Ознакомление с Правилами техники безопасности при производстве работ в электроустановках потребителей

1 Общие требования

1.1 Электроустановки должны находиться в технически исправном состоянии, обеспечивающем безопасные условия труда.

1.2 Электроустановки должны быть укомплектованы испытанными, готовыми к использованию электрозащитными средствами в соответствии с ТКП 290 (далее - электрозащитные средства), техническими средствами противопожарной защиты, а также средствами оказания первой медицинской помощи в соответствии с действующими правилами и нормами.

1.3 Эксплуатация электроустановок потребителей осуществляется в соответствии с ТКП 181.

1.4 При несчастных случаях снятие напряжения для освобождения потерпевшего от воздействия электрического тока должно быть произведено немедленно без предварительного разрешения. 1.5 В организациях должен осуществляться контроль за соблюдением настоящего ТКП, других ТНПА, нормативных правовых актов (далее – НПА), содержащих требования по охране труда, требований инструкций по охране труда, контроль за проведением инструктажа. Ответственность за создание безопасных условий труда в организации несет работодатель.

1.6 Работодатель может предусматривать дополнительные требования по охране труда, не противоречащие настоящему ТКП. Эти требования по охране труда должны быть внесены в соответствующие инструкции по охране труда, доведены до работающих в виде распоряжений, указаний, инструктажа.

1.7 Лица, виновные в нарушении требований настоящего ТКП, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

2 Требования к работающим в электроустановках

2.1 Обслуживание действующих электроустановок, проведение в них оперативных переключений, организацию и выполнение ремонтных, монтажных, наладочных работ, испытаний, измерений и диагностику должен осуществлять электротехнический персонал, имеющий соответствующую группу по электробезопасности (приложение В).

2.2 Требования для присвоения групп по электробезопасности работающим, установленные в приложении В, являются минимальными и могут быть дополнены решением работодателя.

2.3 Лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут быть допущены к самостоятельным работам в электроустановках.

2.4 Практикантам учреждений образования разрешается пребывание в действующих электроустановках под постоянным надзором лица из электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III (в установках напряжением до 1000 В) и не ниже IV (в установках напряжением выше 1000 В).

2.5 Работающие в электроустановках, должны проходить медицинские осмотры .

2.6 Обучение, стажировка, инструктаж и проверка знаний работающих в электроустановках по вопросам охраны труда осуществляются . Проверка знаний по вопросам охраны труда с подтверждением группы по электробезопасности электротехнического персонала, непосредственно обслуживающего действующие электроустановки или производящего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право ведения оперативных переговоров, выдачи нарядов, распоряжений, и организующего эти работы, должна проводиться не реже 1 раз в год.

2.7 Лица из электротехнического персонала, обладающие правом проведения работ, к которым предъявляются специальные требования по охране труда, должны иметь запись в удостоверении по охране труда на право выполнения специальных работ. К таким работам относятся: верхолазные работы; работы под напряжением на токоведущих частях: чистка, обмыв и замена изоляторов, ремонт проводов, смазка тросов; испытание электрооборудования с подачей повышенного напряжения от постороннего источника; обслуживание щеточного аппарата на работающем генераторе; обслуживание щеточного аппарата на работающем электродвигателе; работы внутри баков силовых трансформаторов (дугогасящих реакторов); обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств; работы с импульсным измерителем линий электропередачи; работы с электроизмерительными клещами и электроизолирующими штангами для проведения измерений. Перечень работ, к которым предъявляются специальные требования по охране труда, утверждается руководителем организации с учетом требований НПА.

2.8 Работающие в электроустановках должны быть обеспечены электрозащитными средствами в соответствии с характером работы и обязаны правильно применять их во время работы. Персонал, находящийся в помещениях с действующим энергооборудованием электростанций и подстанций (за исключением щитов управления, релейных и им подобных), в ЗРУ и ОРУ, в колодцах, траншеях, а также участвующий в обслуживании и капитальных ремонтах ВЛ, обязан пользоваться защитными касками.

2.9 Работающие, обнаружившие нарушения требований настоящего ТКП, других ТНПА, НПА, а также заметившие неисправность электроустановки или электрозащитных средств, обязаны немедленно сообщить об этом непосредственному руководителю, а в его отсутствие - вышестоящему руководителю. В тех случаях, когда неисправность в электроустановке представляет явную опасность для работающих или объектов, работающие, ее обнаружившие, обязаны принять меры для исключения приближения к электроустановке посторонних лиц, а затем сообщить об этом непосредственному руководителю, а в его отсутствие – вышестоящему руководителю.

2.10 Работающие в электроустановках должны быть обучены приемам освобождения потерпевшего от действия электрического тока и оказанию первой помощи потерпевшим при несчастных случаях.

10. Производственные экскурсии на подстанцию, электростанцию 35 – 330 кВ.

Наши рекомендации