Выбор проводов и кабелей по нагреву

Тема занятия: Выбор проводов и кабелей по нагреву. Допустимые температуры нагрева и перегрева проводников при различных условиях прокладки. Условия теплоотдачи и длительно допустимые нагрузки на изолированные провода и кабели. Определение допустимого по нагреву тока и коррекция этого значения с учётом условий окружающей среды и условий прокладки.

Цели обучения:ознакомить с выбором проводов и кабелей по нагреву, допустимыми температурами нагрева и перегрева проводников при различных условиях прокладки, условиями теплоотдачи и длительно допустимыми нагрузками на изолированные провода и кабели

Студент должен знать: Выбор проводов и кабелей по нагреву. Допустимые температуры нагрева и перегрева проводников при различных условиях прокладки. Условия теплоотдачи и длительно допустимые нагрузки на изолированные провода и кабели. Определение допустимого по нагреву тока и коррекция этого значения с учётом условий окружающей среды и условий прокладки.

Литература.

[1], Глава 6. § 6.5-6.6 (стр.141-152) , [3] (стр.7 - 8)

Лекция № 7

Расчёт разомкнутых распределительных и питающих сетей

Тема занятия: Расчёт разомкнутых распределительных и питающих сетей. Отклонение, потеря и падение напряжения в линии трёхфазного тока при симметричной нагрузке. Выбор сечений проводников по заданной потере напряжения. Оптимальные сечения участков распределительных сетей. Методика электрического расчёта разомкнутых питающих сетей.

Цели обучения:ознакомить с расчётом разомкнутых распределительных и питающих сетей. Отклонение, потеря и падение напряжения в линии трёхфазного тока при симметричной нагрузке. Выбор сечений проводников по заданной потере напряжения Оптимальные сечения участков распределительных сетей.

Студент должен знать: Расчёт разомкнутых распределительных и питающих сетей. Отклонение, потеря и падение напряжения в линии трёхфазного тока при симметричной нагрузке. Выбор сечений проводников по заданной потере напряжения. Оптимальные сечения участков распределительных сетей. Методика электрического расчёта разомкнутых питающих сетей.

Литература.

[1], Глава 7. § 7.1-7.6 (стр.164 - 187) . [3] (стр.20 - 22)

Лекция № 8

Электрический расчёт замкнутых сетей

Тема занятия:Электрический расчёт замкнутых сетей. Расчёт кольцевых и магистральных сетей. Уравнение состояния электрической цепи. Метод узловых напряжений. Расчёт установившихся режимов работы замкнутых сетей,

Цели обучения:ознакомить с методом расчёта кольцевых и магистральных сетей, методом узловых напряжений.

Студент должен знать: Особенности схем, способов резервирования и расчётов потокораспределения в замкнутых электрических сетях.

Расчёт кольцевых и магистральных сетей. Уравнение состояния электрической цепи. Метод узловых напряжений. Расчёт установившихся режимов работы замкнутых сетей

Литература

[1], Глава 8. § 8.1- 8.3, (стр.188 - 195) , Глава 8. § 8.5- 8.6, (стр.201 - 203) ,

Лекция № 9

Основы технико-экономических расчётов электрических сетей

Тема занятия: Основы технико-экономических расчётов электрических сетей. Основные показатели экономической эффективности инвестиций. Понятие о расчётной электрической нагрузке и выбор проводников по допустимому нагреву.

Цели обучения:ознакомить с основами технико-экономических расчётов электрических сетей, выбором экономически оптимального варианта строительства из числа технически равноценных.

Студент должен знать: Основные показатели экономической эффективности инвестиций, практические методы определения расчётных нагрузок на предприятиях, выбор проводов по экономической плотности тока.

Литература.

[1], Глава 6. § 6.2-6.8 (стр.121 - 157) , [2]

Заключение

Изучение лекционного материала по дисциплине «Электрические сети и системы» является обязательной составной частью освоения дисциплины и служит базой для самостоятельной внеаудиторной работы и успешного освоения материала практических занятий по дисциплине.

Успешное освоение дисциплины позволит студенту в полном объеме выполнить выпускную квалификационную работу.

Библиографический список

1. Ковалёв И.Н. Электроэнергетические системы и сети, [Текст] : учебник. – М. ФГБОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2015.-363с

2. Христинич А.Р. Электрические сети и системы : курс лекций ч.1, 2013- 65 с

3. Герасимов Л.Н. Электротехнический расчёт сетей и систем: Методические указания к практическим занятиям.

4. Электронная библиотека КрИЖТ ИрГУПС. http://irbis.krsk.irgups.ru

5. Система дистанционного обучения «Енисей» [Электронный ресурс], http://newsdo.krsk.irgups.ru

Наши рекомендации