Порядок работ при внезапном снятии напряжения с контактной сети

При снятии напряжения с контактной сети и блокировке быстродейст­вующего выключателя (БВ) или масляного выключателя (МВ) на тяговой подстанции дежурный электромеханик подстанции немедленно докладывает об этом энергодиспетчеру. Энергодиспетчер через 1 мин с момента снятия напряжения дает приказ дежурному электромеханику о переводе БВ (ВМ) на его ручное управление и включение. На телеуправляемых участках с дежур­ством персонала тяговых подстанций на дому и без дежурного персонала при блокировке ЕВ (ВМ) все операции с ЕВ (ВМ) до прибытия на тяговую под­станцию дежурного электромеханика осуществляет энергодиспетчер с пульта управления. Если при этом про изойдет отключение ЕВ (ВМ), дежурный электромеханик (или энергодиспетчер) по истечении 3 мин с момента снятия напряжения включает ЕВ (ВМ) повторно, имея в виду, что на электропод­вижном составе по истечении 2 мин с момента снятия напряжения опускают все токоприемники, а по истечении 4 мин токоприемники поочередно под­нимают (рис.14.10.1).

Порядок работ при внезапном снятии напряжения с контактной сети - student2.ru

В интервале времени между 2 и 4 мин. с момента снятия напряжения про­веряется исправность устройств электроснабжения при опущенных токопри­емниках на электроподвижном составе. У спешное включение ЕВ (ВМ) сви­детельствует об исправном состоянии устройств электроснабжения.

В интервале времени между 4 и 10 мин с момента снятия напряжения проверяется исправность подвижного состава поочередным подъемом токо­приемников. Отключение ЕВ (ВМ) в этот момент свидетельствует о наличии короткого замыканий на ЭПС. Энергодиспетчер по истечении 2 мин с момен­та указанного отключения повторно включает ЕВ (ВМ) по телеуправлению или дает приказ об этом дежурному электромеханику подстанции. В случае повторного отключения ЕВ (В М) третье включение осуществляется по исте­чении 3 мин (или через 5 мин с момента поочередного подъема токоприем­ников). Если при этом произойдет отключение БВ (ВМ) на подстанции, по­дача напряжения в контактную сеть прекращается до получения сообщения с линии от локомотивных бригад об устранении неисправности на ЭПС.

Порядок действия локомотивных бригад заключается в следующем. При отсутствии напряжения в контактной сети в течение 1-й минуты машинисты снимают нагрузку, а по истечении 2 мин опускают токоприемники, имея в виду, что в интервале времени 1-2 мин после опускания токоприемников с тяговой подстанции подается напряжение в контактную сеть.

Не позднее 4 мин с момента снятия напряжения локомотивные бригады приступают к поочередному подъему токоприемников, внимательно наблю­дая за ними, крышевым и подвагонным высоковольтным оборудованием для выявления неисправности электрооборудования. Поочередный подъем токо­приемников должен осуществляться не более 6 мин и заканчиваться непозднее, чем через 10 мин со времени первого снятия напряжения с контакт­ной сети. В процессе подъема токоприемников машинисты считают, что кон­тактная сеть находится под рабочим напряжением.

При обнаружении неисправности оборудования машинист немедленно опускает токоприемник на поврежденной секции или электровозе и уведом­ляет об этом поездного диспетчера или энергодиспетчера, используя различ­ные виды связи.

Порядок работ при внезапном снятии напряжения с контактной сети - student2.ru

Наши рекомендации