Разложение сложных периодических сигналов на гармонические

Составляющие

При разложении периодического колебания Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru в ряд Фурье по тригонометрическим функциям в качестве ортогональной сис­темы берут

Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru (1.2)

или

Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru (1.3)

Интервал ортогональности в обоих случаях совпадает с перио­дом Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru функции Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru .

Система функций (1.2) приводит к тригонометрической форме ряда Фурье, а система (1.3) − к комплексной форме. Между этими двумя формами существует простая связь.

Представим периодический сигнал наиболее распространенной тригонометрической формой ряда Фурье:

Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru (1.4)

где:

Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru − постоянная составляющая;

Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru − амплитуда косинусоидальных составляющих;

Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru − амплитуда синусоидальных составляющих.

Спектральную составляющую с частотой Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru называют первой (основной) гармоникой, а составляющие с частотами Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru ( Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru ) −высшими гармониками периодического сигнала.

С математической точки зрения часто удобно выражение (1.4) описывающее данный сигнал, представлять в другой, эквивалентной форме ряда Фурье:

Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru , (1.5)

где Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru , Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru − амплитуда, а Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru − начальная фаза Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru гармоники сигнала. Если перед Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru стоит знак «+», тогда начальная фаза имеет знак «−».

В радиоэлектронике широко используется комплексный ряд Фурье

Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru , (1.6)

где Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru . (1.7)

Спектр периодического сигнала принято называть линейчатым или дискретным, так как он состоит из отдельных линий, высота которых равна амплитуде Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru соответствующих гармоник. На рисунке 1.2 приведены спектры периодического сигнала: а) − амплитудный; б) − фазовый; в) – комплексный.

 
  Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru

а) б) в)

Рисунок 1.2 – Спектры периодических сигналов:

а) − амплитудный; б) − фазовый; в) – комплексный

Спектральный состав последовательности прямоугольных

Импульсов при различных периодах и скважности

В радиоэлектронике часто применяются прямоугольные периодические импульсы напряжения. На рисунке 1.3 показан отрезок последовательности прямоугольных импульсов длительностью Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru с периодом следования Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru . длительность импульсов Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru может измеряться микросекундами или долями микросекунд. Что касается периода следования импульсов Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru , то он может в сотни и тысячи раз превышать длительность импульсов. Отношение Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru называется скважностью.

Для периодической последовательности прямоугольных импульсов напряжения комплексные амплитуды гармоник

Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru , (1.8)

где Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru .

Следовательно,

Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru . (1.9)

Амплитудный спектр такой последовательности показан на рисунке 1.4. В частном случае при Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru , поэтому

Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru . (1.10)

Это колебание состоит из постоянной составляющей Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru и прямоугольной волны с амплитудой Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru .

 
  Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru

Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru Рисунок Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru 1.3 − Периодические прямоугольные импульсы

Рисунок Разложение сложных периодических сигналов на гармонические - student2.ru 1.4 − Спектр периодических прямоугольных импульсов

Наши рекомендации