рис. 5. Ремонт заменой детали

На детали, которые при ремонте не могут быть разъединены (неразъемные, соединения, выполненные клепкой, сваркой, пайкой и т. п.), отдельные черте жи не выпускают. Указания по ремонту таких деталей приводят на ремонтном чертеже соответствующей сборочной единицы с добавлением отдельных изображений, поясняющих сущность ремонта.

На ремонтных чертежах (за исключением чертежей на вновь изготовляемые детали и сборочные единицы) изображают только те виды, разрезы и сечения, которые необходимы для проведения ремонта детали или сборочной единицы.

На ремонтных чертежах места, подлежащие ремонту, выполняют сплошной основной линией, остальные изображения —сплошной тонкой линией.

Правила выполнения ремонтных чертежей - student2.ru Рис.6. Ремонт шпо-ночного паза

Если у отдельных элементов ремонтируемой детали меняется конфигурация, то измененную часть детали показывают на чертеже сплошной основной линией, а неизмененную часть — сплошной тонкой линией (рис. 5).

На чертеже детали, ремонтируемой сваркой, наплавкой, нанесением металлопокрытий и т. п., рекомендуется выполнять эскиз заготовки соответствующего участка детали к ремонту (рис. 5). :

Если при ремонте детали удаляют изношенную часть и заменяют ее новой, то на эскизе подготовки детали к ремонту удаляемую часть детали изображают штрих-пунктирной тонкой линией (рис. 5).

При применении сварки, пайки и т. п. на ремонтном чертеже указывают наименование, марку, размеры материала, используемого при ремонте, а также номер стандарта на этот материал рис.6).

На ремонтных чертежах категорийные и пригоночные размеры, а также размеры детали, ремонтируемой снятием минимально необходимого слоя материала, проставляют буквенными обозначениями, а их числовые величины и другие данные указывают на линиях-выносках или в таблице (рис. 7). Таблицу помещают в правой верхней части чертежа.

Правила выполнения ремонтных чертежей - student2.ru

Рис.7. Размещение категорийной таблицы

Наши рекомендации