Расчет и выбор проводов и кабелей

Сечение проводов и жил кабелей цепей управления, сигнализации, измерения и т.п. выбирается так же, как сечение проводников цепей питания по допустимым токовым нагрузкам, потере напряжения и механической прочности.

Расчетный ток, по которому производится выбор сечения проводов, должен приниматься как большее значение тока, определяемое двумя условиями: нагревом проводников длительным током и соответствием выбранному аппарату защиты, т.е. допустимым отношением ( кратностью ) номинального тока или тока срабатывания защитного аппарата к длительно допустимому току проводов и кабелей.

Условия нагрева проводов длительным расчетным током имеет вид:

Iдлит.доп. Расчет и выбор проводов и кабелей - student2.ru Iрасч.,

а условие соответствия выбранному аппарату защиты:

Iдлит.доп. Расчет и выбор проводов и кабелей - student2.ru КЗI3,

где Iдлит.доп. – допустимый длительный ток для провода или кабеля при нормальных условиях прокладки, определяемый по таблицам допустимых токовых нагрузок на провода и кабели ; Iрасч. – длительный расчетный ток линии, I3 – номинальный ток или ток срабатывания защитного аппарата;

КЗ – кратность допустимого длительного тока для провода или кабеля по отношению к номинальному току или току срабатывания защитного аппарата.

По условию механической прочности провода и кабели должны иметь сечения не менее минимально допустимых сечений проводов в электроустановках систем автоматизации.

При проверке проводов и кабелей на допустимые потери напряжения необходимо убедиться в том, что отклонение напряжения на зажимах электроприемников не превышает допустимых значений. Необходимо отметить, что в большинстве случаев сечения проводов системы электропитания, выбранные по условию нагрева электрическим током ( когда длина сети сравнительно невелика), удовлетворяют и требованию допустимой потери напряжения. Но может оказаться, что при длинных малозагруженных линиях решающим условием при выборе сечений проводов будет допустимое значение потери напряжения. Расчет потерь напряжения в системе электропитания (если в нем возникает необходимость) может быть выполнен в соответствии с рекомендациями.

Сечения нулевых проводов выбираются следующим образом:

1) в однофазных двухпроводных сетях – равными фазному;

2) в трехфазных четырехпроводных сетях, питающих смешанную нагрузку (однофазные и трехфазные электроприемники), - не менее 50% сечения фазных проводов;

3) в трехфазных четырехпроводных сетях, питающих трехфазную нагрузку, не менее 50% сечения фазных проводов.

По расчетным значениям тока принимаем сечение провода 1 Расчет и выбор проводов и кабелей - student2.ru .

Наши рекомендации